Смекни!
smekni.com

Кредитно-денежная политика цели и инструменты (стр. 5 из 6)

Очевидно, что использование административного воздействия со стороны центрального банка по отношению к коммерческим банкам не должно носить систематического характера, а применяться в порядке исключительно вынужденных мер.

Регулирование деятельности банков и контроль над ней - это система мер, посредством которых центральный банк обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банков. Банковское регулирование предполагает разработку, и издание конкретных правил и инструкций, базирующихся на действующем законодательстве и определяющих структуру и способы осуществления банковской деятельности.

Контроль проводится с целью обеспечения надежности и устойчивости отдельных банков и предусматривает целостный и непрерывный надзор за осуществлением банками своей деятельности в соответствии с законами и инструкциями. Надзор необходим, поскольку банковская деятельность по своей природе нестабильна: во-первых, банки работают в основном за счет привлеченных, а не собственных ресурсов, платежеспособность банков во многом зависит от их способности сохранять доверие вкладчиков - как физических, так и юридических лиц; во-вторых, структуры сроков по активным и пассивным операциям различны и, в-третьих, балансы банков и их внебалансовые позиции могут меняться быстрее, чем в производственных и торговых предприятиях и т.п. Кроме того, центральный банк может предупредить так называемые «системные» кризисы банков или сгладить их последствия. Общие принципы банковского надзора сформулированы Базельским комитетом банковского надзора, который в 1977 г. разработал и опубликовал «Базовые принципы эффективного надзора над банковской деятельностью». Этими принципами руководствуется и Центральный банк РФ, осуществляя надзор за деятельностью российских коммерческих банков. Надзор Банка России за коммерческими банками начинается со стадии

регистрации и выдачи лицензий на осуществление банковской деятельности, на проведение отдельных банковских операций (например, валютных, операций коммерческих банков с ценными бумагами). За банковской деятельностью Центральный банк проводит дистанционный надзор, а также осуществляет инспектирование на местах. Дистанционный надзор предполагает получение, проверку и анализ финансовых отчетов и статистических данных. При этом контролируется выполнение банками установленных экономических нормативов и других пруденциальных норм деятельности. Директивное введение таких нормативов сдерживает экспансию банков на депозитном рынке, позволяет гарантировать соблюдение интересов вкладчиков. Таким образом, Центральный банк получает информацию о ликвидности, платежеспособности и финансовом состоянии коммерческих банков. Эта работа проводится также при анализе оборотов и остатков денежных средств на счетах коммерческих банков в РКЦ. Естественно, что эффективность банковского надзора во многом зависит от своевременного и полного представления банками достоверной информации.


Глава 3. Особенности развития денежно-кредитной системы России

3.1 Денежно-кредитная политика как документ

Статья 45 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» гласит: «Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря - основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год.

Предварительно проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год включают следующие положения:

- концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, проводимой Банком России;

- краткую характеристику состояния экономики Российской Федерации;

- прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году;

- количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком России на текущий год, оценку перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки;

- сценарный (состоящий не менее чем из двух вариантов) прогноз развития экономики Российской Федерации на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта, предусматриваемых каждым сценарием;

- прогноз основных показателей платежного баланса Российской Федерации на предстоящий год;

- целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики, заявляемые Банком России на предстоящий год, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы процентных ставок, изменения золотовалютных резервов; основные показатели денежной программы на предстоящий год;

- варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров при различных сценариях экономической конъюнктуры;

- план мероприятий Банка России на предстоящий год по совершенствованию банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.

Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год. 3.2

3.2 Особенности денежной системы России

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, т.е. движения денег в наличной и безналичной формах. Она включает следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег в стране и порядок их эмиссии, порядок обращения денег и платежей, а также государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения. Денежное обращение - «кровеносная» система экономики. От его успешного функционирования зависит хозяйственная активность, 31 экономический рост, благополучие общества. В современных условиях в России обострилась проблема нехватки денежных средств, проявляющаяся внизком соотношении денежной массы и ВНП/ВВП. Данный показатель в экономической литературе называется коэффициентом монетизации.
Россия имеет один из самых низких в мире уровень насыщенности хозяйственного оборота деньгами, самый крупный дефицит денег в обращении. В среднем по странам «большой семерки» уровень монетизации экономики составляет 55-100% , по развивающимся странам 40-60%. В России в начале 90-х гг. уровень монетизации экономики составлял около 40%, в 1994 г. - 24%, с началом проведения политики финансовой стабилизации - опустился к 1996 г. до 12-16% и остается примерно на этом же уровне в 1999 г. (16-17%, поданным Банка России).

Дефицит денежной массы в обращении и устойчиво высокие расходы государства приводят к росту доли денежных ресурсов страны, направляемых на покрытие расходов бюджета. Все меньше становится финансирование оборотных средств реального сектора (через кредиты банков) и в еще меньшей мере - инвестиций. В последние годы более 50% денежной массы, обслуживающей хозяйственный оборот в России, было отвлечено на кредитование правительства (еще в 1995 г. при всей «нерыночности» форм финансирования правительства этот показатель составлял только 19%, остальная часть внутреннего кредита шла на обслуживание экономики).

Нехватку рублей отчасти заменили неплатежи, бартерные сделки, денежные суррогаты и иностранная валюта. Так, процент бартерных операций в российской промышленности непомерно высок - около 50%. На некоторых ведущих предприятиях, производящих ликвидную продукцию (нефть, автомобили), доля бартера достигает 80-90%.

3.3 Особенности кредитной системы России

В России, как и в большинстве других стран мира, действует двухуровневая кредитная система: Центральный банк - банковские институты и небанковские кредитные организации. Центральный банк РФ (Банк России, Центробанк, ЦБ РФ) является эмиссионным центром страны, обладает монопольным правом выпуска в обращение и изъятия из него наличных денежных знаков в форме банкнот и монет. В качестве банка банков он предоставляет централизованные кредиты коммерческим банкам, является главным банкиром Правительства РФ, выполняет функции управляющего золотовалютными резервами, осуществляет кассовое исполнение государственного бюджета (прежде всего организацию через свои управления и отделения приема бюджетных платежей в регионах и на местах) и прочее. Коммерческие банки являются основой кредитной системы России. Некоторые из них возникли на базе ранее функционировавших специализированных государственных банков, имевших устойчивое финансовое положение и обладавших разветвленной сетью филиалов (Сбербанк, Мосбизнесбанк, Промстройбанк), другие создавались практически «с нуля».

В России уже сложилась кредитная система, отличная от двух мировых моделей: американской и немецкой. В стране действуют универсальные банки (этим она отличается от американской модели), а также функционирует достаточно развитый сектор специализированных кредитных организаций (этим она отличается от немецкой модели).

В целом российские кредитные организации повторяют путь, по которому развивалась кредитная система в Западной Европе и других регионах мира с конца 40-х - начала 50-х гг.: финансовый капитал России уже сращивается с промышленным и торговым (например в форме финансово-промышленных групп), усиливается концентрация банков, их объединения в различных формах,возникают первые интернациональные союзы, консорциумы для осуществления отдельных проектов и программ.