Смекни!
smekni.com

Кредитно-денежная политика цели и инструменты (стр. 6 из 6)

Следует отметить, что банковская система России слабо выполняет свою вторую главную функцию - кредитование. В результате из-за дороговизны кредитования половина российских промышленных предприятий не прибегает к кредитам банков.

К середине 1998 г. заметно выросли капиталы банков, создана серьезная материальная база, внедрены международные технологии и стандарты. Однако, августовский кризис 1998 г. нанес разрушительный удар прежде всего по кредитной системе России. За август-декабрь 1998 года капиталы банковской системы сократились на 30%.

Обострению кризиса способствовали также отток вкладов населения и усиление недоверия к банкам. Общая сумма вкладов в рублевом выражении сократилась на 40%. Сужение ресурсной базы и повышение кредитных рисков привели к резкому сокращению кредитной активности. В результате банковская система оказалась отброшенной на несколько лет назад. Но, несмотря на это, она продолжает функционировать, средние и небольшие банки развиваются, увеличивают капиталы и расширяют клиентуру.

В сложившихся условиях остро стоит вопрос о реструктуризации банковской системы. В частности, в рамках подготовки Банком России Концепции развития банковской системы предлагается принятие закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и закона «О реструктуризации кредитных организаций», а также обеспечение результативной деятельности Агенства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).

По оценке Банка России, из 1473 действующих банков 1032 (70 %) являются финансово стабильными и они способны работать без государственной поддержки; 441 банк, или 30%, отнесены к «проблемным»: у них образовался значительный дефицит ликвидных средств и капитала, они являются неплатежеспособными и не могут самостоятельно выйти из кризиса; 149 банков из числа «проблемных» имеют явные признаки несостоятельности (банкротства). 44 «проблемным» банкам, в число которых входят 18 крупных, оказывается государственная поддержка в силу их социальной и экономической значимости. На них приходится почти 50% активов и 45% вкладов населения (без Сбербанка РФ). Потребность средств на рекапитализацию банков оценивается Банком России в 75 млрд. руб.

Главными в процессе финансового оздоровления «проблемных» банков призваны быть меры по реорганизации, а не проведению процессов

банкротства. Мировой опыт показывает, что убытки от банкротства в 8-10 раз больше, чем при реорганизации.

Важным вопросом является структура банковской системы. Целесообразно иметь полный «ассортимент» банков, таких как банк развития, экспортно-импортный, сельскохозяйственный, ипотечный, кредитной кооперации. Банк России активизирует и поддержку региональной сети банков как важного условия развития производительных сил регионов.


Заключение

Цель, поставленная при написании работы, достигнута. Тема раскрыта. Целью денежно-кредитной политики является контроль над денежной массой или уровнем ссудного процента - все это делается для регулирования денежного предложения в стране.

Все инструменты денежно-кредитной политики разобраны. Анализ денежно- кредитной политики показывает, что Центральным звеном денежной политики государства является центральный банк (ФРС - в США, ЦБ - в РФ). Именно он своими действиями и проводит денежную политику.

Также Центральный банк разрабатывает требования к коммерческим банкам, выполнение которых обеспечивает ликвидность банков.

Для того, чтобы создать все необходимые условия для обеспечения полной конвертируемости рубля должны быть предприняты шаги Правительством Российской Федерации и Банком России в области денежно-кредитной и валютной политики в 2005 году Важным этапом в ее решении стало вступление в силу в 2004 году нового законодательства в области валютного регулирования, предусматривающего к 2007 году окончательную либерализацию трансграничных операций с капиталом. Устойчивость рубля в условиях полной конвертируемости будут обеспечивать меры структурной политики, направленные на диверсификацию российской экономики и повышение ее конкурентоспособности.

Достижение фактической конвертируемости российской национальной валюты будет определяться не только снятием формальных ограничений наоперации с ней, но и ее востребованностью, а также масштабами использования рубля в международных экономических отношениях, в частности в качестве средства международных расчетов достаточно широким кругом хозяйствующих субъектов. Ключевую роль здесь должны сыграть степень доверия к проводимой государством экономической политике в целом и денежно-кредитной политике в частности, а также уровень развития национального финансового рынка и банковской системы России.

Зависимость российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры и продолжение структурных преобразований в экономике делают необходимой поддержку денежно-кредитной политики Банка России действиями Правительства Российской Федерации в области бюджетной, налоговой, тарифной, структурной и социальной политики. В связи с этим меры по формированию Стабилизационного фонда Российской Федерации, ограничению роста регулируемых цен, тарифному и нетарифному регулированию внешнеэкономической сферы, осуществляемыеПравительством Российской Федерации, являются важной частью антиинфляционной политики в России.


Список использованных источников

1. Антонов Н.Г., Пессель М.А. "Денежное обращение, кредит и банки". "Финстатинформ" Москва, 1999 г.

2.Абрамова М.А., Александрова Л.С.»Финансы и кредит», 2004 г.

3. Булатов А.С. «Экономика», 2004 г.

4. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. «Экономика организаций», 2004 г.

5. Долан Э.Дж. "Деньги, банки и денежно-кредитная политика" "Санкт-Петербург Оркестр", С-Пб, 1999 г.

6. Казаков А.А., Минаев Н.В. «Экономика» Учебное пособие. М., «Тендем», 2003 г.

7. Камаев В.Д.и др.Учебник по основам экономической теории. "Владос", М., 1994 г.

8. Лебедев О.Г., Филиппов Г.Ф., «Основы экономики» Учебное пособие, С-Петербург «МиМ», 1998 г.

9. Свиридов О.Ю. «Деньги Кредит Банки», 2001 г.

10. Самуэльсон П. "Экономика", М., 1999 г.

11. Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. «Экономика» М. «Дело», 1999 г.

12. Экономическая теория. Учебник, п/р И.П.Николаевой,М.: ПРОСПЕКТ, 2002 г.

13.Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (Политическая экономия). Учебное пособие, Москва, ФА, 1999 г.

14.Интернет-ресурсы официального сайта ЦБ РФ WWW.cbr.ru

15.Интернет-ресурсы официального сайта Российской газеты www.r4j.ru