Смекни!
smekni.com

Местные налоги (стр. 2 из 5)

За право использования местной символики

За право проведения кино - и телесъемок

За право проведения местных аукционов, конкурсных распродаж и лотерей

За проезд по территории приграничных областей автотранспорта, который следует за границу

За выдачу разрешения на размещение объектов торговли

С владельцев собак.

Рассмотрим последовательно характеристику местных налогов, взимаемых в Украине [12, с.331].

Налог с рекламы относится к местным налогам и сборам, взимаемым на территории Украины. Объектом налога с рекламы является стоимость услуг по установке и размещению рекламы. Плательщиками налога с рекламы являются юридические лица и граждане.

Налог с рекламы уплачивается со всех видов объявлений и сообщений, передающих информацию с коммерческой целью при помощи средств массово информации, прессы, телевидения, афиш, плакатов, рекламных щитов, других технических средств, имущества и одежды: на улицах, магистралях, площадях, домах, транспортах других местах.

Предельный размер налога с рекламы не должен превышать 01% стоимости услуг за размещение разовой рекламы и 0,5% за размещение рекламы на длительное время.

Коммунальный налог.

Коммунальный налог взимается с юридических лиц, кроме них учреждений, организаций, планово-дотационных и хозяйственных предприятий. Его предельный размер не должен превышать 10% годового Фонда оплаты труда, исчисленного исходя из размера необлагаемого налогом минимума граждан (17 грн).

К местным сборам (обязательным платежам) относят [3, с.15]:

1. Гостиничный сбор. Плательщиками гостиничного сбора являются лица, проживающие в гостиницах. Предельный размер гостиничного сбора не должен превышать 20% суточной стоимости снимаемого жилья (без дополнительных услуг). Гостиничный сбор взимается и перечисляется в бюджет местного самоуправления администрацией гостиницы.

2. Сбор за парковку автотранспорта. Плательщиками сбора являются юридические лица и граждане. Ставка сбора за парковку автотранспорта определяется из расчета за один час парковки, ее предельный сбор не должен превышать 3% необлагаемого налогом минимума доходов граждан в специально оборудованных местах и 1% - в отведенных местах. Сбор за парковку автотранспорта уплачивается водителем на месте парковки.

3. Рыночный сбор - это плата за торговые места на рынках в павильонах, на отведенных площадках для торговли с использованием крытых и открытых столов, киосков, палаток, транспортных средств, тележек, ручных тележек и прочих видов торговых мест. Плательщиками рыночного сбора являются физические и юридические кие лица. Ставки рыночного сбора дифференцированы в зависимости мости от вида рынка (крытый, открытый), вида реализуемой продукции, товаров и не могут превышать 20% минимальной заработной платы и трех минимальных плат для юридических лиц. Ответственность за полноту, правильность начисления и своевременность выплаты рыночного сбора накладывается на плательщиков сбора и администрацию рынков в соответствии с действующим законодательством.

4. Сбор за выдачу ордера на квартиру. Сбор за выдачу ордера на квартиру уплачивается за услуги, связанные с выдачей документа, дающего право на заселение квартиры. Предельный размер сбора за выдачу ордера на квартиру не должен превышать 30% необлагаемого налогом минимума доходов граждан. Сбор за выдачу ордера на квартиру уплачивается через учреждения банков до получения ордера и перечисляемого в бюджет местного самоуправления.

5. Курортный сбор. Плательщиками курортного сбора являются граждане, прибывающие в курортную местность. Предельный размер курортного сбора не может превышать 10% необлагаемого налогом минимума доходов граждан.

От уплаты курортного сбора освобождаются (ст.7):

- дети в возрасте до 16 лет;

- инвалиды и лица, их сопровождающие;

- лица, прибывшие по путевкам и курсовкам в санатории, дома отдыха, пансионаты, включая городки и базы отдыха.

6. Сбор за участие в бегах на ипподроме. Сбор за участие в бегах на ипподроме взимается с юридических лиц и граждан, выставляющих своих лошадей на соревнования коммерческого характера. Предельный размер сбора за участие в бегах на ипподроме за каждую лошадь не должен превышать трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Сбор за участие в бегах на ипподроме взимается администрацией ипподрома до начала соревнований.

7. Сбор за выигрыш в бегах. Сбор за выигрыш в бегах взимается администрацией ипподромов с лиц, выигравших в тотализатор на ипподроме, во время выдачи им выигрыша. Его предельный размер не должен превышать 6% от суммы выигрыша.

8. Сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме. Сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме, взимается в виде процентной надбавки к плате, установленной за участие в игре. Его предельный размер не должен превышать 5% от суммы платы, установленной за участие в игре на тотализаторе на ипподроме. Сумма сбора взимается администрацией ипподрома с участника игры во время приобретения им билета на участие в игре.

9. Сбор на право использования местной символики. Сбор на право использования местной символики взимается с юридических лиц и граждан, использующих данную символику с коммерческой целью. Разрешение выдается органами самоуправления. Предельный, размер сбора не должен превышать: с юридических - 0,1% стоимости изготовленной продукцни9 выполненных работ, предоставленных услуг с использованием местной символики; с граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью - 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

10. Сбор за право проведения кино - и телесъемок. Сбор за право проведения кино - и телесъемок вносят коммерческие кино - и телеорганизации, включая организации с иностранными инвестициями и зарубежные организации, проводящие съемки, требующие от местных органов государственной исполнительной власти принятия дополнительных мер (предоставление наряда милиции, оцепление территории съемок). Предельный размер сбора за право проведения кино - и телесъемок не должен превышать фактических затрат на проведение указанных мероприятий.

11. Сбор за проведение местного аукциона, конкурсной продажи и лотерей. Плательщиками сбора являются юридические лица и граждане, имеющие разрешение на проведение аукционов, конкурсной распродажи и лотерей. Объектом сбора за право проведения данных мероприятий является стоимость заявленных к местным аукционам, конкурсной распродаже товаров исходя из их начальной цены или суммы, на которую выпускается лотерея. Предельный размер сбора не должен превышать 0,1% стоимости заявленных к участию в местных аукционах, конкурсной распродаже товаров или суммы, на которую выпускается лотерея.

Предельный размер сбора за право проведения лотерей с каждого участника не должен превышать трех необлагаемых доходом минимумов доходов граждан.

12. Сбор за проезд по территории приграничных областей автотранспорта, следующего за границу. Сбор взимается с юридических лиц и граждан Украины в размере до 0,5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан в зависимости от марки и мощности автомобилей, а с юридических лиц и граждан других государств, в том числе и бывшего Союза ССР, в размере от 5 до 50 долларов США.

Сбор не взимается за проезд автотранспорта, осуществляющего перевозки за границу:

- грузов по государственным заказам и государственному контракту;

- граждан Украины, выезжающих в служебные командировки;

- спортсменов, выезжающих на международные соревнования;

- граждан, выезжающих в порядке культурного обмена, на лечение, оздоровление (детей) и по телеграмме на похороны близких родственников.

13. Сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг. Сбор взимается с юридических лиц и граждан, реализующих сельскохозяйственную, промышленную продукцию и другие товары, в зависимости от площади торгового места, его территориального размещения и вида продукции.

Предельный размер сбора за выдачу разрешения на торговлю не должен превышать 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан для субъектов, постоянно осуществляющих торговлю в специально отведенных для этого местах, и одного необлагаемого налогом минимума доходов граждан в день за одноразовую торговлю. Плательщиками налогов с продажи импортных товаров являются граждане, зарегистрированные как субъекты предпринимательской деятельности. Объектом налогообложения является суммарная стоимость товаров, указанных в декларации, которая подается налоговой инспекции в районе (городе) по месту проживания субъект предпринимательства. Предельный размер налога с продажи импортных товаров не должен превышать 3% выручки, полученной от реализации (Закон Украины № 3293-ХИ-ВР от 17.06.93 г).

14. Сбор с владельцев собак. Плательщиками сбора являются граждане - владельцы собак (кроме служебных), проживающие в домах государственного и общественного жилищного фондов и приватизированных квартирах. Сбор с владельцев собак взимается за каждый год. Его предельный размер за каждую собаку не должен превышать 10% необлагаемого налогом минимума доходов граждан, но возможны коррективы по соответствующим постановлениям размеров местных налогов и сборов. Сбор с владельцев собак взимается органами жилищно-коммунального хозяйства.

Налогообложению подлежат здания (жилые дома или их части, садовые домики, дачи, гаражи, квартиры, т.е. недвижимость, используемая в других, не предпринимательских целях) и (объекты первой группы основных фондов) (Закон Украины о налогообложении прибыли предприятий). Ставки налогообложения (устанавливаются органом местного самоуправления при утверждении бюджета на предстоящий налоговый год) составляют не меньше 1% и не выше 3% от базы от базы налогообложения. База налогообложения сооружений определяется на основании совокупной балансовой стоимости сооружения, находящегося в собственности или пользовании налогоплательщика (ст.4 Закона). От налогообложения освобождаются здания, находящиеся в собственности государства или территориальной общины, религиозных организаций, дипломатических учреждений, размещенные в зонах отчуждения или безусловного отселения.