Смекни!
smekni.com

Местные налоги и сборы (стр. 2 из 5)

Практическое сочетание методов и форм администрирования, осуществляемого структурами местного самоуправления, и их влияние на формирование финансов местных бюджетов – это вопросы сочетания и взаимодействия норм административного и финансового права. Вопросы поиска новых источников наполнения доходной части, повышения собираемости закрепленных за местным бюджетом видов налогов волнуют исполнительные и представительные органы муниципальных образований ежегодно с момента начала финансового года. Особенно это актуально для малых городов и районов, составляющих основу существующих в России муниципальных образований, которые в прежние времена в основном создавались вокруг одного или нескольких предприятий, в настоящее время прекративших свое существование как единый производственный имущественный комплекс. В основном у всех муниципальных образований, находящихся на территории одного и того же субъекта федерации, а возможно и примерно сходные по принципу закрепления и распределения доходов и со всеми другими субъектами федерации России, одинаковые источники формирования доходной части. Поэтому интересно, как и кто среди местных властей ищет пути повышения собираемости закрепленных за ними как источники формирования местного бюджета видов налогов.

Данная проблема и практическая работа руководства местной администрации по ее решению будет проанализирована на примере работы администрации муниципального образования (МО) "Петушинский район" Владимирской области в 2003г. [2, с. 51].

Закон Владимирской области № 127-ОЗ от 10.12.2002г. "Об областном бюджете на 2003г.", принятый на основе Федерального Закона № 176-ФЗ от 24.12.2002г. "О федеральном бюджете на 2003г.", закрепил за данным муниципальным образованием в качестве источников формирования его местного бюджета следующие основные отчисления в процентах среди налоговых доходов: налог на прибыль в размере 2 %, налог на доходы физических лиц – 70%, налог на имущество предприятий – 75 %, налог с продаж – 60 %, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения по ставкам – 45 % от общей суммы, поступающей от налогоплательщиков. При общей сумме местного бюджета, характерного для большинства небольших районов и малых городов, – 260550,9 тысяч рублей налоговые доходы составляют лишь - 163465,3 тысячи рублей или 63%, неналоговые поступления – 9007,2 тысячи рублей (3,5%), а почти все остальное – это безвозмездные перечисления из других бюджетов бюджетной системы (субсидии, дотации и субвенции) – 83456 тысяч рублей (32%), показывающие большую зависимость местных бюджетов от денежных поступлений от вышестоящих органов власти, независимо от деловой активности местных властей. В данной статье анализируется лишь процесс сбора налоговых доходов, формирующих в основном местный бюджет и влияющих в силу этого при его увеличение или уменьшение на выполнение всех социально-значимых функций и задач местного самоуправления. Основными источниками налоговых поступлений в бюджет муниципального образования в суммарной величине являются: налог на доходы физических лиц – 86672 тысячи рублей (53% структуры соответственно), налог на имущество – 29510,3 тысячи рублей (18%), налоги на совокупный доход, включающие единый налог, связанный с упрощенной системой налогообложения, и единый налог на вмененный доход –10806 тысяч рублей (7%), земельный доход – 11486 тысяч рублей (7%). Перед органами исполнительной власти муниципального образования в таких условиях неизменно встает задача научиться самостоятельно, повышать уровень поступления в местный бюджет данных видов налогов, наиболее трудно собираемых во все времена (11, c. 32).

ФНС РФ, как федеральный орган исполнительной власти – является органом выполняющем фискальную функцию по пополнению доходной части бюджетов, т.е. по сбору всех видов налогов, в том числе и аккумулируемых в местные бюджеты. Работа по сбору налогов неразрывно связана с деятельностью по выявлению и пресечению налоговых правонарушений, совершаемых недобросовестными налогоплательщиками. Выявление и доказывание налоговых правонарушений в рамках налогового контроля возложены Налоговым кодексом РФ на ФНС РФ. Однако, не имея полномочий по проведению оперативно-поисковой работы по работе с недобросовестными налогоплательщиками, фактическая работа налоговых органов сводится к постановке на учет, различным формам контроля за правильным исчислением и своевременной уплатой налогов теми налогоплательщиками, которые сами в большинстве своем идут к налоговым инспекторам в инспекции. Закон РФ № 126 (в редакции от 30.12.2001г.) "О финансовых основах местного самоуправления в РФ" статьей 14 разрешает представительным органом местного самоуправления создавать муниципальную налоговую службу для сбора местных налогов. Однако данный путь в большинстве своем привел бы к увеличению лишь количества чиновников и нагрузке на местный бюджет, т.к. происходило бы дублирование функций между отделами "местных налогов" федеральной налоговой службы и муниципальной налоговой службой. В силу главы 14 Налогового кодекса РФ органы местного самоуправления, не являясь субъектами налогового контроля, фактически не участвуют в его осуществлении, они также не допущены к налоговой тайне и не могут, как иметь доступ к базе данных ФНС РФ, так и контролировать и влиять на правильность уплаты налогоплательщиками тех видов налогов, которые формируют доходную часть местного бюджета.

Поэтому руководство вышеуказанного МО "Петушинский район", решилось на изменение структуры своей администрации, создав в составе комитета по экономике отдел "по местным налогам, малому предпринимательству и инвестициям", возложив на него задачу, как решения вопросов увеличения доходной части бюджета за счет поиска новых источников и привлечения новых налогоплательщиков, так и налаживания новых форм сотрудничества с представителями среднего и прежде всего малого бизнеса. Большую роль в данном вопросе сыграл активный поиск новых форм работы руководством районного муниципального фонда поддержки малого предпринимательства, представляющего с одной стороны бизнес и уполномоченного решать его проблемы развития, а с другой интересы районных властей, призванных решать общие социально-экономические задачи развития муниципального образования. На основе этого данный фонд заключил партнерское соглашение с администрацией МО, совместно с вышеуказанным отделом администрации создан консультативный пункт для работы с представителями бизнеса. Именно в ходе их совместной работы и выявились нижеуказанные проблемы.

1. На базе бывших градообразующих предприятий образовалось по мере распродажи их имущества десятки малых и средних предприятий и их филиалов промышленного направления и сферы услуг. Однако почти 90 % из них имели, как юридические лица, в соответствии с ГК РФ и уставными документами местом регистрации г. Москва. Только персональная работа с каждым руководителем этих предприятий, повседневное решение их проблем развития, показало, что администрация района заинтересована в них, в увеличении этими предприятиями выпуска продукции, привлечения рабочей силы. Предприятия в течение 2002-2003г. постепенно стали перерегистрироваться из г. Москва в Петушинский район, а как следствие местный бюджет Петушинского района стал наполняться и увеличиваться и за их счет.

2. Вступление в силу с 1.01.2003г. глава 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения", введенной в действие Федеральным законом от 24.07.2002г. № 104-ФЗ высветило очередные проблемы для формирования бюджета муниципального образования.

Ст. 11 Налогового Кодекса РФ регламентированы основные понятия, институты и термины, используемые в настоящем Кодексе. Согласно ч.2 данной статьи следует, что "обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца" (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ). Этой же статьей НК РФ указано, что "место нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение".

В соответствии со ст. 55 Гражданского Кодекса РФ обособленные подразделения юридических лиц могут существовать лишь в двух формах - представительств либо филиалов. Соответственно представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются создавшим их юридическим лицом, определенным имуществом и действуют на основании утвержденных им положений. Представительства и филиалы по ГК РФ должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. (5,41)

Однако ст. 19 НК РФ закрепляя положение, что "в порядке, предусмотренном настоящем Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений", тем самым налоговое законодательство в отличие от гражданского оставляет перечень обособленных подразделений открытым, не исчерпывая его только филиалом и представительством. Обособленное подразделение, следовательно, лишь выполняет обязанность организации – юридического лица по уплате налогов и сборов в случаях установленных НК РФ, но остальные обязанности, в том числе постановку на учет, осуществляют сами организации.