Смекни!
smekni.com

Местные налоги и сборы (стр. 3 из 5)

В ст. 83 НК РФ "Учет налогоплательщиков" указано, что "в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, по месту нахождения ее обособленных подразделений. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе, как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств". (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ).

В ст. 346.12 главы 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения" введены ограничения по праву перехода на данную систему налогообложения. Так, не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Приказом от 10 декабря 2002г. № БГ-3-22/706 министерства РФ по налогам и сборам за подписью министра РФ по налогам и сборам Г. И. Букаева "Об утверждении методических рекомендаций по применения главы 26.2" в разделе II разъясняется, что право перехода на упрощенную систему налогообложения не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами и представительствами и указанные в качестве таковых в учредительных документах, создавших их организаций. Организации, имеющие иные обособленные подразделения, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Ст. 346.21 в ч.6 закрепляет положение, что "уплата налога…. производится по месту нахождения организации", а ст. 346.23 НК РФ: налоговая декларация подается организацией по истечении налогового (отчетного) периода в налоговые органы по месту своего нахождения.

Таким образом, закрепляется положение, что организация ведет расчет по данному виду налога по месту своей регистрации. Достаточно организации не указать обособленное подразделение в учредительных документах, и согласно НК РФ оно не будет состоять на учете в инспекции ФНС РФ по месту фактического нахождения данного обособленного подразделения и ведению через него определенной предпринимательской деятельности. При такой ситуации, если организация имеет значительное число не зарегистрированных в своих учредительных документах обособленных подразделений, или они имеют статус не филиала и представительства, а допустим отделение, находящихся на территории другого муниципального образования, а не по месту регистрации самой организации, то данный налог, уплачиваемый при применении упрощенной системы налогообложения, будет поступать в другой местный бюджет. Налицо не только противоречие Гражданского и Налогового кодексов, но и одновременно неправомерное ущемление доходной части конкретного бюджета муниципального образования (2, c. 46).

Одновременно при этом действует письмо ФНС по налогам и сборам от 2 марта 1999г. № ВГ-6-18/151 за подписью первого заместителя Министра РФ по налогам и сборам В.В.Гусева, в котором для практической работы налоговых органов четко регламентировано, что обособленные подразделения юридических лиц, в отношении которых не проведена процедура оформления в соответствии с пунктом 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ, но которые осуществляют на определенной территории все или часть функций юридического лица, должны признаваться налоговыми органами филиалами соответствующих юридических лиц, и, соответственно, юридическое лицо обязано встать на учет в налоговом органе по месту осуществления обособленным подразделением этого юридического лица его функций на определенной территории. Факты, подтверждающие осуществление каким-либо обособленным подразделением функций юридического лица, устанавливаются и документируются в ходе осуществления мероприятий налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14 НК РФ. Этим письмом ФНС РФ как бы подтверждает, что для рассмотрения в качестве налогоплательщиков, обособленные подразделения должны иметь только форм, указанные в ГК РФ. Как вывод напрашивается предложение к правительству путем законодательной инициативы попытаться согласовать в данном вопросе НК РФ и ГК РФ, внести ясность в положения ст. 19 НК РФ, изложив в ней искомые формы существования обособленных подразделений юридических лиц. Стремление законодателем упростить налогообложение среднего и малого бизнеса, создало юридическую нишу для недобросовестных налогоплательщиков для ухода от налогообложения. Устранение этого положения приведет к упрощению налогового контроля и выигрышам доходной части всех уровней бюджетов.

Администрация рассматриваемого муниципального образования в сфере поиска новых источников налоговых доходов нашла и свои пути решения этих проблем с помощью развития своего менеджмента. Это[4, с. 15]:

- участие в промышленно-торговых выставках, проходящих в различных городах РФ, стимулирование своих производителей различных видов товара к участию в них, в том числе в конкурсах (ЗАО ЗПК "Стакол", производитель поршневых колец для автомобилей – вошло в 1000 лучших предприятий России, а его директор – получил грамоту Правительства РФ), а это путь продвижения товара на рынок,

- администрацией района был создан сайт в сети Интернета, рассказывающий о Петушинском районе, его предприятиях, возможностях для развития и размещения бизнеса, а это один из способов рекламы и маркетинга всего муниципального образования,

- разработка плана стратегического развития территории района, всех его населенных пунктов и дорожных магистралей, проходящих через него.

Все это пути практического воздействия с использованием административных рычагов на формирование финансов муниципального образования

Большое значение придается принятию и введению предположительно с 2004 – 2005 годов в действие новых глав НК РФ, регламентирующих налоги на имущество предприятий, физических лиц, земельный налог. Правительство РФ пытается разработать единую концепцию налога на недвижимость, понимая его важность для финансов муниципальных образований.

Это объясняется тем, что доля этих налогов в суммарной величине налоговых поступлений пока мала. Причины этого видятся в следующем:

- большое количество предприятий и организаций, зарегистрированных как юридические лица на территории других муниципальных образований или субъектов РФ, имеют объекты недвижимости, расположенные (здания, дома, помещения, имущественные производственные комплексы) на территории рассматриваемого муниципального образования. Однако данные юридические лица годами не состоят и не думают становиться на налоговый учет по месту нахождения данной собственности, не оформляют учет в органах БТИ и органов юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, соответственно и не платят никаких налогов на имущество.

- тот же вопрос можно адресовать и к физическим лицам, постоянно зарегистрированным на территории другого субъекта. Данный вопрос актуален для рассматриваемого муниципального образования, т.к. он расположен рядом с Московской областью и г. Москва. Пока органы БТИ не будут обладать всем банком данных по находящимся на территории образования объектам, отнесенным российским законодательство к недвижимости и не будет пересмотрен подход к определению инвентаризационной стоимости этих объектов, наполнения местного бюджета от данного вида налога не предвидится,

- установлено, что многие органы государства и его исполнительной власти (суд, прокуратура, милиции, министерства юстиции, налоговой полиции, уголовно-исполнительной системы и т.д.) как налогоплательщики просто выпали из поля зрения, несмотря на наличие на балансе объектов недвижимости и находящейся в различном режиме пользования земли. Налоговое законодательство на данный момент рассматривает их как налогоплательщиков и с ними в рамках действующего законодательства также предстоит практическая работа по вовлечению в качестве субъектов налоговых правоотношений. И вопрос, предусмотренный Земельным кодексом РФ как один из важных - разграничение на землю прав собственности между федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями, - является важным для формирования местных бюджетов.

Так в ходе проверки, проведенной только в 2003г., объектов недвижимости, расположенных на земле муниципального образования "Петушинский район", было обнаружено около 100 юридических лиц, как коммерческих, так и государственных, большинство из которых находится в г. Москва и Московской области, владеющих на праве собственности или имеющих на балансе данные объекты, но не состоящих в нарушение ст. 83 НК РФ на налоговом учете по их месту нахождения данных объектов недвижимости, соответственно и не уплачивающих в местный бюджет за них никакого имущественного налога. Все данные факты и указанные налогоплательщики подпадают под действие ст. ст. 116 и 117 НК РФ, регламентирующих ответственность за совершение налоговых правонарушений за уклонение от постановки на учет и нарушение сроков постановки на учет в налоговом органе по месту уплаты данных видов налогов, а как следствие нарушение требований ст. ст. 119 и 120 НК РФ. В связи с этим администрация ведет с этими потенциальными, но выпавшими из поля зрения на протяжении десятка лет, налогоплательщиками активную работу: