Смекни!
smekni.com

Боевая служба роты полка оперативного назначения ВВ МВД России по ох (стр. 2 из 4)

• участие в розыске и задержании особо опасных вооруженных преступни­ков (дезертиров);

• отражение нападения на военные городки, воинские эшелоны и колонны, охраняемые объекты, сооружения и грузы, а также на места компактного прожи­вания военнослужащих внутренних войск и членов их семей;

• участие в изъятии оружия и боеприпасов, ядовитых, взрывчатых и радиоактивных веществ, боевой и специальной техники;

• оказание содействия органам внутренних дел в принятии неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечении охраны общественного порядка при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях;

• участие в обеспечении режимно-карантинных мероприятий при стихий­ных бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, крупных авариях.

Необходимо отметить, что Временный устав ВВ МВД России был введен в действие Указом Президента РФ № 2052 с 1 ноября 1994 года. За прошедший по­сле этого период несколько изменилась обстановка в Российской Федерации. Демократические реформы стали необратимыми, существенно укрепилась государственность, наметились позитивные изменения в экономике. В то же время не удалось добиться коренного перелома в сознании людей в правоохранительной области, в национальных и религиозных вопросах. Более того, начатое в начале 90-х годов сепаратистами наступление на демократические основы Российского государства получило развитие и даже некоторую поддержку от мировых террористических организаций. Все это неизбежно потребовало уточнения положений Временного устава ВВ МВД России.

Так, в соответствии с приказом МВД России от 10 сентября 2002 года № 870 дсп внутренние войска при возникновении ЧО могут привлекаться к выполнению следующих задач:

• участие в ликвидации незаконных вооруженных формирований;

• участие в освобождении заложников;

• участие в освобождении заложников в учреждениях, исполняющих уго­ловные наказания в виде лишения свободы;

• участие в пресечении террористических акций на территориях, обслужи­ваемых органами внутренних дел, а также в военных городках, в воинских эше­лонах и колоннах, охраняемых объектах, местах компактного проживания воен­нослужащих внутренних войск и членов их семей и отражении нападения на транспорт со специальным грузом;

• участие в предупреждении и пресечении угона:

а) судна водного транспорта;

б) железнодорожного подвижного состава;

в) воздушного судна;

• участие в пресечении массовых беспорядков в населенных пунктах, в ла­герях вынужденных переселенцев, изоляторах временного содержания и других специальных учреждениях милиции;

• участие в пресечении массовых беспорядков в учреждениях, исполняю­щих уголовные наказания в виде лишения свободы;

• участие в ликвидации банды;

• участие в пресечении захвата важных государственных объектов, имею­щих большое значение для обеспечения государственного управления и местного самоуправления, жизнедеятельности населения и работы предприятий (учрежде­ний, организаций);

• участие в розыске и задержании вооруженных и особо опасных преступ­ников (вооруженных дезертиров);

• участие в пресечении захвата собственных объектов органа внутренних дел;

• участие в предупреждении и пресечении (подавлении) вооруженного мя­тежа;

• участие в пресечении блокирования транспортных коммуникаций;

• участие в ликвидации последствий ЧС:

а) техногенного характера;

б) природного характера;

• выделение войскам и органам пограничной службы Российской Федера­ции сил и средств для участия в пограничных поисках и операциях.

Для обеспечения сбора и приведения в степень готовности сил и средств проводятся следующие мероприятия:

• передача сигнала о возникновении 40 в войска (прием сигнала из войск);

• оповещение личного состава о полученном сигнале;

• сбор личного состава;

• развертывание пунктов управления;

• подготовка войск к выполнению поставленной задачи;

• подготовка вооружения и техники;

• подготовка материальных средств;

• организация взаимодействия и всестороннего обеспечения;

• доклад о готовности к действиям.

С целью своевременного развертывания сил и средств внутренних войск и последовательного наращивания усилий предусматривается в воинских частях, ВОУВПО иметь:

подразделения первой очереди (в полку, учебном заведении - рота, в отдель­ном батальоне - взвод) со сроком готовности 30 мин (в воинских частям по ВГО и СГ - дежурное подразделение со сроком готовности 15-20 мин) при необходимо­сти немедленного реагирования на ситуацию;

подразделения второй очереди (выделяемые органам внутренних дел по со­гласованным планам от соединений и воинских частей оперативного назначения, ВОУВПО, учебных воинских частей) со сроком готовности 1 ч 30 мин;

основные силы и резервы со сроком готовности 2 ч;

воинские части и подразделения специального назначения со сроком готов­ности 1 ч 30 мин.

В специальных моторизованных воинских частях такой элемент построения, как подразделения второй очереди не создаются, в связи с тем, что в состав под­разделений, выделяемых для действий по согласованным с органами внутренних дел планам, включается основная часть личного состава.

Из состава войск определяются резервы для наращивания усилий:

• в полку, ВОУВПО - рота, отдельном батальоне - взвод (решением коман­дира воинской части, начальника ВОУВПО);

• в полку по ВГО и СГ - личный состав свободный от боевой службы, и личный состав подразделений обеспечения со сроком готовности 3 ч;

• в соединении - батальон, рота (решением командира соединения);

• в объединениях - бригада, полк, отряд специального назначения (решением командующего войсками объединения);

• главнокомандующего внутренними войсками - бригады оперативного назначения и отряды специального назначения (решением главнокомандующего внутренними войсками);

• министра внутренних дел - ВОУВПО и ОДОН (без 5 полка оперативного назначения) (решением Министра внутренних дел).

Готовность к действиям в пунктах постоянной дислокации - 1 ч 30 мин; для действий вне пунктов постоянной дислокации в готовности к передвижению, пере­возкам различными видами транспорта-12 ч.

Привлечение резервов ВВ МВД России для оказания содействия органам внутренних дел в обеспечении правового режима чрезвычайного положения осу­ществляется на основании Указа Президента Российской Федерации и письмен­ного приказа Министра внутренних дел Российской Федерации.

Привлекать резервы ВВ МВД России к выполнению задач при чрезвычайных обстоятельствах имеют право:

• за пределами районов дислокации - Министр внутренних дел Российской Федерации;

• в пределах районов дислокации для пресечения массовых беспорядков в населенных пунктах - главнокомандующий внутренними войсками МВД России;

• к выполнению других задач - командующий войсками округа ВВ по просьбе министров (начальников главных управлений, управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Специальные моторизованные воинские части во всех случаях привлекаются решением старших оперативных начальников (с обязательным уведомлением о принятом решении главнокомандующего внутренними войсками).

Таким образом, задачи внутренних войск при чрезвычайных обстоятельствах весьма разнообразны и разносторонне и требую от военнослужащих собранности и исполнительности.

3. Выполнение обязанностей при чрезвычайных обстоятельствах. Содержание и последовательность работы ко­мандира подразделения с получением распоряжения на действия при чрезвычайных обстоятельствах (стихийном бедствие)

Работа командира и штаба по организации служебно-боевых действий при чрезвычайных обстоятельствах зависит от конкретной обстановки, полученной задачи, наличия времени и может проводиться методами последовательной или параллельной работы, а также их сочетанием.

Метод последовательной работы применяется при наличии достаточного времени на подготовку служеб­но-боевых действий и осуществляется на основе боево­го приказа или боевого распоряжения старшего коман­дира (начальника). Работа по организации служебно-боевых действий проводится последовательно, сначала в батальоне, затем в ротах и взводах.

Метод параллельной работы применяется при огра­ниченных сроках на организацию служебно-боевых действий. При этом методе организация служебно-бое­вых действий начинается сразу после определения старшим командиром (начальником) замысла дейст­вий по выполнению поставленной задачи и осуществ­ляется на основе отданных предварительных распоря­жений.

С получением предварительного распоряжения командир подразделения вначале выполняет те же мероприятия, что и при использовании метода последовательной работы, в частности: уясняет задачу; определяет мероприятия, которые нужно провести для подготовки к выполнению полученной задачи; произ­водит расчет времени; лично или через начальника штаба (батальона) ориентирует своих заместителей, взаимодействующие силы о предстоящих действиях; дает им указания, что необходимо срочно осуществить и провести разведку, рекогносцировку, подготовку дан­ных и т.д. Затем определяет замысел действий, до­кладывает его старшему командиру, знакомит с ним заместителей, взаимодействующие силы и отдает пред­варительное распоряжение подразделениям. Далее продолжает свою работу по организации служебно-боевой деятельности в зависимости от условий обстановки и наличия времени.

Во всех случаях, независимо от метода работы, ее последовательности и времени, командир и штаб дол­жны обеспечить непрерывное управление (своевремен­ное принятие решения и постановку задач), предоста­вить большую часть времени подчиненным подразде­лениям на подготовку к выполнению задачи.