Смекни!
smekni.com

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты финансовой устойчивости предприятия

1.1 Понятие, классификация устойчивости предприятия и факторы, на неё влияющие

1.2 Сущность финансовой устойчивости и факторы, на неё влияющие

2. Методика анализа финансовой устойчивости на примере ООО АФ «Возрождение»

2.1 Методики анализа финансовой устойчивости на основе абсолютных показателей

2.2 Методики анализа финансовой устойчивости на основе относительных показателей

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью. Важная роль в реализации такого управления отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий.

С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. По итогам такого анализа можно определить общее финансовое состояние предприятия, знание которого необходимо для принятия верных управленческих решений.

Грамотно проведенный анализ даст возможность выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности, спрогнозировать финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных средств.

Цель настоящего исследования: рассмотреть методику анализа финансовой устойчивости предприятия.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- рассматривались теоретические аспекты финансовой устойчивости предприятия, в т. ч. понятие, классификация устойчивости предприятия и факторы, на неё влияющие и сущность финансовой устойчивости и факторы, на неё влияющие;

- изучалась методика анализа финансовой устойчивости на примере ООО АФ «Возрождение», в т. ч. типы финансовой устойчивости, их характеристика, а также абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости предприятия и их использование при её анализе.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие, классификация устойчивости предприятия и факторы, на неё влияющие

Исследование вопросов проявления сущности устойчивости предприятий показало отсутствие на сегодняшний день единого общепринятого мнения по определению данной категории. Рассмотрим мнения некоторых авторов по этому вопросу.

А. В. Севостьянов считает, что устойчивость предприятия, фирмы - финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов [11, 133].

Согласно О. В. Зеткиной, экономическую устойчивость можно конкретизировать как обеспечение его рентабельной производственно-коммерческой деятельности за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов и управления предприятием, устойчивого финансового состояния за счет улучшения структуры активов, а также стабильного развития мощности предприятия и социального развития коллектива при самофинансировании в условиях динамично развивающейся внешней среды [7].

По мнению Ю. В. Масленко под устойчивым развитием предприятия понимается такое развитие, которое обеспечивает определенный тип равновесия и зависит от выбранной предприятием стратегии. Отправным моментом стратегии является оценка угрозы банкротства [9, 56].

В. А. Сумин считает, что система управления (предприятия) должна обеспечить приемлемую эффективность в рамках имеющих место отклонений, что можно характеризовать как состояние равновесия или устойчивости. Состояние равновесия следует понимать как неизменность некоторых показателей системы, например: объема поставок, прибыли и допустимые отклонения от их заданных уровней [13, 159]. Под состоянием устойчивости понимается способность экономической системы, подвергнувшейся неблагоприятному отклонению за пределы ее допустимого значения, возвратиться в состояние равновесия за счет собственных ресурсов, заемных, перепрофилирования производства и др. [13,160].

Таким образом, понятие общей устойчивости предприятия можно сформулировать как равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства устойчивого экономического роста в длительной перспективе с учетом важнейших внешних и внутренних факторов. По сути, общая устойчивость предприятия – это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение доходов над затратами.

В современной литературе определены следующие факторы, оказывающие влияние на устойчивость предприятия:

1. Не зависящие от деятельности предприятия (внешние или экзогенные факторы) [8, 494], к которым относятся:

- общеэкономические факторы: спад объема национального дохода; рост инфляции; замедление платежного оборота; нестабильность налоговой системы; нестабильность регулирующего законодательства; снижение уровня реальных доходов населения; рост безработицы;

- рыночные факторы: снижение емкости внутреннего рынка; усиление монополизма на рынке; существенное снижение спроса; рост предложения товаров – субститутов; снижение активности фондового рынка; нестабильность валютного рынка;

- прочие факторы: политическая нестабильность; негативные демографические тенденции; стихийные бедствия; ухудшение криминогенной ситуации.

2. Зависящие от деятельности предприятия (внутренние или эндогенные факторы) [8, 495]:

- операционные факторы: неэффективный маркетинг; неэффективная структура текущих затрат (высокая доля постоянных издержек); низкий уровень использования основных средств; высокий размер страховых и сезонных запасов; недостаточно диверсифицированный ассортимент продукции; неэффективный производственный менеджмент;

- инвестиционные факторы: неэффективный фондовый портфель; высокая продолжительность строительно-монтажных работ; существенный перерасход инвестиционных ресурсов; недостижение запланированных объемов прибыли по реализованным реальным проектам; неэффективный инвестиционный менеджмент;

- финансовые факторы: неэффективная финансовая стратегия; неэффективная структура активов (низкая их ликвидность); чрезмерная доля заемного капитала; высокая доля краткосрочных источников привлечения заемного капитала; рост дебиторской задолженности; высокая стоимость капитала; превышение допустимых уровней финансовых рисков; неэффективный финансовый менеджмент.

Согласно [9, 44] существует такое понятие как “конкурентное преимущество фирмы” (КПФ). Такое состояние предполагает финансовую устойчивость фирмы, при которой потребности в финансовых ресурсах для текущего и, особенно, для стратегического, перспективного развития удовлетворяются полностью и главным образом за счет собственных средств.

1.2 Сущность финансовой устойчивости и факторы, на неё влияющие

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот [14, 235].

Если платежеспособность — это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость — его внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования [14, 245]. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

На финансовую устойчивость предприятия влияет огромное многообразие факторов. Приведем классификацию факторов, данную В.М. Родионовой и М. А. Федотовой [см. 6]: по месту возникновения - внешние и внутренние; по важности результата - основные и второстепенные; по структуре - простые и сложные; по времени действия - постоянные и временные.

Внутренние факторы зависят от организации работы самого предприятия, а внешние - не подвластны воле предприятия. Рассмотрим основные внутренние факторы. Устойчивость предприятия, прежде всего, зависит от состава и структуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг в неразрывной связи с издержками производства. Причем, важно соотношение между постоянными и переменными издержками.

Другим важным фактором финансовой устойчивости предприятия, тесно связанным с видами производимой продукции и технологией производства, является оптимальный состав и структура активов, а также правильный выбор стратегии управления ими. Искусство управления текущими активами состоит в том, чтобы держать на счетах предприятия лишь минимально необходимую сумму ликвидных средств, которая нужна для текущей оперативной деятельности.