Смекни!
smekni.com

Методика составления налогового отчета по акцизам (стр. 4 из 4)

Сумма авансового платежа по налогу на имущество: 118 273,40 * 2,2 % = 2 602 руб. 2 602: 3 = 867 руб. – Налог на имущество за ноябрь

Заключение

Акцизы являются налогами, которыми облагаются товары, входящие в специальный перечень. Акцизы относятся к косвенным налогам.

Отличительной чертой современных акцизов являются два следующих фактора:

- Во-первых, налог начисляется либо на стоимость, либо на единицу продукции.

- Во-вторых, к числу облагаемых акцизами относится достаточно ограниченный список товаров, в число которых входят: алкогольная продукция, табачная продукция и горюче-смазочные материалы, акцизное налогообложение автомобилей.

В Российской Федерации основным законодательным актом по акцизному налогообложению является глава 22 "Акцизы" НК РФ

При взимании акцизов используются адвалорная, специфическая и смешанная ставки акцизов. Каждая из этих ставок имеет свои преимущества и недостатки. Для большинства товаров (табачные изделия, алкогольная продукция, бензин, нефть) применяется специфическая ставка акциза, адвалорная ставка используется лишь в отношении автомобилей.

Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе при ввозе на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы.

Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ в редакции от 25.11.2009

2. Кожинов В.Я. Налоговый учет: Пособие для бухгалтера. – М.: КНОРУС, 2004.

3. Налоговый учет и отчетность: Хрестоматия. – М.: МЭСИ, 2005.

4. Налоги и налогообложение: Учебное издание / Скворцов О.В. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2006

5. Основы теории налогообложения: Учебное пособие/ Коровкин В.В. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2006.