Смекни!
smekni.com

Механизм финансирования инвестиций в основные фонды (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

Специальность: финансы и кредит

Учебная дисциплина: инвестиции

Курсовая работа

на тему: Механизм финансирования инвестиций в основные фонды

.

г.Нижний Новгород 2008г.


Содержание

Введение

I. Понятие и организация подрядного и хозяйственного способа в строительстве

1. Подрядный способ производства работ

2. Договор подряда

2.1 Виды договора подряда

2.1.1 Договор генерального строительного подряда

2.1.2 Договор о предоставлении услуг технического заказчика

2.1.3 Договор подряда на проведение проектных и изыскательских работ

2.1.4 Договор строительного подряда

2.1.5 Договор субподряда в строительстве

3. Хозяйственный способ производства работ

II. Роль финансово-кредитных институтов при финансировании строительства

1. Сущность капитальных вложений

2. Условия открытия финансирования капитальных вложений

2.1 Финансирование капитальных вложений при подрядном способе ведения работ

2.2 Финансирование капитальных вложений при хозяйственном способе строительства

3. Кредитоспособность строительных организаций. Долгосрочное и краткосрочное кредитование

Задача

Заключение

Список литературы


I. Понятие и организация подрядного и хозяйственного способа в строительстве

В строительстве применяются две организационные формы производства строительных работ: подрядный и хозяйственный способы производства работ.

1. Подрядный способ производства работ

При подрядном способе строительные работы выполняют строительные и строительно-монтажные организации. Подрядные отношения в строительстве с заказчиками строятся на основе договоров строительного подряда. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их последствие и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК РФ). Существует несколько видов договора подряда.

2.Договор подряда

Подрядные отношения были известны еще римскому праву, в котором договор подряда рассматривался в качестве разновидности договора найма вещей, работ (подряда) или услуг. В настоящее время подряд широко используется и является важным элементом гражданских правоотношений. Статья 702 ГК РФ определяет договор подряда как соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Объект договора подряда. В отличие от иных гражданско-правовых обязательств, обязательства подрядного типа регулируют экономические отношения по оказанию услуг. Иными словами, обязательства по договору подряда относятся к таким обязательствам, в которых должник обязуется не что-либо дать, а что-либо сделать, т.е. выполнить определенный объем работ. Предметом договора подряда является овеществленный результат выполненных подрядчиком работ. Стороны договора подряда. Сторонами договора подряда являются заказчик и подрядчик, которыми могут быть организации, наделенные правами юридического лица, а также дееспособные граждане. Часто подрядчику для выполнения работ по договору подряда необходимо обладать лицензией. Целесообразна поэтому деятельность так называемых профессиональных заказчиков, которые по договору подряда с гражданами и организациями принимают на себя выполнение функций заказчика по возведению зданий, сооружений либо выполнению иных работ для третьих лиц. Кроме того, если деятельность гражданина носит не разовый, а постоянный характер, то он должен иметь патент (лицензию) на право осуществления индивидуальной трудовой деятельности. Цена договора подряда. Цена договора подряда не является его существенным условием, т.е. стороны могут не определять ее в своем договоре подряда, в этом случае она будет определяться по правилам п.3 ст.424 ГК РФ, т.е. исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные подрядные работы. Согласно ст.708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре подряда могут быть зафиксированы также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки), которые могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором Договор подряда содержит приложения:

Договор подряда содержит приложения:

· Календарный план работ;

· Техническое задание;

· Перечень материалов;

· Перечень оборудования;

· Смета;

· Правоустанавливающие документы на земельный участок (копия);

· Разрешения (лицензии) генподрядчика на осуществление строительных работ (копия);

Договор подряда содержит сопутствующие документы:

· Акт приема-передачи оборудования;

· Дополнительное соглашение;

· Протокол разногласий;

· Протокол согласования разногласий.

2.1 Виды договора подряда

2.1.1 Договор генерального строительного подряда

Договор строительного генерального подряда (далее – договор генподряда) широко применяется в сфере капитального строительства: заказчик заключает договор подряда с одной строительной организацией — генеральным подрядчиком (далее – генподрядчиком), который ведет управление объектом строительства, и в свою очередь, для выполнения отдельных комплексов работ может привлекать специализированные организации на основе договора субподряда, т. е. в качестве субподрядчиков. По договору генподряда, заказчик состоит в договорных отношениях только с генподрядчиком, который отвечает перед ним за выполнение всех работ качественно и в сроки, предусмотренные договором генподряда, в том числе работ, выполняемых субподрядными организациями.Предметом договора генподряда является результат деятельности генподрядчика. Объектами договора генподряда являются объекты недвижимости.Цена договорагенподряда, как правило, определяется путем составления сметы. Цена работы (смета) по договору генподряда может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре генподряда цена работы считается твердой (п.4 ст.709 ГК РФ). В соответствии со ст.743 ГК РФ генподрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования. Техническая документация по договору генподряда. Техническая документация при выполнении строительных работпредставляет собой набор подготовленных в соответствии с требованиями нормативных документов схем, чертежей, графиков, расчетов, а также иных документов, необходимых для выполнения подрядных строительных работ. Договором генподряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию. Дополнительные условия договора генподряда. Важным условием договора генподряда является определение гарантийного срока, на протяжении которого генподрядчик гарантирует достижение объектом строительства показателей, указанных в технической документации, и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором генподряда.

Договор генподряда содержит приложения:

· Календарный план работ;

· Техническое задание;

· Перечень материалов;

· Перечень оборудования;

· Перечень технической документации;

· Смета;

· Правоустанавливающие документы на земельный участок (копия);

· Разрешения (лицензии) собственника объекта недвижимости на проведение работ (копия);

· Разрешения (лицензии) генподрядчика на осуществление строительных работ (копия);

· Страховой полис (копия);

· Регламент проведения работ.

Договор генподряда содержит сопутствующие документы:

· Акт приема-передачи оборудования;

· Акт приема-передачи технической документации;

· Дополнительное соглашение;

· Протокол разногласий;

· Протокол согласования разногласий

2.1.2 Договор о предоставлении услуг технического заказчика

Договор о предоставлении услуг технического заказчика применяется в сфере строительства объектов недвижимости и регулирует взаимоотношения между инвестором и техническим заказчиком. Суть договора заключается в том, что технический заказчик обязуется оказать услуги по строительству объекта недвижимости за счет и по поручению инвестора. В договоре определяются услуги, которые обязуется оказать технический заказчик, и порядок инвестирования строительства. Предмет договора о предоставлении услуг технического заказчика. По договору о предоставлении услуг технического заказчика технический заказчик обязуется по поручению и за счет инвестора на возмездной основе оказать определенные услуги по строительству объекта недвижимости. Инвестор при этом обязуется предоставить средства, обеспечивающие выполнение услуг, проектирование и строительство зданий, и подлежащие целевому распределению. Предметом договора о предоставлении услуг технического заказчика является результат деятельности технического заказчика. Объектами договора являются объекты недвижимости. Стороны в договоре оказания услуг технического заказчика. Сторонами по договору о предоставлении услуг технического заказчика являются инвестор и заказчик. Взаимодействие инвестора и технического заказчика по договору. Инвестор прибегает к услугам технического заказчика, когда он не может собственными силами осуществить реализацию строительного проекта. Это может быть вызвано, в частности, отсутствием опыта, навыков управления строительством или отсутствием лицензии. Технический заказчик на условиях, определенных в договоре с инвестором, распоряжается выделенными для строительства объекта денежными и материальными средствами инвестора и несет материальную и иную, ответственность за целевое и своевременное использование ресурсов инвестора, соблюдение строительных норм и правил при проектировании и строительстве объекта, за качество принимаемых проектных решений, материалов, конструкций, оборудования и строительно-монтажных работ, сроки ввода объекта в эксплуатацию. Предметом деятельности технического заказчика является строительство новых объектов, реконструкция, расширение, техническое перевооружение действующих предприятий и (или) сооружений, проведение капитального ремонта.