Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 7 из 7)

При учете момента определения налогооблагаемой базы по мере отгрузки НДС начисляется со стоимости товаров, работ, услуг переход права собственности к покупателю, по которым осуществлен в данном налоговом периоде. В книге продаж регистрируются в хронологической последовательности выписанные счета-фактуры, предъявленные покупателям.

Таким образом, итоговые суммы по начислению НДС за налоговый период определяются по итогу книги продаж за соответствующий период. Кроме того, в книге продаж должны быть зарегистрированы и авансовые, а также прочие поступления средств, если их получение связано с реализацией товаров, работ, услуг.

1. При использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически предъявленные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 28.02.2006 N 28-ФЗ).

Сумма НДС, полученная от покупателей, учитывается по К 68 счету с оборотов по реализации продуктов, работ, услуг и иного имущества предприятия, а также со всех сумм, получаемых предприятием, если это получение связано с расчетами по оплате товара Д 90,91- К 68 (журнал-ордер № 8).

Суммы НДС, уплачиваемые поставщикам, учитываются по Д 19, а затем после оприходования товарно-материальных ценностей списываются в уменьшение задолженности перед бюджетом Д 68- К 19. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате поставщикам и подрядчикам за приобретенные у них материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги производственного значения, отражаются по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». С 2006г. вычетам подлежат суммы НДС, только предъявленные продавцом налогоплательщику, без условий оплаты упомянутого НДС. В случае использования материальных ценностей, работ, услуг для непроизводственных целей сумма НДС, приходившаяся на эти ценности (работы, услуги) восстанавливается как задолженность бюджету. Для того чтобы предприятие имело право зачесть сумму НДС, уплаченную поставщикам, необходимо, чтобы сумма НДС в документах, принятых к оплате, была выделена отдельной строкой.

Ежемесячно предприятие определяет сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, для этого бухгалтер предприятия формирует книги покупок и продаж либо формирует книгу доходов и расходов, в программе 1:С. В книге покупок, как мы уже говорили раньше, отражается НДС к возмещению, а в книге продаж к уплате. В зависимости от того какой НДС дебетовый или кредитовый, предприятие либо уплачивает разницу, если НДС кредитовый, либо ничего не уплачивает, так как сумма возмещения больше.

НДС уплачивается не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным. Составляется платежное поручение в программе 1:С. И перечисляется через систему клиент – Сбербанк. Декларация по НДС предоставляется раз в квартал. (Приложение 5).

Определим сумму НДС за IV квартал 2009г:

Предприятие реализовало продукции на 10 455 420, 16 рублей, в том числе НДС 18% - 572 946, 9 рублей, НДС 10% - 609 039, 54 рубля

Итого сумма НДС с реализации 1 181 986, 44 рубля.

Предприятие закупило продукции на 8 561 495, 17 в том числе НДС 18% - 467 214, 66 рублей НДС 10% - 472 967, 59 рублей

Итого сумма НДС к возмещению 940 182, 25 рублей.

В данной ситуации видно, что сумма НДС реализации превышает сумму к возмещению, значит необходимо высчитать сумму уплаты налога в бюджет:

1 181 986, 44 – 940 182. 25 = 241 804, 19 рублей.

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, за IV квартал составила 241 804, 19 рублей.


Заключение

В Российской Федерации НДС был введен с 1992 г. и фактически заменил (вместе с акцизами) прежние налог с оборота и налог с продаж, намного превзойдя их по своему влиянию на формирование доходов бюджета, экономику, формирование ценовых пропорций и финансы предприятий и организаций. Введение НДС в нашей стране совпало с началом проведения масштабной экономической реформы, внедрением в экономику рыночных отношений, переходом к свободным ценам на большинство товаров, работ и услуг.

Преимуществом НДС является и то, что он позволяет значительно увеличить доходы государства посредством обложения доходов, идущих на потребление, поскольку он имеет более широкую, чем у других налогов, базу обложения. Одновременно данный налог в определенной степени стимулирует расширение производства товаров, идущих на экспорт, так как при продаже продукции за рубеж применяется минимально возможная ставка НДС - в размере 0%.

Особенностью НДС, отличающей его от других и не только косвенных налогов, является возмещение государством суммы налога, уплаченной при приобретении товаров (работ, услуг). Эта особенность определяет механизм формирования налоговых доходов бюджета в части НДС

ООО «Сибирь» осуществляет свою деятельность по реализации продукции с 2005 г.

Основная специализация розничного магазина – закупка продукции реализация ее покупателям товаров.:

Так, в ООО «Сибирь»учетную политику для целей налогового учета утверждает бухгалтер.

Моментом признания доходов/расходов, является метод начисления (то есть отражение в учете при непосредственном осуществлении расходов/доходов). Ведение налогового учета осуществляется в электронном виде.

ООО «Сибирь» необходимо уделять внимание экономическому развитию своей компании, рассмотреть контакты с компаниями – посредниками, компаниями – исполнителями, сторонними организациями, выбрать наиболее выгодные условия работы, направлять средства в продвижение своей продукции, проводить активные рекламные мероприятия, скоординировать функции сотрудников с целью уменьшения затрат.

При сборе данных можно было заметить, что организация осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством,


Список использованной литературы

1. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации;

2. Беликова Т. Все об НДС. Издательство: «Питер». - 2006. - 120 с.

3. Касьянова Г.Ю. НДС: отмена учета «по оплате» и другие проблемы 2006 года. Глава 21 НК РФ в новой редакции. Издательство: «АБАК». 2006. 120 с.

4. Концепция проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации»

5. Миляков Н.В. Налог на добавленную стоимость: Уч.-практ. пос. Издательство

6. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие/ Н.В. Миляков. – М.:КРОНУС, 2006. – 415с

7. Налоги и налогообложение. 5-е изд./ под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. СПб.: Питер, 2006 – 496с.: ил.- (Серия «Учебник для вузов»)