Смекни!
smekni.com

Налог на доходы физических лиц (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Особенности определения налоговой базы

1.1 Налогоплательщики и налоговая база НДФЛ

1.2 Особенности исчисления и уплаты налога

2. Учет НДФЛ на ООО «Люкс»

2.1 Краткая характеристика ООО «Люкс»

2.2 Учет расчетов по оплате труда на ООО «Люкс»

2.3 Расчет и учет НДФЛ на ООО «Люкс»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики. На данный момент существует масса всевозможной литературы по налогообложению в западных странах, накоплен огромный многолетний опыт по налогообложению. Но в связи с тем, что налоговая система России создается практически заново, сегодня очень мало монографий отечественных авторов по налогообложению, в которых можно было бы найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по созданию именно российской налоговой системы, отвечающей нашим российским реалиям.

В ходе реализации налоговых законов возникает множество острейших проблем, касающихся взаимоотношений налогоплательщиков и государства, ответственности юридических и физических лиц за выполнение налогового законодательства, прав и обязанностей налоговых органов.

Вносимые в курс экономической реформы уточнения и дополнения и разразившийся финансовый кризис, поставивший вопрос о пересмотре самой парадигмы реформ, неизбежно отражаются на необходимости корректировки отдельных элементов системы налогообложения. Этого требуют и продолжающиеся в экономике страны процессы инфляции, банковский коллапс, кризис неплатежей, ступор реального сектора, резкая дифференциация в доходах. Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов. Многочисленные изменения и дополнения вносятся в инструктивный и методический материал по налогам. Все это резко увеличивает поток информации по налогообложению, за которым сложно уследить. Незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение. Налогоплательщик должен знать и меры предусмотренной законом ответственности за нарушение налогового законодательства. В связи с недостаточно четкой трактовкой отдельных законодательных и инструктивных актов возрастает потребность в компетентном комментировании сложных проблем налогообложения.

Законодательство о налоге на доход физических лиц является достаточно сложным, определен различный порядок налогообложения для резидентов и нерезидентов, имеются различные ставки налога и основания для получения льгот по данному налогу.

Целью данной курсовой работы является анализ порядка начисления и уплаты налога на доходы физических лиц. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. показаны особенности определения налоговой базы налога на доходы физических лиц;

2. проанализирован порядок начисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Ввиду сложности исследуемой темы, ее многоаспектности и многогранности, порядок начисления и уплаты налога на доходы физических лиц является широко обсуждаемым в современной научной и практической литературе. В качестве базы для написания курсовой работы использовалось действующее российское законодательство, комментарии к нему, а также статьи из специализированных бухгалтерских журналов, широко обсуждающих проблемы порядка начисления и уплаты налога на доходы физических лиц.


1. Особенности определения налоговой базы

1.1 Налогоплательщики и налоговая база НДФЛ

Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ[1] (далее – НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При определении налоговой базы (ст. 210 НК РФ) учитываются все доходы налогоплательщика:

- доходы, полученные в денежной форме;

- доходы, полученные в натуральной форме;

- материальная выгода, определяемая в соответствии со ст. 212 НК РФ;

- доходы, право на распоряжение которыми возникло у налогоплательщика (например, если он получил право распоряжаться доходами по вкладам в банках, по акциям).

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Право на распоряжение имуществом может являться доходом, если оно возникло в результате перехода права собственности, так как в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ[2] (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Вместе с тем собственник имеет право передавать другим лицам права владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, определяемых собственником, который сохраняет при этом право собственности. В частности, сюда относятся:

- договор хранения, если по условиям договора хранитель может распоряжаться сданными ему на хранение товарами (ст. 918 ГК РФ);

- договор доверительного управления имуществом, если в случаях, предусмотренных договором, доверительный управляющий осуществляет распоряжение имуществом (ст. ст. 1012, 1018, 1020 ГК РФ).

Не возникает дохода в случаях, когда вещи передаются в собственность по договору займа, так как подобный договор предполагает возврат равного количества вещей того же рода и качества (ст. 807 ГК РФ).

Следует обратить внимание, что удержания из дохода налогоплательщика не уменьшают налоговую базу.

Удержания могут быть следующего характера:

- по заявлению самого налогоплательщика (например, удержания, связанные с погашением заемного обязательства);

- по решению суда (например, если из доходов физического лица удерживаются суммы алиментов, присужденных в пользу его несовершеннолетних детей);

- по актам, принятым в установленном порядке иными (не судебными) органами.

Как уже отмечено, налоговая база определяется раздельно в отношении видов доходов, облагаемых по разным ставкам. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 – 221 НК РФ (стандартные, социальные, имущественные и профессиональные), применяются только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%. Так, в Постановлении ФАС Центрального округа от 20.12.2004 №А14-8864-03/39/18[3] указано, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, в том числе и для доходов от предпринимательской деятельности, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Если сумма вычетов в налоговом периоде превышает сумму доходов, то налоговая база принимается равной нулю. Сумма превышения вычетов над доходами на следующий налоговый период не переносится. Исключение составляют имущественные вычеты, которые переносятся на последующие налоговые периоды до их полного использования в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ.

При определении налоговой базы по доходам, облагаемым налогом по ставкам 9; 30 и 35%, налоговые вычеты не применяются, т.е. налоговая база в данном случае совпадает с денежным выражением упомянутых выше доходов.

Таким образом, если налогоплательщик не получил в течение налогового периода доходов, облагаемых по ставке 13%, но получил доходы, облагаемые по другим ставкам, налоговые вычеты ему не предоставляются и налог должен быть исчислен исходя из полной суммы полученных доходов.

1.2 Особенности исчисления и уплаты налога

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (ст. 24 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны:

- правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;

- в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;

- вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджет (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;

- представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Неправомерное неперечисление либо неполное перечисление сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению (ст. 123 НК РФ).

В отношении налога на доходы физических лиц налоговыми агентами признаются (п. 1 ст. 226 НК РФ):

- российские организации;

- коллегии адвокатов и их учреждения;