Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль (стр. 1 из 3)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА

Кафедра менеджмента и маркетинга

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Ценообразование»

На тему: «Налог на прибыль»

Выполнил

студент спец. 080502

отделения экстернат

Маркин А.П

Проверил

доцент Казновская Л.Н

Москва – 2010 г.


Содержание

Введение

1. Налог на прибыль как элемент налоговой системы

1.1 Плательщики налога на прибыль

1.2 0бъекты налогообложения

1.3 Ставки налога на прибыль организаций

2. Льготы по налогу на прибыль

3. Порядок уплаты налога на прибыль

4. Влияние налога не цену

Заключение

Библиографический список


Введение

Налог на прибыль является одним из основных налогов налоговой системы России. Налог на прибыль – прямой налог. Это означает, что данным налогом облагаются доходы предприятия. Теоретически окончательным плательщиком налога на прибыль выступают предприятия, которые получают эту прибыль. Другими словами, реальный плательщик налога на прибыль – получатель дохода, т.е. данный налог не перекладывается на конечного потребителя продукции, как при косвенном налогообложении.

Налогом облагается прибыль, которая представляет собой цель функционирования коммерческого предприятия и источник уплаты налогов. Этот налог позволяет государству регулировать экономические процессы, достаточно эффективно влиять на развитие производства. В то же время налоги – очень острый документ. Поэтому установленные государством чрезмерно высокие ставки налога могут привести к свертыванию производства. Именно обложение прибыли – конечного финансового результата деятельности предприятия позволяет государству широко использовать налоговые методы в регулировании экономики и иметь существенный источник доходов бюджета.

Налог на прибыль широко применяется в практике налогообложения в странах с рыночной экономикой и играет важную роль в развитии государства. Он позволяет государству активно влиять на экономические процессы посредством успешного применения налоговых рычагов. Этот налог достаточно эффективно используется при регулировании инвестиционной активности предприятий, развитии малого бизнеса, привлечение иностранного капитала в страну путем предоставления государством различных льгот и установление налоговых ставок.

Налог на прибыль выступает и как источник доходов бюджета. Опыт налогообложения развитых стран свидетельствует о высокой доле поступлений этого налога в доходах бюджета. В России налог на прибыль служит одним из основных доходообразующих налогов. Однако его важное место как источник финансирования доходов бюджета вытесняется поступлениями косвенных налогов, что объясняется сужением налоговой базы по различным причинам.

Налог на прибыль уплачивается в бюджет на основании Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 г. №2116-1 (с последующими изменениями и дополнениями).


1. Налог на прибыль как элемент налоговой системы

1.1. Плательщики налога на прибыль

Плательщиком налога на прибыль являются все предприятия и организации, которые в соответствии с законодательством РФ являются юридическими лицами, независимо от форм собственности и организационно – правовых форм хозяйствования, если они осуществляют предпринимательскую деятельность. Плательщиками налога на прибыль являются как коммерческие, так и некоммерческие организации, с той лишь разницей, что для коммерческих организаций получение прибыли является целью их деятельности, в то время как для некоммерческие организаций главным является осуществление уставной деятельности, но если они осуществляют предпринимательскую деятельность и получают прибыль, то они являются плательщиками налога на прибыль.

Особый порядок налогообложения прибыли установлен для иностранных юридических лиц, образованных в соответствии с законодательством других государств, а не Российской Федерации.

Наряду с предприятиями – юридическими лицами плательщиками налога на прибыль являются также филиалы и другие обособленные подразделения предприятий, не являющиеся юридическими лицами, но имеющие отдельный (хотя и не самостоятельный) баланс и расчетный (текущий, корреспондирующий) счет в банке. Если же в состав предприятий входит территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса расчетного счета в банке, то налог на прибыль в части, подлежащей зачислению в доход бюджета соответствующего субъекта РФ по местонахождению данных структурных подразделений, определяется исходя из доли прибыли, приходящейся на эти подразделения. При этом сумма налога по указанным структурным подразделениям определяется по ставкам налога на прибыль, действующем на территориях, где расположены эти предприятия и структурные подразделения. Доля прибыли, которая приходится на филиал, иное структурное подразделение предприятия, определяется исходя из средней величины удельного веса среднесписочной численности работников (или фонда оплаты труда) и удельного веса стоимости основных производственных фондов филиала, иного структурного подразделения соответственно в общей среднесписочной численности работников (или общем фонде оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в целом по предприятию. Если в состав предприятия входят структурные подразделения, находящиеся как на территории этого же субъекта РФ, так и на территории других субъектов РФ, расчеты по налогу на прибыль должны производиться отдельно только по каждому структурному подразделению, находящемуся на территории другого субъекта РФ, а по структурным подразделениям, находящимся на территории того же субъекта РФ, что и само предприятие, отдельные расчеты по налогу на прибыль не нужны.

Плательщиками налога на прибыль являются также банки, предприятия железнодорожного транспорта и связи, предприятия по газификации и эксплуатации газового хозяйства.

1.2. Объекты налогообложения

Объектом выступает валовая прибыль предприятия. Понятие «валовая прибыль» используется при расчете налога на прибыль и отражает балансовую прибыль, скорректированную для целей налогообложения.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг). Основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия на сумму расходов по этим операциям. (рис.1).

Следует обратить внимание на то, что с 1999 года цена товаров, работ и услуг определяется для целей налогообложения в соответствии с положениями ст.40 части первой Налогового кодекса РФ. При налогообложении применяется цена товаров, указанная сторонами сделки. Предлагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Налоговое законодательство определяет только четыре случая, в которых налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам.

1. Уровень цены проверяется при сделках между взаимозависимыми лицами. Взаимозависимыми лицами считаются физические или юридические лица, отношения между которыми могут влиять на условия или экономические результаты их деятельности. Например, одна организация непосредственно или косвенно участвует в другой организации, одно физическое лицо подчиняется другому по должностному положению или физические лица состоят в родственных отношениях.

2. Цена может контролироваться при свершении товарообменных операций.

3. При совершении внешнеторговых сделок.

4. При отклонении более чем на 20 % в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам в пределах непродолжительного периода времени. В налоговом законодательстве не уточняется, какой период времени можно считать непродолжительным, что влечет вольность толкования данного положения. При установлении такого отклонения налоговые органы могут вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из рыночных цен.

Предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность и получающие выручку в валюте, пересчитывают ее в рубли по курсу рубля, установленному ЦБ РФ на день определения предприятиями выручки от реализации продукции, который должен быть отражен в учетной политике предприятия. Иной порядок установлен для предприятий, осуществляющих экспортно-импортные товарообменные операции. Они валютную выручку пересчитывают в рубли по курсу на день оформления таможенных документов.


Рис. 1 Формирование валовой прибыли предприятия

1.3.

1.4. Ставки налога на прибыль организаций

В настоящее время действуют следующие ставки налога на прибыль организаций (с распределением по различным бюджетным уровням) (табл.1).


Таблица 1 – Ставки налога на прибыль организаций

Объект обложения В федеральный бюджет В бюджет субъекта РФ Общая ставка
1 Прибыль организаций (если иное не предусмотрено пп.2-5) 6,5 13,5-17,5 20-24
Доходы иностранных организаций, кроме указанных в п2б, не связанные с деятельностью в РФ через постоянное представительство 20 - 20
Доходы иностранных организаций от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов и других подвижных транспортных средств или контейнеров в связи с осуществлением международных перевозок, не связанные с деятельностью в РФ через постоянное представительство. 10 - 10
Дивидендные доходы, полученные от российских организаций иностранными организациями, а также российскими организациями от иностранных организаций 9 - 9
Дивидендные доходы, полученные от российских организаций иностранными организациями, а также российскими организациями от иностранных организаций 15 - 15
Процентные доходы по государственным и муниципальным ценным бумагам (кроме ценных бумаг в пп. 4б и 4в, и процентного дохода, полученного российскими организациями по бумагам, размещаемым за рубежом, за исключением процентного дохода, полученного первичными владельцами государственных бумаг России, которые были получены ими в обмен на ГКО в порядке, установленном Правительством РФ), условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение такого дохода, а также дохода по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным после 01.01.2007 г., и доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием после 01.01.2007 г. 15 - 15
Процентные доходы по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 01.01.2007 г., а также по доходам в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007 г., и доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 01.01.2007г. 9 - 9
Процентные доходы по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20.01.1997г. включительно, а также по облигациям государственного облигационного займа 1999 года, эмитированный при осуществлении новации облигаций государственного валютного займа серии III в целях обеспечения условий, необходимых для урегулирования внутреннего валютного долга бывшего Союза ССР и внутреннего и внешнего валютного долга РФ 0 - 0
Прибыль ЦБР от осуществления деятельности, связанной с выполнением им функций по регулированию денежно-кредитной политики 0 - 0
Прибыль ЦРБ от осуществления деятельности, не связанной с выполнением им упомянутых функций 6,5 13,5-17,5 20-24

2. Льготы по налогу на прибыль