Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль организации (стр. 5 из 7)

Подтверждением данных налогового учета являются:

1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2) аналитические регистры налогового учета;

3) расчет налоговой базы.

Формы аналитических регистров налогового учета для определения налоговой базы, являющиеся документами для налогового учета, в обязательном порядке должны содержать следующие реквизиты: наименование регистра, период (дату) составления, измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении, наименование хозяйственных операций, подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.

Содержание данных налогового учета (в том числе данных первичных документов) является налоговой тайной. «Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в данных налогового учета, обязаны хранить налоговую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную действующим законодательством» [10,с.56].

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. «Если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю» [24, с. 98].

Налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Также налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Если убытки были более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

Расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком самостоятельно. Расчет налоговой базы должен содержать следующие данные:

- период, за который определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим итогом);

- сумму доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде;

- сумму расходов, произведенных в отчетном (налогом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации;

- прибыль (убыток) от реализации;

- сумму внереализационных доходов;

- сумму внереализационных расходов;

- прибыль (убыток) от внереализационных операций;

- итого налоговая база за отчетный (налоговый) период;

- сумма убытка, переносимого с прошлых налоговых периодов и уменьшающего налоговую базу;

- итого налоговая база за отчетный (налоговый) период за вычетом соответствующей суммы убытка.

Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчётного (налогового) периода на основании данных налогового учёта, если порядок группировки и учёта объектов хозяйственных операций для целей налогообложения отличается от порядка их группировки и отражения в бухгалтерском учёте.


Глава 2. Значение налога на прибыль организации в современных условиях

2.1 Анализ поступления налога на прибыль организации в федеральный бюджет и бюджет Тамбовской области

Как уже ранее было изложено, налог на прибыль организаций – это федеральный налог, ставка которого установлена в размере 20%, однако в федеральный бюджет поступает лишь 2%,а остальные 18% поступают в бюджеты субъектов РФ. Но роль налога на прибыль в формировании доходной части бюджета (как федерального так и субъектов РФ) в России достаточно существенна, объемы поступления средств от этого налога очень велики.

«В налоговых доходах федерального бюджета поступления налога на прибыль занимают четвертое место после налога на добавленную стоимость (далее – НДС), налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ) и единого социального налога (далее - ЕСН). Также высока его роль в формировании доходной базы консолидированных бюджетов субъектов РФ, где он занимает второе место в их доходных источниках, уступая лишь налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ)» [19,с.272].

В последние несколько лет, до 2009 года, структура налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ изменялась в пользу налога на прибыль. Темпы роста поступлений от налога на прибыль в 2008 году составили 16%, причем в федеральный бюджет поступило 18,7%, а в консолидированный бюджет субъектов РФ – 14,4% налога. Важнейшим фактором роста поступлений от налога на прибыль, безусловно, являлось улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций, выразившееся в росте сальдированного финансового результата и в снижении количества убыточных предприятий.

Однако, если еще в 2008 году была видна тенденция увеличения поступления налога на прибыль в федеральный бюджет РФ относительно предыдущих лет, то в 2009 году поступления наоборот стали сокращаться. В 2008 году в налоговых доходах федерального бюджета этот налог занимал третье место (19%) после НДПИ (39%) и НДС (24%), а уже в конце 2009 года поступления налога на прибыль в налоговых доходах федерального бюджета заняли четвертое место (6%) после НДС (39%), НДПИ(33%), ЕСН (17%) (см.Рис.1 и Рис.2).

Рис.1. Структура поступлений администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет по видам налогов в 2008 году[2]

Рис.2 Структура поступлений администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет по видам налогов в 2009 году[3]

Поступления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет в 2009 году составили 195 млрд. рублей, что в 3,9 раза меньше, чем годом ранее. Если в августе сборы этого налога были на уровне 9,2 млрд. рублей, то в сентябре сократились до 8,8 млрд. рублей. Как поясняет Федеральная налоговая служба России (ФНС), снижение поступлений обусловлено ухудшением результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций (ростом количества убыточных организаций и суммы полученного убытка с одновременным снижением количества прибыльных организаций и суммы полученной ими прибыли) и снижением с 2009 года ставки налога, зачисляемого в федеральный бюджет, с 6,5% до 2%.

От Тамбовских налогоплательщиков в 2008 году в федеральный бюджет РФ (включая ЕСН) поступило 4610,2 млн. рублей. Из них НДС – 40,7 %, ЕСН – 38,7 %, акцизы на подакцизную продукцию – 10,2 % и налог на прибыль организации – 9,1 %. В 2009 году налоговые поступления от Тамбовских налогоплательщиков уменьшились на 1,7 % (4533,8 млн. рублей). При этом НДС составил 45,9 % от поступления в федеральный бюджет, ЕСН – 40,4 %, акцизы на подакцизную продукцию – 8,2 % и налог на прибыль организации – 4 %.

Как видно из вышеизложенного – поступления от налога на прибыль организации в федеральный бюджет сократились и в Тамбовской области, что также связано с ухудшением результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций и со снижением ставки налога, зачисляемого в федеральный бюджет.

Роль налога на прибыль в формировании доходной части бюджета Тамбовской области также значительна, он занимает второе место после налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В 2008 году в областной бюджет от Тамбовских налогоплательщиков поступило 7366,6 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 16 % больше уровня 2007 года. Поступления в бюджет были обеспечены в основном за счет НДФЛ – 43,2 % в общей сумме доходов областного бюджета, налога на прибыль организаций – 31,7 % (2331,6 млн. рублей), налога на имущество организаций – 9,4 %.

В 2009 году в бюджет области поступило 11525,1 млн. рублей, что больше уровня 2008 года на 10,1 %. Поступления в бюджет были обеспечены в основном за счет НДФЛ – 47,2 % в общей сумме доходов бюджета, налога на прибыль организации – 25,7 % (2966,9 млн. рублей), налога на имущество организаций – 7,9 %.

Из этих данных видно, что в областном бюджете Тамбовской области наблюдается небольшой рост поступления налога на прибыль с 2331,6 млн. рублей до 2966,9 млн. рублей. Объяснить это можно тем, что с 1 января 2009 года ставка налога в бюджеты субъектов РФ увеличилась с 17,5 % до 18 %. Однако, если бы не было роста количества убыточных организаций и в целом ухудшения результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций в Тамбовской области, то количество поступлений от налога на прибыль в областной бюджет Тамбовской области росло большими темпами.

2.2 Направления реформирования налога на прибыль организации

Исполнение налогоплательщиками правил налогового законодательства по налогу на прибыль является достаточно сложным и громоздким.

Например, кроме налогового периода, когда налогоплательщик сдает годовую налоговую декларацию и соответствующую отчетность, предусмотренную законодательством, он сдает еще налоговые декларации по каждому отчетному периоду и расчеты, связанные с месячными авансовыми платежами. В будущем предполагается значительно упростить положение налогоплательщиков, установив отчетный период по налогу, равным налоговому периоду, то есть календарный год. Не предполагается, конечно, отмена авансовых платежей, необходимых для обеспечения равномерности поступления средств в федеральный и региональный бюджеты, но их расчет будет базироваться на основании финансового результата предыдущего года без ежемесячного и ежеквартального определения налоговой базы. Однако, такой механизм требует разработки отдельных положений, в частности связанных с расчетом авансовых платежей по налогу у организаций, получивших в предыдущем налоговом периоде убыток или имеющих убыток в текущем налоговом периоде.