Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Налоги и налогообложение

Москва 2006г.


Содержание

Введение

1. Классификация налогов зачисляемых в дорожный фонд

2. Налог на приобретение автотранспортных средств

3. Налог с владельцев автотранспортных средств

4. Налог на пользователей автодорог

5. Налог на реализацию горюче-смазочных материалов

Заключение

Список литературы


Введение

Для содержания и устойчивого развития сети автомобильных дорог общего пользования создаются дорожные фонды соответствующих органов государственной власти: Федеральный дорожный фонд РФ, дорожные фонды субъектов РФ — территориальные дорожные фонды.

Финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования, осуществляется за счет целевых внебюджетных средств — дорожных фондов,

Средства Федерального дорожного фонда РФ (ФДФ) направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к федеральной собственности, а также затрат на управление дорожным хозяйством. Из фонда выделяются субвенции и дотации для выравнивания уровня развития сети автомобильных дорог общего пользования на территории РФ, относящихся к собственности субъектов РФ. Размер субвенций и дотаций, а также нормативы отчислений от зачисляемого в ФДФ федерального налога на пользователей автомобильных дорог ежегодно устанавливаются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Средства федерального налога на пользователей автомобильных дорог в части, зачисляемой в ФДФ, аккумулируются на специальных счетах, открытых в учреждениях ЦБР на территориях субъектов РФ, и могут пропорционально их поступлению перечисляться по установленным нормативам в территориальные дорожные фонды в счет субвенций и дотаций, выделяемых для выравнивания уровня развития сети автомобильных дорог общего пользования.

Средства территориальных дорожных фондов (ТДФ) направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности субъектов РФ, а также затрат на управление дорожным хозяйством. Законодательные органы субъектов РФ или уполномоченный ими орган исполнительной власти может разрешить использовать средства территориального дорожного фонда на ремонт, реконструкцию или строительство автомобильной дороги общего пользования, относящейся к федеральной собственности.

Средства ТДФ городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга направляются на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания отдельных магистральных улиц городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, являющихся продолжениями федеральных автомобильных дорог общего пользования, затрат на планирование и организацию выполнения дорожных работ на этих магистральных улицах, а также затрат на осуществление контроля за их транспортно-эксплуатационным состоянием.

К автомобильным дорогам общего пользования относятся внегородские автомобильные дороги и сооружения на них, являющиеся собственностью РФ и субъектов РФ и обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров между городскими и сельскими населенными пунктами для удовлетворения социально-экономических и оборонных потребностей государства и нужд населения.


1. Классификация налогов зачисляемых в дорожный фонд

В настоящее время Законом РФ от 18 октября 1991 г. «О дорожных фондах в Российской Федерации» предусмотрено взимание следующих налогов, служащих источниками образования внебюджетных дорожных фондов:

налог на реализацию горюче-смазочных материалов;

налог на пользователей автомобильных дорог;

налог с владельцев автотранспортных средств;

налог на приобретение автотранспортных средств.

В Федеральный дорожный фонд зачисляются налог на реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ), акцизы с продажи автомобилей в личное пользование граждан, а также 0,25 ставки налога на пользователей автомобильных дорог. Остальные налоги (в том числе и налог на пользователей автомобильных дорог) зачисляются в территориальные дорожные фонды. Сумма платежей по налогу на пользователей автомобильных дорог, налогу с владельцев транспортных средств и налогу на приобретение автотранспортных средств включается плательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг).

Порядок исчисления установленных Законом «О дорожных фондах в Российской Федерации» налогов определяется Инструкцией Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995 г. № 30 «О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды». Данная инструкция определила многие элементы налогов (сроки уплаты, порядок исчисления и т. д.), что нельзя признать оправданным с точки зрения законности.

2. Налог на приобретение автотранспортных средств

Налог на приобретение автотранспортных средств установлен Законом РФ «О дорожных фондах в РФ» от 18 октября 1991 года №1759-1, а именно, статьёй 7 данного закона. При его уплате необходимо руководствоваться также Инструкцией ГНС РФ от 15 мая 1995 года № 30 «О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды» с последними изменениями от 3 августа 1999 года.

Плательщики налога на приобретение автотранспортных средств:

юридические лица (предприятия, учреждения, организации, объединения) – далее «организации»;

граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – далее «предприниматели», приобретающие автотранспортные средства путём купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставной капитал.

Налог исчисляется от продажной цены автомобиля (без налога на добавленную стоимость, акциза). При исчислении налога акциз исключается из продажной цены автомобиля, только в случае приобретения автомобиля у организации, которая произвела и реализовала этот автомобиль.

Ставки налога:

Грузовые автомобили, пикапы, легковые фургоны, автобусы, специальные автомобили* и легковые автомобили – по ставке 20 % от продажной цены автомобиля;

Прицепы и полуприцепы – по ставке 10 %.

Объектом налогообложения являются автотранспортные средства, которые подлежат регистрации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ». Не являются объектом налогообложения автотранспортные средства, приобретённые для дальнейшей реализации (при наличии лицензии на торговлю автомобилями).

По автотранспортным средствам, приобретённым в рамках совместной деятельности, уплату налога производит тот участник совместной деятельности, которому, в соответствии с договором поручено ведение общих дел участниками договора.

Особенности некоторых случаев исчисления налога:

В случае приобретения автотранспортных средств путём мены на какой-либо товар (выполненные работы, услуги) для исчисления налога принимаются продажные цены, но не ниже рыночных цен на автотранспортные средства таких или аналогичных марок, сложившиеся на момент совершения сделки, в том числе и на биржах.

В случае приобретения автотранспортных средств, бывших в употреблении, для исчисления налога принимается продажная цена (без НДС), но не ниже его балансовой стоимости за вычетом износа.

В случае приобретения автотранспортных средств за пределами РФ налог исчисляется по установленным срокам от таможенной стоимости автотранспортных средств.

Арендодатель (лизингодатель) – юридическое лицо или предприниматель, приобретающий в собственность автотранспортные средства для осуществления лизинговой деятельности, уплачивает налог в установленном порядке. Арендатор (лизингополучатель), выкупающий автотранспортные средства, полученные по договору лизинга, уплачивает налог от продажной цены автотранспортного средства, определённой в договоре лизинга.

В случае приобретения автотранспортных средств за валюту налог исчисляется исходя из продажной стоимости автотранспортного средства, пересчитанной по курсу рубля, устанавливаемого Центральным Банком РФ, на день приобретения автотранспортного средства.

Регистрация или перерегистрация автотранспортных средств производится при предъявлении органу, осуществляющему регистрацию или перерегистрацию, квитанции или платёжного поручения об уплате налога на приобретение автотранспортных средств.

При регистрации и перерегистрации, производимой при смене местонахождения плательщика, передаче автотранспортных средств от одного структурного подразделения к другому внутри одной организации, при реорганизации, смене организационно-правовой формы организаций, в том числе при приватизации государственных и муниципальных предприятий (кроме продажи автотранспортных средств при ликвидации организаций) налог на приобретение автотранспортных средств не взимается.

Льготы по налогу.

От уплаты налога освобождаются:

герои СССР, РФ, граждане, награждённые орденом Славы трёх степеней, а также их общественные объединения, использующие приобретаемые транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

организации автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

граждане, приобретающие легковые автомобили в личное пользование;

общественные объединения (организации) инвалидов, использующие приобретаемые транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения, акционерные и другие предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов;