Смекни!
smekni.com

Налоги субъектов РФ, их роль и проблемы взимания (стр. 2 из 8)

К доходам, полученным от источников, находящихся за пределами территории РФ, относятся: а) дивиденды и проценты, выплачиваемые иностранной организацией, за исключением дивидендов и процентов, оплачиваемых иностранной организацией в связи с деятельностью ее постоянного представительства в РФ; б) страховые выплаты при наступлении страхового случая, выплачиваемые иностранной организацией за рубежом; в) доходы от использования за пределами территории РФ прав на объекты интеллектуальной собственности; г) доходы от предоставления в аренду и иного использования имущества, находящегося за пределами РФ; д) доходы от реализации (недвижимого имущества, находящегося за пределами территории РФ; за пределами территории РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в организации; прав требования к иностранной организации; иного имущества, находящегося за пределами территории РФ); е) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействия) за пределами территории РФ; ж) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, выплата которых осуществляется в соответствии с законодательством иностранных государств; з) доходы от использования морских или воздушных судов, владельцами которых являются иностранные организации или физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, включая доходы от сдачи их в аренду, а также штрафы за простой (задержку) судна сверх предусмотренного законом или договором срока: в т.ч. при выполнении погрузочно-разгрузочных работ; и) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления ими деятельности за пределами РФ.

При исчислении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, они не уменьшают налоговую базу, которая определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. При получении налогоплательщиком дохода от организаций (предприятий) и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), а также имущественных прав налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) или прав, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 Налогового кодекса РФ. При этом в стоимость этих товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, акцизов, налога на реализацию горюче-смазочных материалов и налога с продаж. Налоговым кодексом РФ установлены особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды, по договорам страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, от долевого участия в деятельности организации, определения доходов отдельных иностранных граждан.

Налоговым законодательством установлены: доходы физических лиц, освобождаемые от налогообложения; стандартные налоговые вычеты; социальные налоговые вычеты; имущественные налоговые вычеты; профессиональные налоговые вычеты, а также особенности исчисления сумм налога индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой, а также особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов.

Н. на д.ф.л. исчисляется по следующим ставкам: а) общая налоговая ставка установлена в размере 13%; б) в размере 35% ставка установлена в отношении следующих доходов: выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в т.ч. с использованием игровых автоматов); стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров выигрышей, призов ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ; страховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения размеров выплат ставки рефинансирования ЦБ РФ; процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из ¾ действующей ставки ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты по рублевым вкладам и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте; суммы экономии на процентах при получении заемных средств в части превышения, установленного Налоговым кодексом РФ.

Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом РФ, за пределами РФ в соответствии с законодательством других государств суммы доходов, полученных за пределами РФ, засчитываются при уплате налога в РФ, если это предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

1.1.2 Налог на прибыль (доход) организаций

Налогообложение прибыли — важнейший элемент налоговой политики любого государства. Налог на прибыль служит значительным источником формирования доходной части бюджетов разных уровней. В доходах консолидированного бюджета РФ этот налог стабильно занимает третье место после НДС и акцизов.

Налог на прибыль был введен в результате налоговой реформы 1992 г. До этого формирование доходной базы бюджетов осуществлялось в виде платы за фонды, фиксированных (рентных) платежей, свободного остатка прибыли и отчислений от прибыли.

Налог на прибыль представляет собой прямой, федеральный и регулирующий налог. Его плательщики:

1) организации (в том числе бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, а также созданные на территории РФ организации с иностранными инвестициями, международные организации;

2) компании, фирмы, другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ через постоянные представительства;

3) филиалы и другие обособленные подразделения организаций, имеющие самостоятельный баланс и расчетные (текущие) счета;

4) организации, имеющие в своем подчинении территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета (текущего, корреспондентского).

Детализация плательщиков налога на прибыль обусловлена его регулирующим характером. Подробная роспись плательщиков позволяет зачислять налог в те региональные бюджеты, на территории которых налогоплательщик извлек доход.

Не являются плательщиками налога на прибыль организации любых организационно-правовых форм собственности по прибыли от произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, Центральный банк РФ по прибыли от регулирования денежного обращения, организации малого бизнеса, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

Объект обложения налогом — валовая прибыль предприятия. В ее состав входят:

• прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации основных средств и иного имущества организации;

• доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму расходов по этим операциям (сальдо внереализационных результатов).

Прибыль от реализации продукции характеризует чистый доход организации, полученный в данном налоговом периоде. Остальные элементы валовой прибыли отражают в основном перераспределение ранее созданных доходов.

1. Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции без НДС, акцизов, налога с продаж и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции.

Выручка от реализации продукции определяется двумя методами, выбор которых оставлен за организацией и устанавливается ее учетной политикой:

• по мере оплаты за реализованную продукцию (кассовый метод)

• по мере отгрузки продукции и предъявления покупателю расчетных документов (метод начислений)

Доходы в иностранной валюте подлежат налогообложению по совокупности с выручкой, полученной в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, действовавшему на день поступления средств на валютный счет или в кассу предприятия. Прибыль, полученная за пределами РФ, включается в общую сумму прибыли в полном размере до вычета уплаченных в иностранных государствах налогов. Налоги, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств, засчитываются при уплате налога на прибыль в РФ в размерах, не превышающих сумм налога по российскому законодательству.

При определении себестоимости руководствуются Положением о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции, которое утверждено Правительством РФ 5 августа 1992 г. за № 552, а также последующими изменениями и дополнениями. Документальным основанием отнесения расходов производственного назначения на себестоимость продукции являются:

1) их обоснованность технологией производства (технологические карты, сметы, ГОСТы, ОСТы, ТУ, квитанции и т. п.)

2) документальное подтверждение их приобретения (платежные поручения, счета, чеки, расходные кассовые ордера и т. п.)

3) наличие документации по списанию на себестоимость (акты типовых форм, требования, накладные и т. п.)

Несоблюдение хотя бы одного из этих требований ведет к тому, что для включения производственных затрат в себестоимость нет оснований, и они должны финансироваться из чистой прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налогов.