Смекни!
smekni.com

Налоги субъектов РФ, их роль и проблемы взимания (стр. 3 из 8)

Отдельные виды затрат для целей налогообложения включаются в себестоимость продукции в пределах установленных норм. Нормируются следующие целевые расходы:

• расходы по уплате процентов за пользование краткосрочным банковским кредитом: для целей налогообложения не принимаются выплаты процентов по просроченным кредитам, а в остальных случаях в себестоимость включаются выплаченные проценты в пределах учетной ставки Центрального банка РФ, увеличенной на три пункта;

• командировочные расходы;

• представительские расходы:

• расходы на рекламу;

• расходы на подготовку и переподготовку кадров;

• компенсация за использование личного автотранспорта в служебных целях.

2. При расчете прибыли от реализации основных средств и иного имущества предприятия для целей налогообложения принимается разница между продажной ценой и остаточной стоимостью этих средств и имущества, скорректированной на индекс инфляции. В качестве индекса инфляции используют индекс-дефлятор, который рассчитывается Государственным Комитетом РФ по статистике и ежеквартально публикуется в «Российской газете» 20-го числа следующего за отчетным кварталом месяца. Убыток от реализации основных средств и имущества не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

3. В состав доходов от внереализационных операций включаются: доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду (в оговоренных случаях); доходы по ценным бумагам, полученные санкции, проценты, начисленные кредитными организациями за пользование денежными средствами; суммы, безвозмездно полученные от других организаций при отсутствии совместной деятельности, кроме взносов в уставный фонд; прибыль по операциям прошлых лет и другие доходы, не связанные с производственной деятельностью.

В состав расходов от внереализационных операций входят: затраты по аннулированным производственным заказам, затраты на содержание законсервированных производственных объектов; убытки по операциям с возвратной тарой, уплаченные санкции, кроме уплаченных в бюджеты; суммы безнадежных долгов, убытки прошлых лет; налоговые платежи, относимые на финансовые результаты, и другие расходы, не связанные с производственной деятельностью.

В целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы:

• доходов, полученных от видов деятельности, облагаемых по особым ставкам (банковская, страховая, посредническая деятельность, прокат видео- и аудиокассет, произ­водство и реализация сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции);

• отчислений в резервный или другие аналогичные по назначению фонды, создаваемые организациями, но не более 25% от уставного фонда и 50% налогооблагаемой прибыли организации;

В целях правильного определения объекта налогообложения плательщики должны вести раздельный бухгалтерский учет по видам деятельности.

Льготы, установленные действующим законодательством по налогу на прибыль, предусмотрены следующие:

1. Из налогооблагаемой прибыли исключаются суммы:

• направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по ним. Льгота распространяется на отрасли сферы материального производства, не должна уменьшать налог на прибыль более чем на 50% и предоставляется при полном использовании организацией начисленного на последнюю отчетную дату износа (амортизации);

• направленные на содержание находящихся на балансе организации объектов социально-культурной сферы в пределах нормативов, утвержденных местными органами власти, а при их отсутствии — в пределах расходов на содержание аналогичных учреждений на данной территории;

• потраченные на благотворительные цели, но не более 3% облагаемой налогом прибыли, а в чернобыльские благотворительные организации — не более 5% облагаемой налогом прибыли;

• направленные на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, но не более 10% налогооблагаемой прибыли;

• некоторые другие затраты.

2. Снижаются налоговые ставки на 50% для организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% в среднесписочной численности, причем в среднесписочную численность не включаются работники, работающие по совместительству.

Полностью освобождаются от уплаты налога на прибыль в первые два года после государственной регистрации организации малого бизнеса, производящие сельскохозяйственную продукцию, продовольственные товары, медицинскую технику, изделия медицинского назначения, лекарственные средства и осуществляющие строительство объектов производственного, социального, жилищного и природоохранного назначения при условии, что выручка от льготируемых видов деятельности превышает 70% в общем объеме выручки. В третий и четвертый годы работы они уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки.

Полностью освобождаются от уплаты налога на прибыль религиозные организации по культовой деятельности, общественные организации инвалидов, организации, пострадавшие от радиоактивных загрязнений, и некоторые другие.

3. Освобождаются от уплаты налога определенные виды деятельности:

• производство технических средств профилактики и реабилитации инвалидности;

• продукция народных промыслов;

• производство продуктов детского питания, показ кино — видеопродукции для детей;

• размещение государственных ценных бумаг;

• некоторая другая деятельность.

4. Освобождаются от уплаты налога определенные виды предприятий на определенный срок (налоговые каникулы).

Ставки. В настоящее время установлена ставка налога на прибыль в федеральный бюджет РФ — 11%, в бюджеты субъектов РФ — до 19%, а для прибыли от посреднической, банковской и страховой деятельности — до 27%.

Организация самостоятельно исчисляет налог на прибыль и перечисляет его в соответствующие бюджеты.

С 1 января 1977 г. организация имеет право перейти на ежемесячную уплату налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли за предшествующий месяц.

Порядок уплаты налога на прибыль определяется организацией на календарный год и действует без изменения.

1.1.3 Налог на имущество предприятий

Налог на имущество предприятий – установлен федеральным законодательством. Плательщиками налога являются предприятия, учреждения организации, являющиеся юридическими лицами РФ: филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий (учреждений, организаций), имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, компании, фирмы, любые организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие имущество на территории РФ.

Налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на бланке предприятия. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы при налогообложении учитываются по остаточной стоимости. Для обложения налогом определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия.

Законодательством РФ установлен перечень имущества, которое налогом не облагается: имущество бюджетных учреждений и организаций, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти; предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг); специализированных протезно-ортопедических предприятий; предприятий народных художественных промыслов; научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций РАН и др. (ст. 4 Закона “О налоге на имущество предприятий”)

Законодательством РФ предусмотрено, что стоимость имущества, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость: объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика; объектов, используемых исключительно для охраны природы, пожарной безопасности или гражданской обороны; имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы; земли; мобилизационного резерва и мобилизационных мощностей и др. (ст. 5 Закона).

Предельный размер налоговой ставки на имущество предприятия не может превышать 2% налогооблагаемой базы, исчисленной в соответствии с федеральным законом. Не разрешается устанавливать ставку налога для отдельного предприятия.

Исчисленная сумма налога вносится в виде обязательного платежа в бюджет (субъектов РФ, местные бюджета по месту нахождения предприятия) в первоочередном порядке с отнесением затрат на финансовые результаты деятельности предприятия, а по банкам и другим кредитным организациям — на операционные и разные расходы.

1.2 Общая характеристика косвенных налогов

По механизму формирования налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги — налоги на доходы и имущество: подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие. Они взимаются с конкретного физического или юридического лица.

Косвенные налоги — это налоги на товары и услуги: налог на добавленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара, тариф или услуги); на наследство; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству. В данном случае связь между плательщиком и государством опосредована через объект обложения.