Смекни!
smekni.com

Налоговая система Германии (стр. 5 из 5)

Расходы еще по одному виду социального страхования – от несчастного случая на производстве (Unfallversicherung) – берет на себя работодатель. На нем же лежит ответственность по ежемесячному отчислению взносов в соиальные и больничные кассы. Больничные кассы являются "перевалочными базами", куда первоначально поступают социальные взносы. Они собирают все поступления, а затем пересылают их в соответствующие учреждения.

В настоящее время в Германии существуют следующие размеры социальных отчислений:

- страхование на случай безработицы: 4,2 процента,

- пенсионное страхование: 19,9 процента,

- медицинское страхование: 14,25 процента (здесь взят средний показатель, его величина может варьировать в зависимости от того, в какой из больничных касс застрахован работник),

- страхование на случай необходимости ухода: 1,7 процента.

Половину этих взносов платит сам работник, другую половину - работодатель. Но для него сумма социальных взносов несколько больше, так как он платит полностью взносы по страхованию от несчастного случая на производстве и доплачивает дополнительные 0,9 процента на медицинское страхование.

Подобное разделение действует в Германии для работников наемного труда и для некоторых представителей свободных профессий, занимающихся творческой деятельностью. В последнем случае часть социальных отчислений берет на себя специальная социальная касса (Künstlersozialkasse)


Заключение

Не вызывает сомнений, что Германия – страна с высокими налогами, но это самая богатая страна Европы, а также самая мощная экономика среди стран ЕС. Немецкие банки имеют безупречную репутацию и высокий рейтинг надежности. И за уплату этих налогов Германия предоставляет налогоплательщикам и жителям страны большие блага и надежные социальные гарантии. Налоги в ФРГ обеспечивают около 80 % бюджетных доходов, поэтому они рассматриваются правительством как главное средство воздействия государства на развитие экономики, в связи с чем в стране действует разветвленная и многообразная система налогов, охватывающая все стороны жизнедеятельности общества..Большинство налогов Германии имеют свою специфику, приобретенную в ходе исторического процесса.

Основываясь на вышеизложенном, хотелось бы высказать своё мнение по поводу налогой системы страны. Я считаю, что налоги в Германии слишком завышены, например я бы советовала уменьшить подоходый налог и налог на имущество. А если уменьшить социальные отчисления со стороны как работодателя, так и со стороны работника, соответственно уменьшились бы и социальные выплаты гражданам. И, как мне кажется, если бы уменьшилась уверенность в завтрашнем дне у людей, которые получают социальную помощь, уменьшилась бы и число безработных. Налоговая система Федеративной Республики Германия, как и у любых других стран, она не идеала. Но, по-моему, мнению, детальное изучение налоговой системы Германии может послужить верной подспорой для совершенствования налоговой системы России.


Список используемой литературы

1. Конституция Федеративной Республики Германии (Bundesgesetz) от 23 мая 1990 г.

2. Базедов П., Шахиджанян Р.Г. Справочник. Налоговая система Германии. Декларация налогоплательщика. - М.: Полиглоссум, 2005. – 208 с.

3. Баранова К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. – М.: Дело и сервис, 2006. – 240 с.

4. Мещерякова О. Налоговые системы развитых стран мира. Справочник. - М.: Юнити, 2007. – 289 с.

5. Бланки бухгалтерсокого учёта, налоговые декларации www.spbnalog.ru

6. Andrew M. Doing Business in Germany. - Frankfurt am Mainю: AG WPG, 2005. – 77 с.