Смекни!
smekni.com

Налоговая система государства (стр. 7 из 8)

3.актами законодательства РФ о налогах и сборах может предусматриваться установление специальных налоговых режимов, согласно которым вводится особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замена совокупности налогов одним налогом. При этом законодатель особо оговаривает, что установление и введение в действие специальных налоговых режимов не относятся к установлению и введению в действие новых налогов .

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;

3) налог на прибыль (доход) организаций;

4) налог на доходы от капитала;

5) подоходный налог с физических лиц;

6) взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

7) государственная пошлина;

8) таможенная пошлина и таможенные сборы;

9) налог на пользование недрами;

10) налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

11) налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

12) сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

13) лесной налог;

14) водный налог;

15) экологический налог;

16) федеральные лицензионные сборы.

К региональным налогам и сборам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на недвижимость;

3) дорожный налог;

4) транспортный налог;

5) налог с продаж;

6) налог на игорный бизнес;

7) региональные лицензионные сборы.

При введении в действие налога на недвижимость прекращается действие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) налог на рекламу;

4) налог на наследование или дарение;

5) местные лицензионные сборы


Классификация налогов согласно Налоговому кодексу РФ

Таблица 1

Федеральные налоги и сборы Налоги и сборы субъектов федерации Местные налоги и сборы
Прямые налоги Косвенные налоги Прямые налоги Косвенные налоги Прямые налоги
Налог на прибыль (доход) организаций НДС Налог на имущество организации Налог с продаж Земельный налог
Налог на доходы капитала Акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья Налог на недвижимость Налог на имущество физических лиц
Подоходный налог с физических лиц Таможенная пошлина Дорожный налог Налог на рекламу
Взносы в государственные социальные внебюджетные фонды Налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте Транспортный налог Налог на наследование или дарение
Государственная пошлина Налог на игорный бизнес Местные лицензионные сборы
Налоги на пользование недрами Региональные лицензионные сборы
Налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы
Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов
Сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами
Лесной налог
Водный налог
Экологический налог
Федеральные лицензионные сборы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, что такое налоги, если не один из основных, конституирующих признаков государства, отражающих его природу и назначение, а потому носящий принудительный характер. Количественно они выражаются в уровне налогообложения, перечне налогов, учитывающем, как правило, территориальной устройство страны. Является ли этот показатель определяющим для развития этой страны, т.е. каково значение уровня налогообложения и того разнообразия налогов, которое определено в законодательстве. Иными словами является ли налоговое воздействие определяющим для экономического положения. Научная литература, воззрения экономистов, не всегда должным образом освещенные в ней, дают однозначный ответ. Качество налогового администрирования, уровень коррупции, а также издержки на исполнение налогового законодательства – вот те факторы, которые подлежат учету в первую очередь. Именно они являются своего рода ориентирами, индикаторами для свободного развития бизнеса. Спору нет, налоговая система во многом соответствует, адекватна уровню развития страны, корректируются. Высокая их ставка часто не способствует законопослушному, правомерному поведению налогоплательщиков, они уклоняются от их уплаты (в случае, к примеру, с единым социальным налогов, который, подчеркивается, тяжек для отраслей с высокой добавленной стоимостью). Т.е. немаловажный характер имеет прогрессивный характер налогообложения.

Вторая половина XX в. наглядно показала не только преимущества, но и ограниченность государственной политики содействия экономическому развитию. К началу 1980-х гг. активная роль государства в экономике стала превращаться в серьезный противовес национального экономического развития.

В начале 90 – х гг., с переходом к рыночной экономике изменению подверглась в первую очередь законодательная база, были приняты новые законы «Об основах налоговой системы в РФ», Налоговый Кодекс России, в систематизированной форме содержащий основные положения в этой сфере, как само понятие налога и других терминов, используемых в этой сфере, так и элементы конкретных налогов, В принятой и введенной в действие с 1 января 1999 года части первой Налогового кодекса Российской Федерации удалось реализовать отдельные ранее обозначенные цели. Вместе с тем осталось множество нерешенных вопросов. Неопределенность и противоречивость норм, расплывчатость и декларативность формулировок, лексико-терминологическая неоднозначность, содержащиеся в ряде положений части первой Налогового кодекса, в том числе в процессуальных нормах, а также в Федеральном законе “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации”, создают условия для произвольного манипулирования такими нормами и неисполнения налогоплательщиками, иными лицами конституционной публично-правовой обязанности по уплате каждым законно установленных налогов и сборов.

Введенная этими нормативными актами система, во многом пересмотренная и дополненная установила относительно четкую, экономичную, упрощенную, соответствующую основным положениям Конституции России систему налогообложения, охватывающую всех субъектов налога, которые несут налоговое бремя на издержки и содержание аппарата, налоговых служащих, на организацию сбора, обработку и хранение налоговой информации и установление контроля за поступлением налогов.

Изменение налоговой базы и налоговых ставок, введение пропорциональных, прогрессивных, дифференцированных или регрессивных принципов налогообложения субъектов налога; совершенствование (упрощение) налогового законодательства, в том числе регулирующего использование природных ресурсов; создание единого централизованного налогового органа, отвечающего за изъятие налогов и установление контроля за исчислением, уплатой и поступлением налогов в соответствующий бюджет территориального образования – все это является регуляторами налоговой системы.

По признанию специалистов в области налоговой сферы тенденцией развития налоговой системы является упрощение, действующее законодательство России следует этой мировой тенденции и закрепляет более простые правила в отношении налогов и сборов, отражая в целом общие национальные представления о справедливости и эффективности; современном этапе экономического развития России для повышения конкурентоспособности российской налоговой системы в мировом рынке необходима реализация системных преобразований налоговой системы.

Излишне фискальный характер налоговой системы; отсутствие должного стимулирования отечественных производителей; чрезмерное налогообложение прибыли (дохода); низкое налогообложение имущества; высокое налогообложение физических лиц при небольшой по сравнению с западными странами оплате труда; низкое налогообложение физических лиц, поскольку в других странах оно выше; введение налога на добавленную стоимость, о котором ранее и не слышали; слишком жесткие финансовые санкции к уклоняющимся от уплаты налога; недостаточность принимаемых мер по пресечению недоимок в бюджет; частые изменения отдельных налогов; низкое налогообложение природных ресурсов. И этот перечень можно продолжать

Основными задачами системных преобразований для налоговой системы России признаются:

- повышение привлекательности российской экономики для иностранных инвестиций;

- создание импульсов для преодоления подавленности функции сбережения и восстановления инвестиционных мотиваций у российских хозяйствующих субъектов;

- формирование оптимального механизма перераспределения ресурсов;

- стимулирование приоритетных видов экономической деятельности;

- развитие финансово-кредитной сферы экономики;

- закрепление новой российской доктрины мирохозяйственного участия в мировой финансовой и инвестиционной сфере как сильного и полноправного партнера[19].

Наиболее неожиданным и масштабным стал Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ).