Смекни!
smekni.com

Налоговая система Российской Федерации (стр. 1 из 8)

Введение

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования. Актуальность её очевидна, т.к. любому человеку рано или поздно придётся столкнуться с выплатой налогов и/или подачей налоговой декларации, тем более, если он собирается заниматься частным предпринимательством или создавать свою фирму.

К настоящему моменту Россия вступила на трудный, непроторенный путь перехода от жесткого планирования к рыночной экономике. И как никогда важно хорошо знать природу налогов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства. Проблема оздоровления налоговой системы волнуют буквально всех. Ведь то, что происходит в настоящее время в сфере налогообложения предприятий, производителей сумевших остаться на "плаву" теснейшим образом связано с личным благополучием каждого. Размер прибыли и налогов, отчислений на социальное страхование и пенсии, цена акций и облигаций, форма инвестирования средств в производство, социальную сферу и т. п. - такие вопросы волнуют всех нас.

Действующая налоговая политика создает жесточайший налоговый прессинг, который добивает остатки прежних экономических структур и душит предпринимательский сектор. Проблема налогов является одной из наиболее сложной в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Конечно, сегодня мы имеем огромный практический и теоретический опыт Запада, но его использование в нашей стране серьезно затруднено, поскольку нам необходимо учитывать экономические, социальные и политические условия развития России.

На данный момент существует масса всевозможной литературы по налогообложению, учебные пособия, а так же множество периодических изданий, например журналы "Эксперт", "Консультант плюс", "Главный бухгалтер", "Всё о налогах", "Бухгалтерский учёт" и т.п. При написании курсовой работы за базу было взято учебное пособие - Налоги Д.Г. Черника1.

Целью данной работы является раскрытие действующей налоговой системы РФ, выявление основных её противоречий и путей их решения. Так же для сравнения в этой работе приведена налоговая система одной из наиболее экономически развитых стран мира. По моему мнению действующая налоговая система противоречива, она страдает рядом принципиальных изъянов, каждый из которых я попытаюсь проанализировать с целью необходимости обоснования соответствующих реформационных мер.


I. Понятие налоговой системы

1.1 Сущность налога

Налоги, как известно, являются одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов. Налоги как способ изъятия и перераспределения доходов возникли вместе с государством. Однако еще в "Великой хартии вольностей" принятой в Англии в 1215 году, записано, что налоги вводятся только с согласия нации , и это следовало бы учесть нашим законодателям при изменении конструкции налоговой системы .

Если в Европе становление и интенсивное развитие науки о налогах происходило с середины XVIII века и было вызвано потребностями формирующегося буржуазного общества и развивающейся буржуазной государственности (ее родоначальником следует считать А. Смита, который в работе "О богатстве народов" (1770 г.) раскрыл понятие налога, и определил его место в хозяйственной жизни и сформулировал основные принципы взимания), то в России зарождение науки о налогах происходит только в настоящие время.

По утверждению Смита, налог - это бремя, накладываемое государством в форме закона, регулирующего его размер и порядок уплаты. Право государства взимать налоги и обязанность населения их платить вытекают из самой сути существования государства и его учреждений в интересах всего общества и отдельных лиц.

Важнейшие положения и принципы налогообложения, разработанные буржуазной наукой под названием "Общая теория налогов", получили законодательное и, зачастую, конституциональное закрепление во многих странах Западной Европы. Действующая налоговая система России базировалась в основном на зарубежном опыте, так как во время ее создания в течение 1991-1992 годов отечественного опыта налогообложения еще не было накоплено.

Налоги - важная экономическая категория, исторически связанная с существованием и функционированием государства.

Первый существенный признак налога - отношение власти и подчинения. В отношении налогов это означает, что субъект налога не может отказаться от выполнения возложенной на него обязанности - внесения оклада налога в бюджетный фонд. При невыполнении обязательств применяются соответствующие санкции (штраф, лишение свободы и др.).

Второй признак налогов - смена собственника. С помощью налогов доля частной собственности (в денежной форме) становится государственной, при этом образуется централизованный денежный фонд - бюджетный фонд. Налоги поступают только в бюджетный фонд, в котором обезличиваются. Этим налоги отличаются от сборов, в процессе которых образуются целевые денежные фонды. Например, сбор на содержание правоохранительных органов, сбор на нужды образования, курортный сбор и т.д.

Важный отличительный признак налогов - безвозвратность и безвозмездность, т. е. налог никогда не возвращается плательщику налога, и последний при этом не получает ничего взамен: ни права участия в каких-либо хозяйственных операциях, ни права пользования материальными и нематериальными объектами, ни права какого-либо действия (ввоза, вывоза товаров), ни документа. Этот признак, отличает налоги от пошлин, (субъект пошлины получает право на осуществление каких-либо хозяйственных операций (вывоз, ввоз товаров), получает какое-либо свидетельство, документ).

Взносы в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд соцстраха, Фонд обязательного медицинского страхования) не относятся к налогам, так как не обладают указанными выше признаками. Взносы вносятся на определенные цели, возвратны и при этом не поступают в бюджетный фонд.

Следует иметь в виду, что установление высокого уровня налогового изъятия с целью решения, прежде всего, фискальных задач и наполнение бюджета не может являться основой налоговой стратегии на сколько-нибудь продолжительный период. Совокупный уровень налогообложения не должен выходить за допустимые пределы, иначе он будет носить угнетающий и запретительный характер. Чрезмерный налоговый пресс провоцирует резкое сокращение базы налогообложения, поскольку препятствует созданию новых предпринимательских структур и обрекает на массовые банкротства уже существующих. В основе формирования налоговой политики лежат две взаимоувязанные методологические посылки: использование налоговых платежей для формирования доходной части бюджетов различных уровней и решения фискальных задач государства; использование налогового инструмента в качестве косвенного регулирования экономической деятельности.

Для изучения каждого налога необходимо выделить его элементы.

Субъект налога - лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог. Однако через механизм цен налоговое бремя может перекладываться на другое лицо.

Носитель налога - физическое или юридическое лицо, уплачивающее налог из собственного дохода. При этом носитель налога вносит налог субъекту налога, а не государству. В действительности субъект и носитель налога не совпадают только тогда, когда существуют условия для его переложения. Пример - косвенный налог: субъект налога - производитель или продавец товара, носитель - потребитель товара.

Объект налога - имущество или доход, которые облагаются налогом. Объекты налога многообразны: недвижимое имущество, движимое имущество, предметы потребления, доходы.

Источник налога - доход, за счет которого уплачивается налог.

Единица (масштаб) налога - часть налога, принятая за основу для исчисления размера налога. Например, по подоходному налогу - один рубль дохода; по земельному налогу - единица измерения площади.

Ставка налога - размер налога, установленный на единицу налога. Ставка может устанавливаться в абсолютных суммах (р.) ил и в процентах.

Оклад налога - сумма налога, взятая со всего объекта налога за определенный период, подлежащая внесению в бюджетный фонд.

Налоговый период - время, определяющее период исчисления оклада налога и сроки его внесения в бюджетный фонд.

Налоговая квота - доля оклада налога в источнике налога. Налоговая квота отражает тяжесть налогового бремени, так как показывает, какую часть доходов плательщика изымает каждый отдельный налог и все налоги в целом.

Налоговая льгота - снижение размера налогообложения.

Налоговая политика - меры в области налогов, направленные на достижение каких-либо целей.

Налоговый кадастр - перечень объектов налога с указанием ихдоходности.

Система налогов - перечень предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве.1

Налоги являются обязательными платежами (взносами) в пользу государственной или муниципальной казны. Обязательный их характер определяется тем, что взносы осуществляются независимо от желания субъекта платежа (налогоплательщика). Однако это вовсе не означает, что каждый плательщик уплачивает все установленные государственные и местные налоги, ибо последние взимаются в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.