Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ (стр. 1 из 7)

Чебоксарский кооперативный институт

Российского университета кооперации

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

на тему: «Федеральные налоги, уплачиваемые организациями в Российской Федерации» (на материалах ЧПАТП №3 – филиала ГУП ЧР «Чувашавтотранс»)

Выполнила студентка

4 курса ФК 62 З:

Самукова Любовь Сергеевна

Научный руководитель:

старший преподаватель

Александрова А..А.

Чебоксары 2010 г

План:

Введение

1. Налоговая система Российской Федерации

1.1 Принципы построения Налоговой системы

1.2 Классификация налогов

2. Организация уплаты федеральных налогов в ЧПАТП №3

2.1 Экономическая характеристика организации

2.2 Федеральные налоги, уплачиваемые организацией

2.2.1 Налог на прибыль организаций.

2.2.2 Налог на добавленную стоимость

2.2.3 Налог на доходы физических лиц

2.2.4 Единый социальный налог

2.2.5 Государственная пошлина

3. Оптимизация налогообложения в РФ

Заключение

Литература


Введение

Очевидно, что любому государству для выполнения своих функций необходимы фонды денежных средств.В настоящее время для реформируемой России более чем актуальна мысль великого экономиста К.Маркса: «В налогах воплощено экономическое выражение существования государства. Чиновники и попы, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах – все эти сказочные создания в зародыше покоятся в одном общем семени – в налогах». Действительно, 62,8% доходов Федерального бюджета России в 2006г., формировалось за счет налоговых поступлений.

Именно, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

Кроме того, являясь фактором перераспределения национального дохода, налоги призваны:

а) гасить возникающие “сбои” в системе распределения;

б) заинтересовывать ( или не заинтересовывать ) людей в развитии той или иной формы деятельности.

Цель моей курсовой работы рассмотреть принципы построения налоговой системы Российской Федерации, классификацию налогов, организацию исчисления и уплаты налогов в федеральный бюджет на примере филиала ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Чебоксарского пассажирского автотранспортного предприятия №3.

Сколько веков существует государство, столько же существуют и налоги и столько же экономическая теория ищет принципы оптимального налогообложения. Государству необходимо соединить несоединимое: обеспечить надежную финансовую базу для выполнения своих функций; создать налоговый режим, обеспечивающий стабильный экономический рост; убедить население в необходимости полной и своевременной уплаты налогов, обеспечить эффективный налоговый контроль. Поэтому также рассмотрим и планы Минфина на ближайшую перспективу в целях оптимизации налогообложения.

Подытоживая все вышесказанное, не остается сомнений в интересе данной темы.


1. Налоговая система Российской Федерации

В конце 1991 г. был принят и введен в действие начиная с 1992 г. Закон РФ от - 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ». Этот документ определил принципиально новую налоговую систему, которая коренным образом отличалась от советской системы платежей в бюджет. Указанный закон был определяющим налоговым документом вплоть до 1999 г., когда почти все его статьи были отменены, за исключением статьей, устанавливающих перечень налогов России. Окончательно закон прекратил свое действие с 2005 г.

Можно сказать, что в 1992 г. произошла радикальная налоговая реформа, была предпринята попытка создать налоговую систему, отвечающую требованиям рыночной экономики.

За период 1992-1999 гг. в России был принят огромный пакет налоговых нормативных правовых документов, включая законы и подзаконные акты, которые зачастую содержали противоречия, произвольное толкование отдельных налоговых норм, поэтому уже с 1995 г. шла речь о принятии единого кодифицированного акта — Налогового кодекса РФ(далее — НК РФ). Однако первая попытка его принятия в Государственной думе Федерального собрания РФ (1996 г.) не увенчалась успехом. Только в 1998 г. была принята первая часть Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 147-ФЗ вступил в силу с 1 январи 1999 г.).

Действие НК РФ распространяется на все налоги и сборы, устанавливаемыев России. При этом под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и/или муниципальных образований. Под сборомпонимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами.

1.1 Принципы построения Налоговой системы

Итак, налоговая система - совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве. Она базируется на соответствующих законодательных актах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяются элементы налога.

К ним относятся:

1) объект налога - это доходы, стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, пользование ценными ресурсами, имущество юридических и физических лиц и другие объекты, установленные законодательными актами.

2)субъект налога - это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо;

3) источник налога - т.е. доход, из которого выплачивается налог;

4) ставка налога - величина налога с единицы объекта налога;

5) налоговая льгота - полное или частичное освобождение плательщика от налога.

Российское законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. В НК РФ закреплены основные принципы налогообложения, такие как:

· обязанность каждого платить законно установленные налоги;

· запрет на дискриминационный характер налогов и недопустимость их различного применения исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев;

· недопустимость установления дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала;

· недопустимость установления на территории РФ налогов и сборов, нарушающих единое экономическое пространство, и в частности прямо или косвенно ограничивающих свободное перемещение в пределах территории РФ товаров (работ, услуг) или финансовых средств;

· невозможность возложения на кого-либо иного, кроме законно установленного плательщика, обязанности уплачивать налоги и сборы;

· законодательное определение всех элементов налогообложения (акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить);

· толкование всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах в пользу плательщика.

Эти принципы, развивающие основные конституционные права и гарантии направлены на построение налоговой системы, отвечающей требованиям правого государства и рыночной экономики.

1.2 Классификация налогов

Значительное место в теории налогов занимает вопрос их классификации, т. е. системной группировки налогов по различным признакам. Обычно в научной литературе используется специальный термин — таксономия.

Многие выдающиеся ученые-экономисты, занимающиеся в своих налоговых исследованиях таксономией, так и не пришли к единой точке зрения по обоснованию классификационных признаков и особых свойств системы [1]Обилие классификаций убедительно доказывает, что невозможно выделить один критерий, по которому налоги можно было бы отнести к той или иной группе. Границы деления подвижны, поэтому при разграничении налогов имеется в виду их доминирующее влияние на какую-либо из групп экономических показателей.

На рис. 1. представлена несколько упрощенная классификация налогов применительно к налоговой системе России. Дадим некоторые пояснения и дополнения к данной классификации.

Реальные налогипостроены без учета личности плательщика и уровня доходности объекта обложения. Сам факт наличия имущества является основанием для обложения. Первыми видами реальных налогов были поземельный и подомовой. К реальным налогам относятся также промысловый налог, налог на ценные бумаги.

Личные налогив мировой практике налогообложения представлены следующими видами: подоходный налог с населения, поимущественный налог, подушный налог, налог с наследства и дарений и др.

Косвенные налоги, как уже отмечалось, — это налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг. К косвенным налогам относятся акцизы, государственные фискальные монополии, таможенные пошлины. Косвенные налоги имеют длительную историю. В настоящее время акцизы делятся на индивидуальные (обложение по сырью, полуфабрикатам, готовой продукции, мощности оборудования) и универсальные. Универсальный косвенный налог часто называют налогом с оборота. Универсальные косвенные налоги делятся на однократные, многократные и налог на добавленную стоимость.