Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ. Особенности и порядок расчета налога на имущество предприятия (стр. 5 из 5)

Подписи руководителя и Главного бухгалтера.

4. Задачи

Организация реализовала имущество, учтенное на балансе с НДС, за 14000 рублей. Первоначальная стоимость данного имущества составляла 20000 рублей с НДС. Износ на момент реализации составил 8000 рублей. Определить НДС, подлежащий уплате в бюджет

Налоговая база = 14000 - (20000-8000) = 2000 (руб)

НДС = 2000 * 18% = 360 (руб)

Предприятие реализовало услугу работнику данного предприятия за 1200 рублей. Аналогичная услуга сторонним потребителям стоит 2000 рублей. Что из этого следует? (Сделать расчеты)

Необходимо рассчитать отклонение цены на услугу, оказанную работнику и стороннему потребителю.

Приняв рыночную цену за услугу (2000 рублей) за 100% найдем долю цены услуги, оказанную работнику предприятия (1200 руб).

1200*100/2000 = 60%

Отклонение цен = 100 - 60 = 40%

В рассматриваемом примере цена на услугу, оказанную работнику предприятия-налогоплательщика, отклоняется более чем на 20% от рыночной цены (цены для сторонних потребителей) оказанной услуги. Таким образом, налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночной цены на соответствующую услугу (п.3 ст.40 НК РФ)

Заключение

В данной работе были рассмотрены особенности налогообложения имущества организаций в соответствии с нормами действующего законодательства.

Среди основных налогов Российской Федерации налог на имущество предприятий занимает далеко не последнее место, так как практически всем юридическим лицам приходится иметь с ним дело.

Согласно нормам законодательства, плательщиками налога на имущество являются предприятия, учреждения (включая банки и другие кредитные организации) и организации, в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими лицами по законодательству РФ, филиалы и другие аналогичные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет.

Максимальная ставка налога 2,2% (конкретная ставка устанавливается на региональном уровне).

Объект имущественного налогообложения - основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе у плательщика, учитываемые по остаточной стоимости.

Федеральным законодательством предусматривается значительное количество льгот по налогу на имущество предприятий, с помощью которых имущество предприятия можно классифицировать следующим образом: необлагаемое налогом имущество и имущество, стоимость которого уменьшает налогооблагаемую базу.

Необходимо также учитывать особенности законодательства субъектов Российской Федерации, которые имеют право самостоятельно устанавливать льготы по налогу на имущество юридических лиц.

В перспективе ожидается, что налог на имущество предприятий, а также вкупе с ним налог на имущество физических лиц и налог на землю будут заменены единым региональным налогом - налогом на недвижимость. Однако в настоящее время для этого пока не созданы необходимые экономические и правовые условия.

Как видится, введение такого налога приблизит налоговую систему Российской Федерации к более качественному процессу налогообложения, в полной мере отвечающему потребностям защиты и развития рыночной экономики и прав человека.