Смекни!
smekni.com

Налоговая система Украины (стр. 1 из 6)

содержание

Введение

I. Сущность налогов и налоговой системы

II. Принципы налоговой системы государства

III. Налоговая система Украины

IV. Пути реформирования налоговой системы Украины

Заключение

Список использованных источников


введение

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства, развитие и изменение форм которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги – основной источник доходов государства. Кроме этой чисто финансовой функции налоги используются для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.

Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства, развитие и изменение форм которого неизменно на протяжении всей истории сопровождалось преобразованием налоговой системы.

В современном обществе налоги – основной источник доходов государства. Кроме этой чисто финансовой функции налоги используются для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие достижений научно-технического прогресса.

В условиях перехода от административно-директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, развития приоритетных отраслей, через налоги государство может проводить политику развития наукоемких производств, ликвидации убыточных предприятий.

Таким образом, целью данной курсовой работы является рассмотрение налоговой системы государства, её становления и развития. При этом необходимо выполнить такие задачи:

1 рассмотреть сущность налогов и налоговой системы;

2 определить принципы и концепции налоговой системы государства;

3исследовать развитие налоговой системы Украины;

4 определить пути реформирования налоговой системы Украины.


Налоги являются основным источником формирования бюджета. Они представляют собой часть валового внутреннего продукта (ВВП), создаваемого в процессе производства при помощи человеческого труда, капиталов и природных ресурсов. Государство, как правило, обладает незначительной собственностью на средства производства, поэтому формирование бюджета происходит за счет изъятия части ВВП у других участников производственного процесса. Таким образом, изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта:

* работники, своим трудом, создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;

* хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей формируются ф. ресурсы государства. Поэтому экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями, которые складываются между хозяйствующими субъектами и гражданами, с одной стороны, и государством, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов. Налоги в этих условиях становятся для государства главным методом мобилизации части национального дохода. Аккумулируя посредством налогов денежные средства, государство влияет на экономику, стимулируя или сдерживая развитие отдельных отраслей, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Налоговая система представляет собой совокупность разных видов взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, носящих налоговый характер, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы. Состоит из прямых и косвенных налогов; прямые устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика, вторые включаются в виде надбавки в цену товара (тарифа на услугу) и оплачиваются потребителем. В составе косвенных налогов выделяют: акцизы, фискальные монополии, таможенные пошлины.

Налоговая система – это наиболее важная составная часть бюджетного механизма без которой государство не сможет эффективно влиять на экономические и социальные процессы. Переход на рыночные формы хозяйствования послужил основанием для преобразования существовавшей до этого времени налоговой системы.

Налоговую систему можно определить как совокупность элементов, взаимосвязь которых иллюстрируется рисунком 1:

а) налогов и сборов, взимаемых государством;

б) принципов, форм и методов их установления;

в) форм и методов налогового контроля и ответственности за нарушение налогового законодательства.


Рисунок 1. Взаимосвязь элементов налоговой системы


Налоговая система, ее разнообразие зависят от типов и субъектов хозяйственной деятельности и их организации. В большинстве стран выделяют четыре сектора, которые различаются между собой не только способом ведения хозяйственно-экономической деятельности, но и особенностями налогового регулирования:

* государственный сектор;

* коммерческий сектор (частные фирмы, корпорации, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества);

* финансовый сектор (банки, страховые общества, ф. компании, биржи);

* население.

Однако, изучая пути становления налоговой системы в различных странах мира, можно определить основные факторы, влияющие на ее структуру:

* уровень экономического развития (развития производительных сил);

* общественно-экономическое устройство общества (сочетание рынка и государства);

* господствующая в обществе экономическая доктрина (нейтральность налоговой системы или активное вмешательство в экономику страны);

* государственное устройство стран (федеративное или унитарное государство).

Поскольку государство воздействует на экономику и формирует свои доходы посредством налогов и сборов, то классификация налогов на небольшие группы позволяет применить научный подход при решении той или иной задачи.

Существуют два вида налоговой системы – шедyлярная и глобальная.

В шедyлярной налоговой системе весь доход, получаемый налогоплательщиком, делится на части – шедyлы. Каждая из этих частей облагается налогом особым образом. Для разных шедyл могут быть установлены различные ставки, льготы и другие элементы налога, перечисленные выше.

Что касается глобальной налоговой системы, то в ней все доходы физических и юридических лиц облагаются одинаково. Такая система облегчает расчет налогов и упрощает планирование финансового результата для предпринимателей. Глобальная налоговая система широко применяется в Западных государствах

Вся совокупность законодательно установленных налогов, сборов, пошлин и других платежей подразделяется на группы по определенным критериям, признакам и особым свойствам.

По способу обложения и взимания налоги подразделяются на прямые и косвенные. Прямые налоги подразделяются на реальные и личные. В зависимости от объекта обложения выделяют следующие виды личных налогов: на доходы физических лиц, на прибыль организаций.

Налоговую систему формируют и специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать специальные налоги, и освобождать от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов. К ним относятся система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, система налогов при выполнении соглашений о разделе продукции.

Классификация по плательщикамвключает три группы налогов: с юридических лиц (налог на прибыль организаций и др.), физических лиц (налог на доходы физических лиц, на наследование или дарение и др.), с юридических и физических лиц (транспортный налог и др.).

По объекту налогообложенияналоги классифицируются на следующие группы: налоги на доходы (налог на прибыль организаций, на доходы физических лиц), налоги на имущество (налог на имущество организаций, физ. лиц), налоги на действия (сбор за использование объектов животного мира, уплата стоимости лицензий).

По назначениюможно выделить налоги общие, специальные и чрезвычайные. Общие налоги обезличиваются и поступают в бюджеты разных уровней в зависимости от устройства государства. Специальные налоги имеют строго определенную направленность и предназначены для формирования централизованных целевых фондов (например, дорожные фонды). Введение чрезвычайных налогов связано с конкретными событиями или с конкретным этапом развития страны.

Учетно-экономическая целесообразностьдиктует иную группировку налогов, взимаемых с предприятий, организаций:

* налоги, относимые на издержки производства и обращения (единый социальный налог, земельный налог, транспортный налог и т.д.);