Смекни!
smekni.com

Налоговое планирование на предприятии (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение…………………….………………………………………………….3

1. Методы внутрифирменного планирования…………….………………7

2. Учетная политика предприятия и налоговое планирование…………14

3. Налоговое планирование: отечественный и зарубежный опыт……...18

Заключение………………………………………………………………….22

Список используемой литературы…………………………………………....24


Введение

Сущность налогового планирования заключается в признании за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые за­конами средства, приемы и способы для максимального сокращения своих налоговых обязательств. Налоговое планирование можно опре­делить как организацию деятельности хозяйственных объектов с це­лью минимизации налоговых обязательств без нарушения буквы и духа закона. В основе налогового планирования лежит максималь­но полное и правильное использование всех разрешенных законом льгот, оценка позиции налоговой администрации и основных на­правлений налоговой и инвестиционной политики государства.

Как правило, какая-либо деловая или коммерческая цель может быть достигнута разными путями. В зависимости от выбора этого пути размеры и даже виды сопутствующих налоговых платежей будут различными. Целью налогового планирования является выбор такого пути, при котором налоговые платежи были бы ми­нимальными. Поскольку налоговые платежи представляют одну из статей расходов, то планирование налогов является составным элементом общей стратегии оптимизации расходов. Вместе с тем начисление и уплата налогов функционально не связаны с производством, налоги представляют собой во всех случаях простой вычет из доходов предпринимателя, которого он, естественно, желает избежать.

Этого можно добиться двумя путями:

1) используя все легальные возможности снижения своих налоговых платежей и перестраивая свою деятельность таким образом, чтобы возникающие при этом налоговые обязательства были минимальными;

2) пытаясь скрыть свою деятельность и свои доходы от налоговых властей, не ос­танавливаясь перед искажением налоговой отчетности и пред­ставлением ложных данных о своих действиях и доходах.

Первый, легальный путь называется избежанием налогов.Он может вызывать недовольство властей, но он находится под защитой закона, хотя в некоторых "пограничных" случаях ис­ход конфликта с налоговыми органами не может быть спрогнозирован с полной уверенностью. Второй путь связан с нарушением налоговых законов и называется уклонением от налогов. К налоговому планированию он имеет отноше­ние только в тех ситуациях, когда налогоплательщик под влиянием тех или иных обстоятельств вынужден нарушать закон, хотя сознает последствия этих нарушений и готов нести ответственность.

Следует подчеркнуть, что любые законы, регулирующие функционирование рыночной экономики, в том числе и на­логовые, предусматривают, что они могут нарушаться пред­принимателями и что последние должны нести за это ответ­ственность.

Важно и абсолютно необходимо для нормального коммер­ческого оборота, чтобы потери всех лиц, пострадавших от та­кого нарушения, были полностью и в адекватной форме ком­пенсированы за счет средств нарушителя. Таким образом, если какого-то нарушения нельзя избежать, надо заранее преду­смотреть все возможные последствия и быть готовым нести со­ответствующие расходы.

Необходимость налогового планирования заложена в самом современном налоговом законодательстве, которое предусмат­ривает разные налоговые режимы для разных ситуаций, допус­кает различные методы для исчисления налоговой базы и пред­лагает налогоплательщикам различные налоговые льготы, если они будут действовать в желательных властям направлениях и одобренными ими методами. В прошлом, когда были распро­странены в основном подушевые налоги и акцизы, исчисляе­мые в твердых ставках с объекта обложения, необходимость в налоговом планировании, очевидно, не возникала. От сборщика налогов можно было только спрятаться. Нельзя было уменьшить налога путем внесения каких-то корректив в свою деятельность. В наше время налоги играют роль не только кну­та, но и пряника (нередки даже случаи возврата ранее уплачен­ных налогов), которым государство стремится привлечь нало­гоплательщиков к деятельности в льготируемых секторах и в желательных властям формах. Изучая и используя появившиеся возможности, а значит и планируя свои будущие налоговые платежи, налогоплательщик делает лишь то, чего от него ждет правительство.

Вместе с тем не следует забывать, что планирование нало­гов связано с определенными затратами, иногда значительны­ми: на приобретение литературы о налогах, консультирование, переориентирование финансовых потоков, регистрацию новых фирм и другие меры, которые необходимо предпринимать в целях экономии налогов. Поэтому выгоду от налогового плани­рования, т.е. средства, сэкономленные на налогах, всегда следует сравнивать с затратами, которых оно требует, и если чистый эффект окажется невелик, то, видимо, нет смысла вовлекаться в сложные схемы и реорганизации. Кроме того, цели налого­вого планирования могут вступать в противоречие с общеком­мерческими приоритетами предприятия. Например, предпри­ятию в момент нового выпуска акций удобнее показать высокую прибыль, что повысит привлекательность акций для инвесторов и позволит получить дополнительный доход в виде курсовой надбавки (но тогда с высокой прибыли придется платить и по­вышенный налог).

Разумеется, мелкие и крупные фирмы располагают раз­ными возможностями для налогового планирования. Многона­циональные корпорации и концерны обычно содержат специ­альные службы налогового планирования, которые подчи­няются непосредственно одному из первых вице-президентов корпорации.

Наконец, необходимость налогового планирования в ре­шающей степени зависит от тяжести налогового бремени в той или иной стране. Если налоговое бремя в стране не пре­вывшает 10 — 15% ВНП (или общего чистого дохо­да, если применить этот критерий к отдельному предприятию или предпринимателю), то потребность в налоговом планирова­нии минимальна, а мелким предпринимателям лучше вообще не забивать себе голову этими вопросами.


1. Методы внутрифирменного планирования.

Налоговое планирование представляет собой неотъемлемую со­ставную часть управленческой деятельности. Налоговые платежи для любого физического и юридического лица — одна из самых больших статей расходов, поэтому налоговое планирование так же способству­ет повышению рентабельности бизнеса, как сокращение издержек производства, транспортировки, хранения, сбыта. Поэтому его мож­но отнести к планированию расходов. Для предприятия эти расходы
близки к накладным, т.е. расходам, увеличивающим издержки произ­водителя и снижающим уровень чистого дохода. Уменьшение налоговых выплат, таким образом, для предприятия равноценно снижению издержек или увеличению доходности.

Налоговое планирование подразделяется на планирование в рамках одного предприятия (корпоративное налоговое планирование) и на налоговое планирование в рамках системы (группы) предприятий.

К основным видам деятельности по налоговому планированию относятся:

• сбор и систематизация информации по проблемам налогообложения (мониторинг налогового законодательства);

• текущее налоговое планирование и текущий контроль за вы­полнением налоговых обязательств;

• экспертиза экономических проектов, планов и управленческих решений с точки зрения налогового законодательства;

• разработка и осуществление мероприятий по оптимизации налоговых обязательств в соответствии с изменениями национального законодательства или норм международного налогового права.

В качестве основных инструментов налогового планирования можно выделить следующие:

1. Налоговые льготы, предусмотренные налоговым законодательством (например, льготы по налогу на имущество организаций, работниками которых являются инвалиды, если их численность составляет более 50%).

2. Оптимальная с позиций налоговых последствий форма договорных отношений (например, реализация продукции самостоятельно или через комиссионера; производство готовой продукции из собственного сырья или из давальческого сырья).

3. Цены сделок (например, увеличение покупных или снижение продажных цен по сделкам с контрагентами).

4. Отдельные элементы налогообложения (например, дифференциация налоговых ставок по прибыли (доходу) у индивидуальных предпринимателей и у юридических лиц).

5. Специальные налоговые режимы, предусмотренные ст.18 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), и особые системы налогообложения (например, упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства, система налогообложения в свободных экономических зонах, единый налог на вмененный доход).

6. Льготы, предусмотренные соглашениями об избежании двойного налогообложения и иными международными договорами и соглашениями (например, взаимодействие в своей коммерческой деятельности фирм, зарегистрированных в иностранных государствах и имеющих режим льготного налогообложения).

7. Элементы бухгалтерского учета в целях налогообложения, учетная политика в целях налогообложения (например, метод определения выручки от реализации "по оплате" или "по отгрузке", оценка материально-производственных запасов и расчет их фактической себестоимости при списании в производство, порядок переоценки основных средств, наличие или отсутствие резервов предстоящих расходов и платежей).

Эффективная система налогового планирования для предприятия не может ограничиваться только кругом налоговых обязательств это­го конкретного предприятия. Любой экономический агент в современных условиях представляет собой отдельное звено в длинной цепи экономических отношений. У каждого предприятия всегда есть как продавцы, поставщики, подрядчики, так и покупатели, заказчики, клиенты. Учет налоговых обязательств и проблем контрагентов явля­ется обязательным условием выработки конкурентоспособных пред­ложений. Налоговое планирование любого лица должно осуществ­ляться с учетом предоставления максимально благоприятных усло­вий для деловых партнеров.