Смекни!
smekni.com

Налогообложение доходов физических лиц в РК (стр. 9 из 15)

. При превышении фактического дохода над заявленным доходом налогопла­тельщику необходимо в течение 5 рабочих дней заявить сумму превышения и произвести уплату налогов с этой суммы.

Пример:

При получении патента заявленная сумма предпринимателя составила 50,0 тыс. тенге, фактически же получил 80,0 тыс. тенге. Сумма превышения составля­ет 30,0 тыс. тенге. В этом случае ему надо доплатить 900 тенге (30,0 тыс. тенге х 3%) в виде индивидуального подоходного налога - 450 тенге, социального нало­га - 450 тенге. В случае если фактический доход ниже дохода, заявленного при получении патента, то возврат излишне уплаченной суммы производится на основании за­явления налогоплательщика после проведения хронометражного обследования, проведенного налоговым органом. Патент по желанию индивидуального предпринимателя может выдаваться на­логовым органом как на один месяц, так и на несколько месяцев, но не более чем на год (см. Приложение 3).

Также особо хотелось бы обратить внимание налогоплательщика на то, что в данном режиме заложена норма, согласно которой предпринимателю, осуществ­ляющему расчет с бюджетом на основе патента, в случае временного прекраще­ния предпринимательской деятельности необходимо представить в налоговый орган по месту осуществления деятельности заявление о временном приоста­новлении предпринимательской деятельности (п. 5 ст. 374 Налогового кодекса Республики Казахстан).

В противном случае отсутствие такого заявления налоговым органам дает право считать, что данный налогоплательщик осуществляет расчет с бюджетом в обще­установленном режиме.

При превышении дохода 2 млн. тенге либо при необходимости привлечения наемных работников для осуществления деятельности индивидуальному пред­принимателю необходимо перейти на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или на общеустановленный порядок налогообложения. Основной формой расчетов с бюджетом для субъектов малого бизнеса явля­ется специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Данная форма предназначена для предпринимателей, использующих труд наемных ра­ботников (см. Приложение 4).

Для перехода изданный режим налогообложения налогоплательщику необходимо до начала квартала представить в налоговый орган по месту осуществления деятельно­сти заявление установленной формы. При осуществлении деятельности предприни­мателем в разных территориально-административных единицах ему представляется право самостоятельно определить налоговый орган для подачи заявления.

Данный режим примечателен тем, что:

во первых - исчисление налоговых обязательств производится по окончании квартала по фактически полученному доходу;

во вторых - налоги, исчисляемые на основе упрощенной декларации, рассчи­тываются по единой ставке без учета затрат. То есть для исчисления корпоратив­ного или индивидуального подоходного и социального налогов нет необходимос­ти в ведении учета затрат.

При исчислении налогов к общему полученному доходу за квартал, за мину­сом суммы налога на добавленную стоимость (при условии, если предпринима­тель является плательщиком налога на добавленную стоимость), применяется шкала сложно-прогрессивных ставок: трехуровневая - для индивидуальных пред­принимателей и пятиуровневая - для юридических лиц.

Например, если доход индивидуального предпринимателя за квартал 3500,0 тыс. тенге, то сумма налогов: с первых 1500,0 тыс. тенге-60,0 тыс. тенге (1500,0 тыс. тенге х 4% = 60,0 тыс. тенге); со вторых 1500,0 тыс. тенге - 105,0 тыс. тенге (1500,0тыс. тенге х 7% =105,0 тыс. тенге); с оставшейся суммы 500, 0 тыс. тенге - 55,0 тыс. тенге (500,0 тыс. тенге х 11% = 55,0 тыс. тенге);

итого: 220,0 тыс. тенге (60,0 тыс. тенге + 105,0 тыс. тенге + 55,0 тыс. тенге).

При росте доходов и численности наемных работников индивидуального пред­принимателя, в целях стимулирования перерегистрации его в качестве юридического лица, на третьем уровне шкалы ставок (квартальный доход свыше 3,0 млн. тенге по 4,5 млн. тенге) предусматривается более низкое обложение юридических лиц по срав­нению с индивидуальным предпринимателем.

К примеру, при доходе 4500,0 тыс. тенге сумма налогов, рассчитанная по шкале ставок, составит у: индивидуального предпринимателя - 330, 0 тыс. тенге; юридического лица - субъекта малого бизнеса - 315, 0 тыс. тенге.

После определения суммы налогов по шкале ставок производится коррек­тировка исчисленной суммы в сторону уменьшения в зависимости от

численно­сти занятых работников в размере 1,5% от суммы налогов.

При этом корректи­ровка может производиться только в случае, если среднемесячная заработная плата наемных работников по итогам отчетного квартала составила не менее трехкратного минимального размера месячной заработной платы (МЗП), уста­новленной законодательством Республики Казахстан (в 2001 году МЗП - 3 484 тенге, соответственно трехкратный минимальный размер МЗП равен 10452 тенге (3484 тенге х З)).

Пример: Вернемся к ранее приведенному примеру, когда у индивидуально­го предпринимателя доход за квартал 3500,0 тыс. тенге, сумма налогов по шкале ставок составила 220,0 тыс. тенге.

При условии, если среднесписочная численность за квартал 4 человека и среднемесячная заработная плата наемных рабочих 12500 тенге, то сумма кор­ректировки налогов составит:

220,0 тыс. тенге х 4 человек х 1,5% = 73,2 тыс. тенге.

Таким образом, в бюджет подлежит уплата:

220,0 тыс. тенге -13,2 тыс. тенге = 206,6 тыс. тенге, что составляет 5,9 % к доходу.

Исчисленная сумма налогов делится поровну и уплачивается в бюджет в виде корпоративного (индивидуального) подоходного и социального налогов. В приведенном примере индивидуальный предприниматель должен уплатить в бюджет:

703,4 тыс. тенге в виде индивидуального подоходного налога;

103,4 тыс. тенге в виде социального налога.

При этом сумма 103,4 тыс. тенге в виде индивидуального подоходного налога является суммой индивидуального подоходного налога за самого индивидуального предпринимателя. Поэтому с заработной платы, начисленной наемным работникам, индивидуальный предприниматель должен удер­жать индивидуальный подоходный налог у источника выплаты в общеуста­новленном порядке (см. извлечения из Налогового кодекса РК - ст. 145 - 162).

А сумма 703,4 тыс. тенге в виде социального налога является суммой соци­ального налога, как за самого индивидуального предпринимателя, так и за его наемных работников. Норма, предусмотренная в Налоговом кодексе по корректировке налогов в зависимости от численности занятых работников, направлена для заинтересованности предпринимателей в легализации доходов и фактической чис­ленности привлекаемых работников для осуществления деятельности, посколь­ку с увеличением объемов дохода и количества численности работников сум­ма, остающаяся в распоряжении субъекта малого бизнеса после уплаты нало­гов, увеличивается.

Пример: Сумма корректировки (уменьшения) при:

доходе 1500,0 тыс. тенге и среднесписочной численности работников 3 чело­века составит 2,7 тыс. тенге (60,0 тыс. тенге х 3 чел. х 1,5%);

доходе 4500,0 тыс. тенге и среднесписочной численности работников 75 че­ловек составит 74,3 тыс. тенге (330,0 тыс. тенге х 15 чел. х 1,5%). При этом максимальный уровень налоговой нагрузки в процентах к доходу с учетом корректировки в зависимости от численности работников составит: для индивидуальных предпринимателей - 5,7%, для юридических лиц-субъектов ма­лого бизнеса - 6,0%.

В Налоговом кодексе также заложены нормы, регламентирующие порядок исчисления налогов при превышении предельного размера дохода и численнос­ти в течение налогового периода. Так, установлено, что в случае несоответствия критериям по доходу и численности предприниматель обязан перейти на обще­установленный режим налогообложения, начиная со следующего квартала.

Причем при исчислении налогов по упрощенной декларации: в случае превышения предельного размера дохода - корректировке в зависи­мости от численности подлежит только сумма дохода, соответствующая предель­ному размеру (у индивидуальных предпринимателей - 4,5 млн. тенге, а у юриди­ческих лиц - субъектов малого бизнеса - 9,0 млн. тенге). В случае превышения предельного размера численности - корректировка про­изводится только исходя из предельной численности 15 или 25 человек в зависи­мости от организационно-правовой формы субъекта малого бизнеса.

К примеру: Если доход у индивидуального предпринимателя за квартал со­ставил 5000,0 тыс. тенге, среднесписочная численность работников 17 человек, среднемесячная заработная плата наемных работников по итогам отчетного пе­риода 12500 тенге: 1) сумма налогов, исчисленная по ставкам, составит 385,0 тыс. тенге = (5000,0 тыс. тенге - 3000,0 тыс. тенге) х 11%+ 165,0 тыс. тенге;

2) численность, превышающая предел, - 2 человека (17 чел. - 15 чел), где 15 чел. - предельная численность, установленная для индивидуальных пред­принимателей, осуществляющих расчет с бюджетом на основе упрощенной декларации;

3) сумма дохода, превышающего предельную сумму дохода, установленного для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты с бюджетом на основе упрощенной декларации, - 500,0 тыс. тенге (5000,0 тыс. тенге - 4500,0 тыс. тенге);

4) сумма налогов с дохода, превышающего предельную сумму дохода, уста­новленного для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчет с бюджетом на основе упрощенной декларации, - 55,0 тыс. тенге (385,0 тыс. тенге - (4500,0 тыс. тенге - 3000,0 тыс. тенге) х 11%+ 165,0 тыс.тенге);

5) скорректированная сумма налогов в зависимости от среднесписочной чис­ленности работников - 74,3 тыс. тенге (385,0 тыс. тенге - 55,0 тыс. тенге) х (17 чел. - 2чел.)х 1,5%;

6) сумма налогов, подлежащая уплате в бюджет, -310,7 тыс. тенге (385,0 тыс. тенге - 74,3 тыс. тенге).

Налоговой отчетностью в специальном налоговом режиме является:

при патентной форме расчета с бюджетом - заявление на получение патента;

при расчетах с бюджетом на основе упрощенной декларации - упрощенная декларация.