Смекни!
smekni.com

Направления по совершенствованию финансовой устойчивости ОАО "НШЗ" в современных условиях (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости в современных условиях

1.1 Понятие финансовой устойчивости предприятия в современных условиях

1.2 Подходы к анализу финансовой устойчивости предприятия

1.3 Методика анализа ликвидности и платежеспособности предприятия

2 Анализ финансовой устойчивости ОАО «НШЗ»

2.1 Краткая характеристика деятельности ОАО «НШЗ

2.2 Анализ финансовой устойчивости ОАО «НШЗ

2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «НШЗ

3 Предложения по совершенствованию финансовой устойчивости ОАО «НШЗ» в современных условиях

3.1 Рейтинговая оценка ОАО «НШЗ

3.2 Восстановление финансовой устойчивости предприятия

3.3 Восстановление платежеспособности предприятия

Заключение

Список использованных источников

Введение

Будущее фирмы, ее успех зависят в первую очередь от эффективности управления финансовыми потоками. Становление рыночных отношений предоставило предприятиям экономическую самостоятельность, что предполагает необходимость изучения финансовой устойчивости как своей, так и своих деловых партнеров и возможных контрагентов для оценки доходности и платежеспособности [1, с.106].

В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового устойчивости предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами, работниками, банком и кредиторами [2].

Роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки экономики.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия применяют методы финансового анализа для принятия решений [3].

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

На сегодняшний день своевременно и правильно проведённый анализ финансовой устойчивости предприятия позволит организации не только избежать финансового кризиса, но и принять необходимые меры для корректировки своей деятельности, что впоследствии поможет достичь хороших коммерческих результатов.

Оценка финансовой устойчивости в современных условиях проводится по таким направлениям, как анализ имущественного состояния, динамики и структуры источников его формирования, анализ коэффициентов финансовой устойчивости, анализ ликвидности и платежеспособности.

Методологической и теоретической основой работы служат труды ведущих российских ученых в области финансово-экономического анализа таких как И.П.Кошевой, В.В.Ковалева, Г.В.Савицкой, А.Д.Шеремета, Л.Т.Гиляровской, Д.В.Лысенко, Г.В.Шадриной, В.Р. Банка, И.И.Яковлева, Р.С. Сайфуллина, Е.В. Негашева и др., а также материалы периодических изданий и интернет-ресурсы.Целью выпускной квалификационной работы является анализ финансовой устойчивости предприятия и формирование предложений по улучшению финансовой устойчивости в современных условиях.Поставленная цель обусловила последовательное выполнение следующих задач:

- определение понятия финансовой устойчивости предприятия и выявление её типов;

- рассмотрение абсолютных и относительных показателей анализа финансовой устойчивости предприятия;

- выполнение анализа ликвидности и платежеспособности;

- изучение характерных особенностей анализа финансовой устойчивости ОАО «НШЗ»;

- разработка предложений по совершенствованию управления финансовой устойчивостью предприятия.

Предметом исследования является финансовая и бухгалтерская отчетность ОАО «Нижнекамскшина», которая включает следующие формы:

- Бухгалтерский баланс организаций (ф. № 1, приложения Д, Е,Ж);

- Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2, приложения З, И, К).

Объектом исследования являются методики финансовой устойчивости, применяемые в отечественной и в международной практике.

Актуальность данного вопроса обусловила развитие методик анализа финансовой устойчивости предприятия, которые направлены на применение широкого набора показателей с целью изучения финансового состояния предприятия, подготовку информации для принятия управленческих решений, разработку стратегии управления финансово-хозяйственной деятельностью [2].

Изучая динамику изменения этих показателей, можно определить тенденции развития собственной организации или ее партнера и принимать выверенные управленческие решения. Результатом проведения анализа для внутреннего пользователя является комплекс управленческих решений - сочетание различных мер, направленных на оптимизацию состояния организации, который пересматривается под влиянием изменений макро- и микроэкономической среды [4, с. 328].

Выпускная квалификационная работа выполнена с применением общенаучных и современных для экономики методов исследования, среди которых сравнения (вертикальное и горизонтальное), группировка фактов, их обобщение, рассмотрение показателей в динамике, а также абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, приложений.

1 Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости в современных условиях

1.1 Понятие финансовой устойчивости в современных условиях

Финансовая устойчивость предприятия – это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятии может остаться неизменным, улучшиться или ухудшиться.

Финансовая устойчивость предприятия служит характеристикой, свидетельствующей о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами и эффективном их использовании в бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Она формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия [5, с. 228].

Цель анализа финансовой устойчивости- оценить способность предприятия погашать свои обязательства и сохранять права владения предприятием в долгосрочной перспективе [6].

Финансово устойчивым является предприятие, деятельность которого обеспечивает:

- доходность активов не ниже ставки процента по банковским кредитам;

- доходность собственного капитала не ниже рентабельности активов;

- сбалансированность поступлений и платежей (входящих и исходящих финансовых потоков) или положительный чистый денежный поток в среднесрочном периоде;

- достаточную массу чистой прибыли и амортизации (в том числе в части социального обеспечения и развития трудовых ресурсов) для обеспечения воспроизводства производительного потенциала предприятия.

Финансовая устойчивость является интегральным, обобщающим показателем, отражающим состояние и результаты деятельности предприятия [7].

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка степени независимости от заемных источников финансирования. Этот анализ позволяет узнать, насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам финансово-хозяйственной деятельности организации [8, с. 31].

Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:

- положение предприятия на товарном рынке;

- производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции;

- его потенциал в деловом сотрудничестве;

- степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

- наличие неплатежеспособных дебиторов;

- эффективность хозяйственных и финансовых операций и т. п.

Разнообразие факторов, влияющих на устойчивость, подразделяет ее на внутреннюю и внешнюю, а многообразие причин обусловливает разные грани устойчивости. Рассмотрим содержание каждого вида устойчивости в отдельности:

- внутренняя устойчивость — это такое состояние организации, то есть состояние структуры производства и предоставления услуг, их динамика, при котором обеспечивается стабильно высокий результат функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение среды хозяйствования;

- внешняя устойчивость обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой действует организация, достигается соответствующей системой управления в масштабах всей страны, то есть управлением извне;

- «унаследованная» устойчивость является результатом наличия определенного запаса финансовой прочности организации, сформированного в течение ряда лет, защищающего ее от случайностей и резких изменений внешних неблагоприятных, дестабилизирующих факторов;

- общая устойчивость отражает эффективность инвестиционных проектов; уровень материально-технической оснащенности, организации производства, труда, управления; предполагает движение денежных потоков, которые обеспечивают получение прибыли и позволяют эффективно развивать производство;