Смекни!
smekni.com

Небанковские финансовые организации (стр. 1 из 17)

Министерство Образования Республики Беларусь

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Кафедра Бухгалтерского учета, анализа и аудита

Курсовая работа

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

НЕБАНКОВСКИЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Могилев 2010


Содержание

Введение

1 Небанковские финансовые организации как элемент кредитной системы

1.1 Общая характеристика кредитной системы государства

1.2 Основные виды небанковских кредитно-финансовых организаций

1.2.1 Лизинговые компании

1.2.2 Финансовые компании

1.2.3 Кредитные союзы

1.2.4 Инвестиционные компании

1.2.5 Ломбарды

1.2.6 Факторинговые фирмы

1.3 Иные небанковские кредитно-финансовые организации

2 Государственное регулирование деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций

2.1 Основные нормативно-правовые документы

2.2 Государственная регистрация небанковских кредитно-финансовых организаций

2.3 Лицензирование деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций

2.4 Ликвидация небанковских кредитно-финансовых организаций

2.5 Нормативы безопасного функционирования

2.6 Взаимоотношения между небанковскими кредитно-финансовыми организациями, банками, государственными органами и клиентами

3 Лизинговая деятельность

3.1 Общая характеристика лизинговой деятельности

3.2 Развитие лизинга в Республике Беларусь

3.3 Современное состояние рынка лизинговых услуг на территории Республики Беларусь

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В


Введение

В последние годы на национальных рынках ссудных капиталов развитых стран важную роль стали выполнять специализированные небанковские кредитно-финансовые институты, которые заняли видное место в накоплении и мобилизации денежного капитала. К числу этих учреждений следует отнести страховые компании, пенсионные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации, строительные общества (Великобритания), инвестиционные и финансовые компании, благотворительные фонды, кредитные союзы и другие. Эти институты существенно потеснили банки в аккумуляции сбережений населения и стали важными поставщиками ссудного капитала.

Росту влияния специализированных небанковских учреждений способствовали три основные причины: рост доходов населения в развитых странах; активное развитие рынка ценных бумаг; оказание этими учреждениями специальных услуг, которые не могли предоставлять банки. Кроме того, ряд специализированных небанковских учреждений (страховые компании, пенсионные фонды) в отличие от банков могут аккумулировать денежные сбережения на довольно длительные сроки и, следовательно, делать долгосрочные инвестиции.

Основные формы деятельности этих учреждений на рынке ссудных капиталов сводятся к аккумуляции сбережений населения, предоставлению кредитов через облигационные займы корпорациям и государству, мобилизации капитала через все виды акций, предоставлению ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитной взаимопомощи.

Небанковские кредитно-финансовые институты занимают видное место на рынке ссудных капиталов, а также его важной части - кредитной системе развитых западных стран. Об этом свидетельствует их деятельность во второй половине XX века. Эти институты привлекают огромные долгосрочные денежные ресурсы населения, корпоративного сектора и государства и мобилизуют их в виде инвестиций в экономике.

О возросшем значении небанковских институтов свидетельствуют увеличение их доли в общих активах кредитных систем и снижение доли банковского сектора. С 30-х годов XX века доля небанковских институтов в активах развитых кредитных систем выросла с 30 до почти 60% за счет снижения доли банковских институтов, главным образом коммерческих и сберегательных банков.

В отличие от банковских институтов небанковские выполняют и осуществляют важную социальную функцию, особенно это касается страховых компаний, пенсионных фондов, которые формируют в национальных рамках страховой фонд для физических и юридических лиц. Кроме того, такие небанковские институты, как ссудо-сберегательные ассоциации, финансовые компании и кредитные союзы, также удовлетворяют социальные запросы общества, осуществляя кредитование жилищного строительства и конечного потребления населения.

Еще одним преимуществом перед банками обладают небанковские кредитно-финансовые институты. Прежде всего, речь идет о большей устойчивости в условиях конъюнктурных колебаний (кризисы, депрессия, инфляция, валютные и биржевые потрясения).

В Республике Беларусь, безусловно, пока нельзя говорить о хорошо развитом небанковском финансовом секторе. Этому есть ряд объективным причин, и самая главная из которых – это «молодость рынка».

Целью данной работы является общий обзор деятельности небанковских финансовых организаций, истории развития и современного состояния, выявление существующий проблем в деятельности данных структур, а также возможных путей их решения.

Объектом данной работы выступают небанковские кредитно-финансовые организации как элемент кредитной системы государства. Предметом изучения является функционирование данных институтов на внутреннем рынке республики, а также непосредственно организация деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций, и выполнение ими своей роли в качестве элемента кредитной системы государства.

Цель работы предполагается достичь анализом теоретической базы, а также статистического материала по Республике Беларусь и зарубежным странам. Изучение и анализ опыта иностранных государств в области деятельности кредитно-финансовых организаций.

Важность и актуальность данной работы заключатся в том, что в последние годы Республика Беларусь быстрыми темпами продвигается к рыночным условиям хозяйствования, происходят существенные изменения в конъюнктуре рынка, в законодательстве. Безусловно, с появлением новых форм хозяйствования возникают и новые структуры, деятельность которых должна быть в обязательном порядке регламентирована законом. Небанковские финансовые организации стали играть заметную роль в кредитной системе Республики Беларусь. Именно поэтому данные структуры должны быть подвержены изучению.


1 Небанковские финансовые организации как элемент кредитной системы

1.1 Общая характеристика кредитной системы государства

Система – совокупность организаций, однородных по своим задачам, или учреждений, организационно объединенных в одно целое.

При рассмотрении кредитно системы необходимо учитывать, что она базируется на реализации сложных экономических отношений, прошедших длительный исторический путь развития. Согласно вышеизложенным определениям системы кредитную систему можно рассматривать как:

- совокупность финансово-кредитных учреждений, организующих кредитные отношения. Представлена центральными и коммерческими банками, небанковскими финансово-кредитными учреждениями.

- совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования. Представлена различными формами кредита, методами кредитования, а также формами безналичных расчетов.

Во втором аспекте кредитная система представлена банковским, государственным, коммерческим, потребительским, лизинговым, ипотечным, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования.

Банковская система — совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период; составная часть кредитной системы.

Кредитная система государства характеризуется совокупностью банковских и иных кредитных организаций, в частности, специализированных кредитно-финансовых звеньев (небанковских институтов). [15]

Особого внимания заслуживает рост количества небанковских кредитно-финансовых организаций.

Коллектив авторов под руководством Г.И. Кравцовой отмечают, что небанковские организации ориентируются либо на обслуживание определенного типа клиентов, либо на осуществление конкретных видов кредитно-расчетных и финансовых услуг. Их деятельность конструируется в большинстве своем на обслуживании относительно ограниченного сегмента рынка и, как правило, предоставление услуг специфической клиентуре.

Специализированные кредитно-финансовые институты имеют практически двойную подчиненность: с одной стороны, будучи связанными с осуществлением кредитно-расчетных операций, они руководствуются банковским законодательством и требованиями Центрального банка; с другой стороны, специализируясь на каких-либо финансовых, страховых, инвестиционных, залоговых операциях, они попадают под регулирование других законов и соответствующих ведомств. [1]

В соответствии с законодательством Республики Беларусь небанковской кредитно-финансовой организацией признается юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные Банковским Кодексом РБ, за исключением осуществления в совокупности следующих банковских операций: привлечения денежных средств физических и юридических лиц во вклады; размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет в кредиты; открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц. [2]

Среди небанковских финансово-кредитных организаций особо выделяются лизинговые фирмы, инвестиционные фонды, финансовые компании, ломбарды, факторинговые фирмы.

Следует отметить, что существует достаточно большое количество подходов к определению каждого из понятий небанковских финансовых организаций. Одно определение дает более широкую трактовку понятия, другое – более узкую. Нельзя сказать, что одно определения с более узкой трактовкой дает неправильное понятие, а второе с более широкой – более точное. И то и другое имеют равные права на существование. Дело состоит лишь в том, что все эти понятия прошли довольно долгую эволюцию и постоянно на протяжении истории изменяли и дополняли свой смысл. Да и сейчас нет однозначных трактовок данных определений. На них в настоящее время оказывают влияние очень многие факторы, такие как степень развития рынка, национальное законодательство государства, традиции, спрос на услуги и так далее. Поэтому следует исходить из того, что каждое понятие дает достаточно условное определение того или иного вида деятельности, и не в состоянии охватить всю сферу его применения.