Смекни!
smekni.com

Организация деятельности брокерско-дилерских компаний (стр. 2 из 7)

Рис 1.1 Различия в функциях депозитариев и реестродержателей.

Это же распределение права собственности на ценные бумаги, с точки зрения реестродержателей, выглядит следующим образом. Цен­ные бумаги эмитента Эа принадлежат инвесторам Иаи Иб. Владельца­ми ценных бумаг эмитента Эб являются инвесторы Иб и Ив. Право собственности на ценные бумаги эмитента Эвпринадлежит инвестору Ив. Ценные бумаги эмитента ЭГнаходятся в собственности у инвесто­ров Иви ИГ.

Номинальный держатель. Депозитарии целесообразно использо­вать для обеспечения выполнения обязательств сторон по сделкам в торговых системах. В этом случае депозитарий может быть зареги­стрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг.

Номинальным держателем называется лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг. При этом номинальный держатель ценных бумаг может осуществлять права, закрепленные ценной бумагой, только в случае получения соответствующего полномочия от владельца. Опе­рации с ценными бумагами между владельцами ценных бумаг одного номинального держателя ценных бумаг не отражаются у реестродер­жателя. Это особенно удобно при организации работы торговой сис­темы, когда перерегистрация права собственности на ценные бумаги по результатам сделок, заключенных в торговой системе, осуществля­ется у номинального держателя, обслуживающего торговую площад­ку, а не у реестродержателя, ведущего реестр акционеров эмитента (рис. 1.2).

Рис. 1.2 Особенности учета движения права собственности на ценные бумаги,
осуществляемого через номинального держателя

Номинальный держатель обязан:

· осуществлять учет ценных бумаг, которые он держит в интере­сах других лиц, на раздельных забалансовых счетах;

· осуществлять операции с ценными бумагами исключительно по поручению лиц, в интересах которых он является номинальным держателем;

· постоянно иметь на счетах достаточное количество ценных бумаг для удовлетворения требований лиц, в интересах которых он держит эти ценные бумаги;

· совершать все необходимые действия, направленные на обеспе­чение получения этими лицами всех выплат, причитающихся им по ценным бумагам.

Данные о номинальном держателе ценных бумаг вносятся в реестр акционеров. Причем внесение имени номинального держателя цен­ных бумаг в систему ведения реестра, а также перерегистрация ценных бумаг на имя номинального держателя не влекут за собой переход права собственности. Номинальный держатель по требованию вла­дельца ценных бумаг обязан обеспечить внесение в реестр акционеров записи о перерегистрации ценных бумаг на имя владельца.

Несмотря на все отрицательные характеристики, современный российский фондовый рынок - это динамичный рынок, развивающийся на основе: масштабной приватизации и связанного с ней массового выпуска ценных бумаг; быстро расширяющейся практики покрытия дефицитов федерального и местного бюджетов за счет выпуска долговых ценных бумаг; объявления первых крупных инвестиционных проектов производственного характера; расширяющегося выпуска предприятиями и регионами облигационных займов; быстрого улучшения технологической базы рынка; открывшегося доступа на международные рынки капитала; быстрого становления масштабной сети институтов - профессиональных участников рынка ценных бумаг и других факторов.

1.2 Брокерско-дилерская компания как профессиональный участник рынка
ценных бумаг

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, именуется брокером.

Согласно положениям Федерального закона «О рынке ценных бумаг» «брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре».[1]

Регулирование брокерской деятельности осуществляется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг», постановлениями ФКЦБ, в частности:

- постановлением от 11.10.99 г. № 9 «Об утверждении Правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации»;

- постановлением от 22.09.2000 г. № 18 «Об утверждении Правил осуществления брокерской деятельности на рынке ценных бумаг с использованием денежных средств клиентов»;

- постановлением от 23.03.2001 г. № 6 «Об утверждении Правил осуществления брокерской деятельности при совершении некоторых сделок на рынке ценных бумаг» и т.д.

Необходимо отметить, что с мая 2004 г. ФКЦБ упразднена и ее функции переданы Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). В новую службу переданы функции надзора на финансовых рынках ФКЦБ, антимонопольного регулирования от упраздненного МАП, часть полномочий ликвидированного Минтруда и контроль за аудиторами, который ранее осуществлял профильный департамент Минфина. Кроме того, ФСФР получит контроль над всеми биржами.

В начале становления рынка ценных бумаг в России начало - середина 90-х годов требования предъявляемые к осуществлению брокерской деятельности были несколько иными, что представляет интерес для того чтобы проследить изменения происходящие в сфере регулирования брокерской деятельности с развитием социально-экономических отношений в России.

Согласно постановлению ФКЦБ от 19.12.96 г. № 22 «Об утверждении Временного положения о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг и Временного положения о порядке осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг» существовало три вида лицензий выдаваемых брокерским организациям и, кроме того, существовал «имущественный ценз», который в основном и определял вид лицензируемой деятельности. Для наглядности это можно выразить в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Требования к брокерской компании

Требования Подвиды брокерской деятельности
I II III
Статус субъекта Коммерческая организация (хоз. общество, товарищество) Коммерческая организация (хоз. общество, товарищество) Коммерческая организация (хоз. общество, товарищество)
Размер собственного капитала

50 000 экю

450 000 экю

50 000 экю

Наличие специалистов, имеющих квалифици-рованный аттестат

не менее одного

не менее трех

не менее двух

Примечание:

I – по операциям с ЦБ за исключением операций со средствами физических лиц и операциям с государственными ЦБ, субъектов РФ и муниципальных образований.

II – операции с ЦБ со средствами физических лиц (этот вид требует 2 года работы по операциям с ЦБ данного вида).

III – операции с государственными ЦБ, субъектов РФ и муниципальных образований.

В настоящее время занимаются данным видом деятельности, как правило, коммерческие организации, созданные в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, размер собственного капитала которых должен соответствовать – 5 000 тыс. руб. В случае если профессиональный участник, осуществляет брокерскую деятельность от своего имени и за счет физического лица, то размер его собственного капитала должен превышать выше указанный в четыре раза, т.е. должен составлять – 20 000 тыс. руб. И еще одним обязательным требованием необходимым для получения лицензии на занятие брокерской деятельностью является наличие специалистов, имеющих квалифицированный аттестат – не менее двух.

На осуществление брокерской деятельности выдается лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, срок лицензии – 3 года.

Брокер осуществляет свою деятельность на основании договора поручения или комиссии.

Отличительной особенностью брокерской деятельности от остальных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг является то, что брокерами могут совершаться сделки передоверения, если это оговорено в договоре либо в случаях, когда брокер вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов своего клиента с уведомлением последнего и только брокерам. Передоверие осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления, если иное не предусматривается договором с клиентом или его поручением. Среди основных обязанностей брокера можно назвать:

· обязанность доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением поручений клиентов и исполнением обязательств по договору купли - продажи ценных бумаг, в том числе не рекомендовать клиенту сделку, не приняв мер для того, чтобы клиент мог понять характер связанных с ней рисков;

· обеспечить сохранность и отдельный учет ценных бумаг клиентов, в сроки, устанавливаемые договором, представлять клиенту отчеты о ходе исполнения договора, выписки по движению денежных средств и ценных бумаг по учетным счетам клиента;

· принимать меры по обеспечению конфиденциальности имени клиента, его платежных реквизитов и иной информации, полученной в связи с исполнением обязательств по договору с клиентом, за исключением информации, подлежащей представлению в иные органы в пределах их компетенции, установленной законодательством Российской Федерации, в случае, если договор с клиентом содержит условие о коммерческой тайне.