Смекни!
smekni.com

Особенности бюджетного финансирования (стр. 5 из 5)

По мере взросления человек все больше втягивается в систему образования, так как главное значение в его жизни начинают играть «знаки» образования (аттестаты, дипломы, сертификаты), а не только образование как таковое. Данные «правила игры» устанавливает общество, а индивиды вольно или невольно им подчиняются.


Заключение

Подводя итоги курсовой работы, можем сделать следующие выводы.

Главное звено в бюджетной системе – это финансовое обеспечение направлений бюджетной политики по выполнению задач и функций, возложенных на органы власти. В соответствии с бюджетной политикой и функциями государства формируется система бюджетных расходов по направлениям использования бюджетных средств на основе росписи функциональной бюджетной классификации.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания подразделяются на две группы: текущие и капитальные.

Текущие расходы бюджетов представляют собой основную часть расходов бюджетов всех уровней, обеспечивающих текущее функционирование органов власти, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отраслям экономики.

Капитальные расходы бюджетов – это та часть бюджетных средств, которая используется на расширение воспроизводства в виде расходов на капитальный ремонт объектов федерального значения, уровня субъекта РФ или местного образования на обеспечение инновационной и инвестиционной деятельности.

Особенности бюджетного финансирования были рассмотрены на примере системы образования.

В заключение проведенной работы, можно отметить, что данная курсовая работа была сделана с учетом всех требований методического пособия и полностью им отвечает. Работа широко раскрывает тему «Особенности бюджетного финансирования», как одну из самых значимых и актуальных тем на сегодняшний день не только в разделе финансы, но и для всего экономического устройства государства, т. к. экономический уровень развития страны держится на объемах и эффективности его государственного финансирования.

Как было необходимо курсовая работа содержит титульный лист, оглавление, введение, заключение, список использованной литературы. Введение, выполняя свои функции, плавно вводит в раскрытие темы. В введении кратко рассказано о бюджетной системе, что неслучайно, т. к. бюджетное финансирование – это функция бюджетной системы. Показывается актуальность данный темы на сегодняшний день и ее практическая значимость.

Основная часть состоит из 3 глав. Первая глава носит общетеоретический характер. В ней дан теоретический материал, который раскрывает тему. По данным первой главы можно сделать краткие выводы, подвести итоги. Бюджетное финансирование – это, в первую очередь, расходы денежных средств государства, которые имеют свои особенности. На основе рассмотренных в ходе подготовки работы нормативных документов разных годов можно судить о том, что механизмы и формы бюджетного финансирования менялись с течением времени, что явилось результатом поиска государством новых путей совершенствования данной системы, улучшения экономического уровня страны и повышения качества жизни людей. Суть бюджетного финансирования в том, что деньги поступают из государственного бюджета на основе необходимых документов и нормативов в бюджетные учреждения, это денежные ресурсы, которые государство предоставляет на их содержание. Особенность заключается в том, что поступление бюджетных ресурсов куда более гарантированный источник содержания и обеспечения, чем внебюджетное финансирование, например, введение платных услуг или кабинетов элитного, сервисного обслуживания. Бюджетное финансирование дает ощущение гарантии и стабильности. Население нашей страны считает более надежным брать кредиты не в коммерческих банках, в Сбербанке РФ, а различные организации обслуживать там свои счета и операции.

Вторая глава представляет собой аналитическую работу по изучению бюджетного финансирования образования в России. Сфера образования выбрана неслучайно, т. к. ее финансирование – важнейшая характеристика бюджета государства, во многом показатель качества жизни людей и общего уровня социальной защиты и обеспеченности граждан. В данной части рассматриваются источники и проблемы бюджетного финансирования образования. Как выяснилось, главная проблема системы финансирования образования – недостаточность финансовых ресурсов, поступающих в эту сферу.

В третьей главе на основе изученного и проанализированного во второй главе материала разработаны предложения и пути решения имеющихся проблем финансирования системы образования, главная из которых, конечно же, повышение объема поступающих в эту сферу финансовых ресурсов. Все предложения носят вполне реальный характер.

Таким образом, хотелось бы сделать вывод, что тема «Особенности бюджетного финансирования» очень интересна для анализа, а для студентов особенно важна и полезна для изучения.


Список использованный литературы

1. Абанкина И.В., Савицкая Е.В., Бюджетное финансирование образовательных учреждений: структура и источники денежных средств/ «Федеральные отношения и социальная политика», 2006 г., №7;

2. Новиков А.М., Методология образования, М.: Эгвес, 2006 г., стр. 488;

3. Поляк Г.Б. Бюджетная система России: учебник – М: ЮНИТИ, 2007 г., стр. 703;

4. Поляк Г.Б. Финансы: учебник – М: ЮНИТИ, 2007 г., стр. 363;

5. Просветов Г.И. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: Альфа – прес, 2008 г., стр. 448;

6. Самсонов Н.Ф. Финансы, денежное обращение и кредит – М.: ИНФРА, 2007 г., стр. 302;

7. www.budgetrf.ru

8. www.ed.gov.ru

9. www.minfin.ru


[1] Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998г. №145-ФЗ, статья №6

[2] Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998г. №145-ФЗ, статья №6

[3] Поляк Г.Б. Финансы: учебник– М: ЮНИТИ, 2007г., - с. 253

[4] Поляк Г.Б. Бюджетная система России: учебник - М: ЮНИТИ, 2007г., с. 63

[5] Самсонов Н.Ф. Финансы, денежное обращение и кредит – М.: ИНФРА, 2007г., - с. 122

[6]Просветов Г.И. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: Альфа – прес, 2008г., стр. 233

[7] Просветов Г.И. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: Альфа – прес, 2008г., стр.240

[8] Просветов Г.И. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: Альфа – прес, 2008г., стр.242

[9] ФЗ «Об образовании» от 13.01.1996г. №12-ФЗ

[10] ФЗ «Об образовании» от 13.01.1996г. №12-ФЗ

[11] Конституция Российской Федерации, М., Просвет, 2007г., ст. 43

[12] ФЗ «Об образовании» от 13.01.1996г. №12-ФЗ, ст. 5

[13] Новиков А.М., Методология образования, М.: Эгвес, 2006 г, стр. 253

[14]www.minfin.ru

[15]Приложение № 1 к «Концепции Федеральной целевой программы развития
образования на 2006 - 2010 годы» от 03.09.2005г. №1340-р

[16] www.budgetrf.ru

[17] www.ed.gov.ru

[18] ФЗ «Об образовании» от 13.01.1996г №12-ФЗ, ст. 40

[19]Федеральный закон «О Федеральном бюджете на 2009г. и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24.11.2008г. № 204-ФЗ

[20]Абанкина И.В., Савицкая Е.В., Бюджетное финансирование образовательных учреждений: структура и источники денежных средств, М., 2006г., - №7. – стр. 120

[21] www.ed.gov.ru

[22] www.ed.gov.ru

[23] Просветов Г.И. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: Альфа – прес, 2008г., стр. 233

[24]Абанкина И.В., Савицкая Е.В., Бюджетное финансирование образовательных учреждений: структура и источники денежных средств, М., 2006г., - №7. – стр. 45

[25] Новиков А.М., Методология образования, М.: Эгвес, 2006 г, стр. 98