Смекни!
smekni.com

Особенности венчурного инвестирования в период международного финансового кризиса (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Сущность венчурного инвестирования и его особенности в период международного кризиса

1.1 Сущность венчурного инвестирования

1.2 Особенности венчурного инвестирования в период мирового финансового кризиса

2 Тенденции развития рынка венчурного инвестирования в Российской Федерации

2.1 История венчурного инвестирования в России

2.2 Современное состояние венчурного инвестирования в России и в мире

2.3 Влияние международного финансового кризиса на рынок венчурных инвестиций в России

3 Проблемы венчурного инвестирования в России и основные направления их решения

3.1 Проблемы венчурного инвестирования в России

3.2 Основные направления решения выявленных проблем

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Российская экономика в докризисный период росла быстрыми темпами, входя, наряду с Китаем и Индией, в число самых динамичных экономик мира. Благоприятная рыночная конъюнктура способствовала активизации инвестиционных процессов, а, следовательно, и подъему промышленного производства в большинстве отраслей. Этот фактор является одним из наиболее значимых для корпоратизации российской промышленности, увеличения веса в ней интегрированных структур корпоративного типа.

Однако основу роста российской экономики составляет экспорт сырья. В обрабатывающей промышленности же постоянно увеличивается технологическое отставание от экономически развитых стран. Прежде всего, это касается машиностроения, где уровень износа основных фондов на некоторых предприятиях превышает 70%, а их средний возраст достигает 21 года. На мировых рынках в соответствующих сегментах могут конкурировать не более 50 российских компаний, а объем экспорта наукоемкой гражданской продукции ничтожно мал по сравнению с имеющимся в стране научно-техническим потенциалом. При этом именно машиностроение является основой высокотехнологичной экономики, выступая одним из основных инициаторов, заказчиков и потребителей инновационных продуктов, технологий и услуг.

Задача диверсификации экономики России, повышения значимости высокотехнологичных отраслей и инновационных продуктов очень актуальна. В настоящее время инновационная активность корпораций является низкой, что во многом обусловлено следующими причинами:

высокой неопределенностью и рисками, присущими инновационной деятельности;

значительной капиталоемкостью и длительными сроками окупаемости инновационных инвестиций, что негативно воспринимается как владельцами, так и менеджментом предприятий;

отсутствием у большинства предприятий позитивного опыта инновационного менеджмента;

слабостью инструментов государственной поддержки инновационной деятельности.

Усиление процессов формирования интегрированных структур корпоративного типа, в которых инициатором часто выступает государство, может способствовать решению проблемы повышения инновационной активности корпораций. В рамках корпораций легче изыскать финансовые ресурсы для инвестирования в НИОКР, налаживать производственные и сбытовые сети, способствовать технологическому трансферу. Это особенно важно для тех высокотехнологичных отраслей экономики, где от результатов деятельности корпораций зависят обороноспособность и национальная безопасность.

Основным постулатом современного инвестиционного менеджмента является нацеленность инвестиционных проектов на рост стоимости компании, в которой они реализуются. Если оценивать инновационные проекты традиционными методами инвестиционного анализа, они могут быть исключены из инвестиционного портфеля корпораций, так как не генерируют в короткие сроки значительных денежных потоков, а зачастую оказываются убыточными. Это обусловливает необходимость разработки альтернативных подходов к оценке инновационных проектов и к методам управления ими. В качестве такого подхода может рассматриваться оценка реальных опционов и управление инновационными проектами как корпоративными венчурными инвестициями.

Целью настоящего исследования является анализ особенностей венчурного инвестирования в России в условиях мирового финансового кризиса. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. раскрыты теоретические основы венчурного инвестирования, охарактеризованы особенности организации венчурного инвестирования в период кризиса;

2. проведен анализ истории развития и современного состояния рынка венчурных инвестиций в России;

3. выявлены проблемы венчурного инвестирования в России и определены основные направления их решения.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с венчурным инвестированием в инновационные проекты российских интегрированных структур корпоративного типа в условиях мирового финансового кризиса.

Объектом исследования является российские корпорации в высокотехнологичном секторе промышленности, осуществляющие инновационную деятельность.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области корпоративного менеджмента, инновационного развития экономики, инвестиционного менеджмента, венчурного инвестирования.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики.

В соответствии с поставленной целью и задачами дипломная работа включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.


1 Сущность венчурного инвестирования и его особенности в период международного кризиса

1.1 Сущность венчурного инвестирования

Венчурный капитал – это долгосрочный, рисковый капитал, инвестируемый в акции новых и быстрорастущих компании с целью получения высокой прибыли после регистрации акций этих компаний на фондовой бирже.

Венчурный капитал предоставляется формальным и неформальным секторами. В формальном секторе преобладают «фирмы (или фонды) венчурного капитала» (venture capital firms; далее – ФВК), являющиеся по организационно-правовой форме партнерствами (private partnership) и объединяющие ресурсы ряда инвесторов: частных и государственных пенсионных фондов (на них в Европе приходится свыше 50% всех инвестиций венчурного капитала), благотворительных фондов, корпораций, частных лиц и самих венчурных капиталистов – владельцев ФВК. Как правило, институциональные инвесторы распределяют 2 -3% своего инвестиционного портфеля в альтернативные активы, такие как венчурный капитал. ФВК инвестируют привлеченные средства в новые фирмы, которые могут принести высокий доход в течение 5-7 лет. Кроме ФВК, участниками формального сектора являются специальные подразделения или дочерние предприятия коммерческих банков или нефинансовых промышленных корпораций («corporate venturing»), а также государственные инвестиционные программы.

Участниками неформального сектора являются частные инвесторы венчурного капитала: т.н. «бизнес-ангелы», а также члены семей вновь создаваемых малых фирм. «Бизнес-ангелы» – это, как правило, профессионалы с опытом работы в бизнесе: одни являются удачливыми предпринимателями, другие – высокооплачиваемыми специалистами в области бизнеса (бухгалтеры, консультанты, юристы и т.д.) и занимают высшие должности в крупных компаниях. Неформальные инвесторы обладают значительными финансовыми накоплениями, полученными благодаря их собственному труду. Многие «бизнес-ангелы» инвестируют напрямую в новые и растущие фирмы, входя в состав синдиката, объединяющего друзей и партнеров по бизнесу, и это позволяет реципиентам инвестиций получать более крупные финансовые средства. «Бизнес-ангелы» активно действуют в США и многих европейских странах, в том числе в Восточной Европе. В Европе и США объем инвестиций неформального сектора венчурного капитала в несколько раз превышает объем инвестиций формального сектора.

Формальный и неформальный секторы играют взаимодополняющую роль. Инвестиции неформального сектора особенно важны на самых ранних стадиях развития «стартовых» фирм, когда эти фирмы нуждаются в «посевном капитале» ('seed finance') для разработки концепции продукта и опытного образца, в то время как формальный сектор более активен на стадии быстрого роста фирмы, когда требуются средства на расширение производства и объема продаж.

Почему венчурный капитал особенно важен для малых высокотехнологичных фирм (т.е. малых фирм, товары и услуги которых в значительной степени зависят от приложения научно-технических навыков или знаний; далее – МВТФ)? Основное условие рыночного успеха новых фирм в отраслях, основанных на высоких технологиях, – это быстрота их развития. Внедрение новой технологии связано с высокими начальными издержками, но по мере роста продаж издержки производства единицы продукции падают, в то время как потребителям в возрастающей степени становится выгоднее пользоваться данной технологией, по сравнению с ее конкурентами. В этом состоит явление «возрастающей отдачи от масштаба», серьезно разрабатываемое в последние годы в экономической теории. Таким образом, МВТФ, получившие мощный «толчок» на ранней стадии – будь то в виде финансовых вливаний, удачной управленческой или маркетинговой стратегии, – могут захватить наибольшую долю рынка и стать законодателями стандартов, в результате этого получая львиную долю прибылей; при этом выигравшая технология не обязательно превосходит конкурирующие технологии по техническим характеристикам. Очевидно, что вновь созданные МВТФ не могут достичь успеха в конкурентной борьбе через органическое развитие на основе нераспределенной прибыли, что характерно для традиционных секторов. В то же время банковские кредиты также не могут рассматриваться как основной источник инвестиции в стартовые МВТФ: причина состоит в высоком риске, так как создатели новых фирм часто не имеют кредитной истории и не могут обеспечить адекватный залог; высокой доле бесперспективных инноваций; трудностях с оценкой потенциального рынка и с экспертизой проекта со стороны финансистов. Проблема состоит еще и в том, что создатели МВТФ часто не имеют финансовых и управленческих навыков.