Смекни!
smekni.com

Работа командира роты при выполнении технического обслуживания тан (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Основные положения по управлению и организации КХ БТВТ

1.1. Сущность управления

1.2. Система ТО. Цель ТО

1.3. ОШС подразделений танкового полка и НТД

Вывод по I главе

Глава II. Основные положения по хранению ВВТ

2.1. Содержание машин на хранении. Виды и периодичность ТО

2.2. Объем мероприятий ТО

2.3. Планирование ТО

2.4. Применяемое ПГО, расчет сил и средств

Вывод по II главе

Глава III. Реальное положение дел в войсках

3.1. Реальное положение дел в войсках

3.2. Предлагаемый алгоритм работы командира роты

3.3. Военно-экономическая оценка принятых решений

Вывод по III главе

Заключение

Перечень сокращений и символов

ТО – техническое обслуживание

ДХ – длительное хранение

ТБ – требование безопасности

ГСМ – горюче-смазочные материалы

КР – командир роты

ВВТ – вооружения и военная техника

МО – министерство обороны

РФ – Российская Федерация

БТВТ – бронетанковое вооружение и военная техника

ПД – парковые дни

ПХД – парко-хозяйственные дни

АКБ – аккумуляторные батареи

ЗИП – запасные части и принадлежности

НТД – нормативно-техническая документация


Введение

Тема работы:«Работа командира роты при выполнения технического обслуживания танка Т-80У, находящегося на длительном хранении»

Цель: 1 Исследовать работу должностных лиц при обслуживании танков на длительном хранении

2 Проанализировать содержание работ по Т. О.танков находящихся на длительном хранении.

3 Выбрать алгоритм работы командира роты при выполнении работ по обслуживанию танков.

«Если офицер не сделает,

то никто не сделает.»

И.М. Драгомиров

Многие десятилетия танковые войска являются надежным броневым щитом государства. История бронетанковых войск – одна из самых героических страниц защиты Отечества.

Вопрос: «Что с каждым годом все более широкое примечание получают бесконтактные способы ведения боя, заставляет задуматься об актуальности бронетанковой техники в будущем. Что ждет танковые войска?»

На этот вопрос отвечает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей Маслов:

«Современные танковые войска являются главной ударной силой Сухопутных войск и вместе с мотострелковыми войсками составляют ее основу.

Нельзя упускать из внимания и тот факт, что состояние ВВТ в частях и подразделениях, принимавших участие в боевых действиях.

Поэтому основные усилия будут сосредоточены на поддержании в боевой готовности того, что есть, а так же на модернизацию техники»

Из выше сказанного следует, что актуальность данной темы неумолима. Подготовка техники к боевому применению, а так же содействие ее в полной боевой готовности на ДХ, были, есть и будут главной задачей командиров и начальников всех степеней.

Бурное развитие средств вооруженной борьбы, обусловленное научно-техническим прогрессом, привело к значительным изменениям условий боевого применения противником ядерного и военноточного оружия, использовании е современных разведывательных средств, заставляют войска маневрировать, действовать в рассредоточенных боевых порядках, что в свою очередь, предъявляет и подразделениям и частям высокие требования по их защищенности и подвижности.

На современном этапе боевых действий танковые войска остаются одной из основных составляющих сухопутных войск, его главной ударной силой.

Основной боевой единицей танковых войск является танк.

Основными боевыми свойствами танка его составляющей боевой эффективности является огневая мощь, защищенность, подвижность, командная управляемость.

Огневая мощь-это способность танка поражать бронированные средства противника огнем своего оружия.

Защищенность-это способность машины сохранять свою боевую способность под огнем противника.

Подвижность-это способность машины двигаться по дорогам и вне дорог, преодолевать искусственные и естественные препятствия.

Командная управляемость - принимать информацию, доводить до принимающего решение, информацию и исполнять решение.

Боевые свойства машины полностью взаимосвязаны между собой, обеспечивая боевую эффективность образца на поле боя, обеспечивая его живучесть при ведении боевых действий.

Так огневая мощь увеличивает боевую эффективность при хорошей подвижности, защищенности.

Подвижность увеличивает защищенность машины.

Командная управляемость обеспечивает своевременное применение огневой мощи и подвижности образца.

Таким образом, боевая эффективность образца Рт=1 в случае если Ром=1; Рз=1; Рп=1; Рку=1.

Рт=Ром+Рз+Рп+Рку, где

Рт - боевая эффективность образца

Ром – эффективность боевой мощи

Рз – эффективность защищенности

Рп – эффективность подвижности

Рку – эффективность командной управляемости.

Все эти составляющие должны быть равны единице. Если одна из боевых свойств объекта менее единицы, то боевая эффективность образца падает, что приводит к снижению боевой эффективности подразделения в целом, так как образец является составной частью подразделения, снижает боевую эффективность в целом. От эффективности использования боевых машин в целом складывается успех предстоящих боевых действий.

Боевая эффективность – это способность машины выполнять боевые задачи в составе подразделения и как единичного образца. Боевая эффективность подразделений – это способность подразделений выполнять боевые задачи.


Рота (t) п=10, т=7 Рр(t)+9(1-Рт(t))´

В целях поддержания показателей огневой мощи, защищенности, подвижности, командной управляемости необходимо проводить своевременное техническое обслуживание узлов деталей и систем, отвечающих за их состояние.

Техническое обслуживание – это комплекс мероприятий по поддержанию работоспособности или исправности объекта при использовании по назначению, хранению или транспортировании.

Основными задачами технического обслуживания являются:

- поддержание объектов ВВТ в исправном (работоспособном) состоянии

- приведение образца ВВТ в боевую готовность в установленные сроки

- обеспечение выполнения задач исходя из целей использования ВВТ по назначению.

Таким образом, поводя техническое обслуживание, мы должны обеспечить надежную работу изделия в установленные нормативно-техническими документами сроки, в боеготовом состоянии.

Боевая готовность изделия – это работоспособное изделие ВВТ, имеющее необходимый запас ресурса, приведенное в исходное установленное эксплуатационной документацией положение или состояние и подготовленное к выполнению поставленных боевых задач или использование по назначению.

Работоспособное состояние – это состояние объекта, при котором значение всех параметров, характеризующих его способность выполнять заданные функции соответствующим требованиям нормативно-технической документации или конструкторской документации.

Исправный образец – это образец, полностью соответствующий нормативно-технической документации и конструкторской документации.

Не выполнение своевременных задач технического обслуживания приводит к снижению боевой эффективности образца подразделения в целом. Так, например, на опыте боевых действий в Чеченской республике в составе группировки Федеральных войск было задействовано более 7,5 тысяч единиц вооружения и военной техники сухопутных войск.

Следует отметить, что боевые действия в Чечне являются моделью, в которой прошли проверку многие составляющие наших Вооруженных Сил и необходимо рассматривать их как серьезное основание для глубокого осмысления существующего положения, поиска и реализации путей совершенствования как системы вооружения Сухопутными войсками в целом, так и отдельных образцов (комплексов) вооружения и военной техники.

В ходе ведения боевых действий на первом этапе возникло много организационных и технических проблем, которые требовали оперативного анализа и принятия решения.

Несмотря на предварительную подготовку ВВТ в пунктах постоянной дислокации, большинство из них прибывало с большим количеством неисправностей и неукомплектованным ЗИПом. По этой причине потребовалось проведение большого объема ремонтных работ.

Анализ состояния ВВТ создаваемой группировки показал, что около 30% ВВТ имели неисправности в электрооборудовании, системах управления огнем и вооружении. БТВТ поступали без установок постелей пулеметов и самих пулеметов, САУ, БТР и часть автомобильной техники не были укомплектованы ЗИПом. Хранение БТВТ без консервации двигателей снизило их мощности примерно на 30%.

При подготовке к боевому применению было проверено более 1000 единиц ВВТ, при этом выявлен 91 образец вооружения и техники, требующий текущего ремонта с трудозатратами от 10 часов до 2-х суток.

Для восстановления вышедшего из строя ВВТ на этом этапе было подано:

- бронетанкового имущества-535 т.

- автомобильного имущества-605 т.

- ракетно-артиллерийского имущества-54 т.

Для восполнения потерь в первый месяц боевых действий из запасов из Центра были поданы 27 единиц артиллерии, 42 танка, 60 БМП и БМД, 1178т автомобилей 90 единиц другой техники. Проверка состояния ВВТ, прибывших на доукомплектование группировки войск, вскрыла ряд недостатков, которые оказали существенное влияние на сроки подготовки ее к боевому применению и подачу в боевые порядки.

Практически вся поступившая ВВТ была не готова к немедленной подаче в подразделения. Требовалось до 10 суток для проведения работ по подготовке к боевому использованию. Объем работ выполнялся от замены двигателей до зарядки АКБ и комплектовке ЗИПом.

Основными недостатками были следующие:

Танки Т-80

- динамическая защита не установлена на 100% ВВТ, схемы её раскладки отсутствовали

- вооружение законсервировано, работы по расконсервации не произведены