Смекни!
smekni.com

Особенности планирования неналоговых доходов (стр. 1 из 3)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Финансы кредит»

Контрольная работа

По дисциплине: Доходы бюджета

На тему: Особенности планирования неналоговых доходов

Выполнил

Студент __4__ курса

_____8______ семестр

Тюмень, 2009


Содержание

Введение

Глава 1 Сущность и содержание доходов бюджета

1.1 Содержание доходов бюджета

Глава 2 Основы планирования неналоговых доходов

2.1 Характеристика неналоговых доходов

2.2 Стратегические направления развития менеджмента неналоговых доходов российского бюджета

Глава 3 Совершенствования планирования неналоговых доходов

3.1 Повышения качества планирования неналоговых доходов

Заключение

Список литературы


Введение

Существование бюджета как особой категории правового акта позволяет сравнивать общую сумму доходов с общей суммой расходов, классифицировать расходы по статьям и определять их относительную важность и срочность.

То есть бюджет представляет собой смету всех финансовых потребностей государства и всех финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения этих потребностей. Кроме того, в настоящее время необходимо больше уделять внимание неналоговым доходам и обязательным платежам бюджета.

Неналоговые доходы и обязательные платежи - платежи и иные поступления, классифицируемые по характеру их поступления в бюджет и включающие возмездные операции от прямого предоставления государством разных видов услуг и продажи товаров (доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности, поступления от некоммерческих и сопутствующих продаж товаров, чистая прибыль или проценты, получаемые от Национального банка и органов денежно-кредитного регулирования в виде эмиссионного дохода), а также некоторые безвозмездные платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства, конфискации и все добровольные невозвратные текущие поступления из негосударственных источников, от продажи бывших в употреблении товаров, отходов и лома.

Объектом исследования контрольной работы являются неналоговые доходы бюджетов РФ.

Целью контрольной работы является рассмотрение роли и особенностей неналоговых доходов РФ

Задачами данной работы являются:

1. рассмотрение видов неналоговых доходов бюджета;

2. характеристика неналоговых доходов бюджета;

3. изучить состав и содержание неналоговых доходов;

4. оценить качества планирования неналоговых доходов.


Глава 1 Сущность и содержание доходов бюджета

1.1 Содержание доходов бюджета

Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК источниками финансирования дефицита бюджета.

Согласно положениям БК РФ (п. 1 ст. 39) доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации. В п. 1 ст. 41 БК РФ дается классификация доходов бюджетов по юридической форме на налоговые и неналоговые виды доходов, а также безвозмездные и безвозвратные перечисления

В доходы бюджета текущего года зачисляется остаток средств на конец предыдущего года.

К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Размер предоставленных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет полностью учитывается в доходах соответствующего бюджета.

Перечень неналоговых доходов един для бюджетов всех уровней и устанавливается законом о бюджетной классификации. Виды неналоговых доходов определяются Бюджетным кодексом РФ.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, к неналоговым доходам относятся:

· доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

· доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

· доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

· средства, полученные в результате применения мер гражданско - правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

· доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

· иные неналоговые доходы.

Структура доходной части бюджета не постоянна, она подвержена изменениям в зависимости от условий развития страны, конкретной социально-экономической ситуации и направлений государственной политики. Например, налоговые доходы увеличиваются при росте экономической активности в стране, доходы от продажи государственной собственности - при проведении приватизации.


Глава 2 Основы планирования неналоговых доходов

2.1 Характеристика неналоговых доходов

Все налоговые доходы носят систематический характер и, следовательно, четко планируются в доходной части бюджета. Некоторые неналоговые доходы не подвергаются планированию и не могут быть твердо закреплены в доходной части бюджета. Поэтому в доходной части федерального закона о бюджете на соответствующий год несколько видов неналоговых доходов могут группироваться с указанием единой планируемой суммы.

В целом неналоговые доходы отличаются от налоговых «субъектным составом, содержанием прав и обязанностей участников финансовых правоотношений, складывающихся в связи с уплатой и перечислением в бюджет неналоговых доходов».

Неналоговые доходы по порядку зачисления в бюджет (по функциональной принадлежности) относятся к собственным доходам бюджетов (ст. 47 БК РФ), т.е. законодательно закрепляются на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами.

В доходах бюджетов первостепенную роль в настоящее время играют налоги, а неналоговые доходы отступили на второй план, поскольку связаны с обладанием определенным имуществом и не могут увеличиваться, как налоги. Большинство неналоговых доходов существуют по иным соображениям, кроме финансовых, - по экономическим и политическим соображениям.

Неналоговые доходы чрезвычайно разнообразны и по своей природе имеют между собой мало общего, за исключением того отрицающего признака, что они не могут быть отнесены к налогам. Аппараты извлечения неналоговых доходов различны и по своему техническому совершенству уступают налоговому аппарату.

Неналоговые доходы служат не только целям привлечения дополнительных доходов в бюджетную систему. Например, доходы от предоставления платных услуг являются свидетельством существующего спроса или потребности населения в определенном виде услуг. Плата за услуги способствует «рационализации» потребления, экономии финансовых ресурсов, и, в конечном счете, осознанию зависимости размера платы за услуги от объема и качества предоставляемых услуг.

Сопоставление данных по России с аналогичными показателями зарубежных стран не совсем корректно. Связано это, прежде всего, с существующей у нас системой учета неналоговых доходов и, в частности, составления отчетности по формированию и использованию внебюджетных средств организаций, принадлежащих или финансирующихся государственными и местными органами власти - внебюджетные доходы этих организаций должны составлять основную часть неналоговых доходов различных уровней бюджетной системы. Официальные сводные статистические данные по внебюджетным доходам предприятий и организаций, принадлежащих региональным и местным органам власти, отсутствуют, поэтому определение их объема и структуры может быть сделано лишь на основе экспертных оценок и косвенных расчетов.

В настоящее время учет операций органов государственной власти и местного самоуправления, структура бюджетной классификации, а также отчетность об исполнении бюджетов всех уровней и бюджетных организаций, принятые в России, по целому ряду параметров не соответствуют международным стандартам.

Существующая практика планирования, учета и отчетности не учитывает многих деталей, необходимых для четкого и последовательного разграничения всех доходов, получаемых бюджетными организациями из внебюджетных источников. Например, одному и тому же виду внебюджетных доходов в различных нормативных правовых документах дается несколько определений: средства от использования государственного и муниципального имущества, средства от использования государственной собственности, доходы от оказания платных услуг, платежи населения, доходы от компенсации затрат государства, средства от предпринимательской деятельности и т.д.

2.2 Стратегические направления развития менеджмента неналоговых доходов российского бюджета

Менеджмент неналоговых доходов представляет собой систему управления потоками неналоговых доходов бюджетов публично-правовых образований путем использования научно обоснованных рыночных форм и методов принятия решений в области управления неналоговыми активами, пассивами и рисками.