Смекни!
smekni.com

Особенности рынков производных финансовых инструментов (стр. 1 из 2)

Рынки производных финансовых инструментов

Вариант 5

Оглавление

Задача 1.

Задача 2.

Задача 3.

Задача 4.

Задача 5.

Задача 6.

Список литературы

Задача 1

Каким образом биржа защищает себя от риска неисполнения сделки сторонами фьючерсного контракта?

Решение:

За каждую открытую позицию расчетная фирма вносит начальную маржу в размере, определяемом Биржевым комитетом (примерно 10-20% стоимости фьючерсного контракта). Начальная маржа возвращается, когда позиция закрывается.

Процедура исполнения фьючерсных контрактов проходит следующим образом. По окончании торговой сессии в последний день торговли контрактом расчетное бюро биржи формирует список участников, сохранивших открытые позиции по данному контракту и обязанных в силу этого осуществить (принять) поставку стандартного товара. При неисполнении контракта в срок, виновная расчетная фирма должна была уплатить пострадавшей стороне неустойку в размере начальной маржи по этому контракту. В случае неспособности расчетной фирмы исполнить контракт, она отстранялась от участия во фьючерсной торговле с принудительным закрытием всех открытых позиций. Таким образом, за счет начальной маржи реализуется гарантия исполнения и ликвидности контрактов.

Задача 2

Утверждается, что использование производных финансовых инструментов для инвестирования позволяет получить эффект финансового рычага. Объясните это утверждение на примере фьючерсного контракта.

Решение:

Каким образом биржа защищает себя от риска неисполнения сделки сторонами фьючерсного контракта?

Фьючерс налагает на обе стороны твердые обязательства по исполнению сделки. Продавец принимает обязательства поставить актив, а покупатель – соответственно, принять актив.

Основной целью фьючерсного контракта является фиксация цены на товар (актив). При заключении фьючерсной сделки биржа требует выплаты начальной маржи, которая составляет от 10% до 20% от контракта. По совершению поставки начальная маржа возвращается.

Т.о. при заключении фьючерсного контракта на поставку сырья фиксируются объем денежных средств необходимых в будущем для покупки сырья, который не зависит от колебаний рыночной цены на товар. При этом на обеспечение фьючерсного контракта необходимо выделить некоторую сумму. Остальная часть контракта будет выступать обязательством. У покупателя остаются свободными денежные средства, которые пришлось бы потратить на покупку сырья в данный момент и их можно использовать на другие цели до момента исполнения фьючерсного контракта.

Финансовый рычаг рассчитывается как отношение общей задолженности предприятия к общей сумме собственного капитала. В данном случае как сумма исполнения фьючерсного контракта к начальной марже. Т.е. от 9 при 10%-ой марже, до 4 при 20%-ой.

Задача 3

Фьючерсная цена портфеля акций, сформированного на базе индекса, со сроком исполнения через год равна 406 долл.; текущая стоимость портфеля составляет 400 долл.; годовая безрисковая процентная ставка равна 3%; в конце года выплачиваются 5-%ные дивиденды на 400 долл. инвестиций в индексный портфель. Определите ошибку в оценке контракта рынком. Сформулируйте арбитражную стратегию и покажите, каким образом будет получена прибыль по этой стратегии.


Задача 4

Сформулируйте общие черты и различия финансовых фьючерсов и опционов с точки зрения конструкции, механизма биржевой торговли, риска позиций сторон контракта.

Решение:

Фьючерсный контракт – это соглашение двух сторон о покупке или продаже определенного количества базового актива в установленную дату в будущем по цене, согласованной в момент заключения контакта.

Финансовый фьючерс налагает на обе стороны твердые обязательства по исполнению сделки. Продавец принимает обязательства поставить актив, а покупатель – соответственно, принять актив.

Фьючерсные контракты используются в биржевой торговле. Конструкция каждого фьючерса включает следующее:

– вид базового актива;

– фьючерсная цена – та цена, которая зафиксирована при заключении контракта, и которая реализуется в результате его исполнения;

– срок исполнения контракта;

– количество базового актива (определяет биржа);

– шаг цены (тик) – величина, на которую может меняться цена в процессе торгов.

Опцион – контракт, согласно которому одна сторона (покупатель) покупает право, а другая сторона (продавец) принимает на себя обязательства поставить или принять актив на условиях контракта.

Элементами конструкции любого опциона являются:

– вид базового актива;

– цена исполнения опциона – это цена базового актива, которая фиксируется в контракте и по которой он исполняется;

– дата истечения опциона – это день после которого опцион становится недействительным, предоставленное им право утрачивает силу;

– опционная премия – это рыночная цена опциона, т.е. та сумма денег, т.е. та сумма денег, которую платит покупатель продавцу в момент заключения контракта;

– количество базового актива (лот опциона).

Общие черты фьючерса и опциона с точки зрения конструкции :

– вид базового актива;

– цена зафиксированная, в момент заключения контракта;

– срок истечения (исполнения);

– количество базового актива.

Фьючерсный контракт исполняется в срок исполнения, опцион европейского типа может быть исполнен, только в срок истечения, опцион американского типа может быть исполнен в любой день до срока истечения. Но в конструкции срок исполнения есть в обоих видах финансовых инструментов.

В опционе премия закрепляется в контракте – она выплачивается всегда.

При торговле фьючерсными контрактами начальную маржу определяет биржа, но начальная маржа возвращается.

Есть также биржевые опционы, в которых все характеристики определяет биржа, торговля биржевыми опционами на бирже организована, как и торговля фьючерсными контрактами. Отличие в том, что начальная маржа по опциону вноситься только продавцом.

В отличие от фьючерсов опционы могут передаваться держателями. Продавец опциона может закрыть контракт с помощью противоположно сделки.

При заключении фьючерсного контракта обязательства накладываются на обе стороны контракта. В случае неисполнения контракта какой-либо стороной, вторая получает неустойку в размере начальной маржи. Обычно данной суммы хватает для покрытия возможных убытков от изменения цены на базовый актив. Риск неисполнения контракта компенсируется начальной маржей.

При заключении опционного контракта обязательства накладываются только на продавца, покупатель же приобретает только право на исполнение контракта, т.е. может его и не исполнять. Риск покупателя на неисполнение контракта гарантируется начальной маржей. Риск продавца на неисполнение контракта должен покрываться опционной премией.

Задача 5

Инвестор использует опционы на индексы. Предполагая, что на рынке возможны значительные изменения, он решил приобрести опцион на индекс «S&P». Курс исполнения опциона 290, а его котировка 12,5. Текущее значение индекса 286,5. Инвестор полагает, что рынок ожидает подъем и значение индекса возрастет до 312 к окончанию срока действия опциона. Назовите две простых стратегии, которые может использовать инвестор, исходя из своих ожиданий? В чем различия данных стратегий с точки зрения затрат, результатов и риска?

Решение:

Простыми стратегиями рассчитанными на повышение курса является стратегии длинный колл и короткий пут. Из них только длинный колл – является стратегией покупателя опциона.

В стратегии длинный колл покупатель приобретает право на покупку опциона по цене исполнения Е = 290, при этом опционная премия составит pm = 12,5. Ожидаемая цена спот S = 312. При использовании стратегии длинный колл, покупатель опциона несет максимальный убыток в размере опциональной премии, и получает неограниченную прибыль.

Найдем значения затрат, результатов и риска при стратегии длинный колл.

Затраты составят опциональную премию : 12,5 в значениях индекса.

Эти же затраты будут равны максимальным потерям покупателя, если курс спот будет ниже курса исполнения (S < E). В этом случае опцион не исполняется.

Если рыночная ситуация будет следующей : (E < S< E + pm). В этом случае опцион исполняется, но все равно является убыточным.

Третий случай (S > E + pm), такая ситуация описана в задании. В этом случае опцион выполняется и покупатель получает прибыль.

Р = S – (E + pm) = 312 – (290 + 12,5) = 9,5 в значениях индекса

Второй простой стратегией рассчитанной на получение выигрыша от предполагаемого роста цены базового актива является стратегия короткий пут. Это стратегия продавца опциона, а не покупателя как было указано в задании.

При стратегии короткий пут прибыль продавца ограничена, а возможные убытки нет.

При торговле на бирже затраты продавца составляют начальную маржу. Эта сумма необходима для страховки покупателя от неисполнения опциона. Если опцион выполняется, то сумма возвращается продавцу.

Биржевая ситуация при стратегии короткий пут предполагает три ситуации

Первая (S > E) , т.е. когда цена спот больше цены исполнения (этот вариант описан в задании). В этом случае покупатель не исполняет опцион. Следовательно прибыль продавца равна опциональной премии. В нашем случае это 12,5 в терминах индекса.

Вторая ситуация (E – pm < S < E) опцион выполняется, но для продавца все равно остается прибыльным. Прибыль в этом случае равна P = pm – (S – E)

Третья ситуация (S < E – pm). В этом случае опцион выполняется и продавец несет убытки в размере E – S – pm.


Задача 6