Смекни!
smekni.com

Ответственность субъектов малого предпринимательства в соответствии с Налоговым кодексом (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ(РГТЭУ)

Кафедра Общих гуманитарных дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономика и управление малыми предприятиями на предприятиях отрасли

Вариант № 10, 13, 31

Выполнила: студентка 3 года специальности 080503 "Экономика и управление на предприятии (торговли и общественного питания)"

заочной формы обучения, группы 3.502 у;

Киселёва Елена Анатольевна

Проверил: Глинкин В.Е.

Южно-Сахалинск

2009 г.


Содержание

1. Ответственность субъектов малого предпринимательства в соответствии с Налоговым Кодексом

1.1 Определение субъекта малого предпринимательства

1.2 Сущность и виды ответственности субъектов малого предпринимательства

1.3 Ответственность за совершение налоговых правонарушений

Задание 1

Задание 2

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Ответственность субъектов малого предпринимательства в соответствии с Налоговым Кодексом

1.1 Определение субъекта малого предпринимательства

Субъекты малого предпринимательства – хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" №209-ФЗ от 24.07.2007.

Критерии определения субъектов малого предпринимательства:

К субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации, а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

- для юридических лиц – суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций, а также доля участия одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов;

- средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий. Среди малых предприятий выделяются микропредприятия – до пятнадцати человек;

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого предпринимательства.

Поддержка развития малого предпринимательства:

Поддержка субъектов малого предпринимательства – деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных федеральными, региональными и муниципальными программами развития субъектов малого предпринимательства.

Виды программ развития субъектов малого предпринимательства:

Федеральные программы развития субъектов малого предпринимательства – нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, в которых определяются перечни мероприятий, направленных на достижение целей государственной политики в области развития малого предпринимательства с указанием объема и источников их финансирования.

Региональные программы развития субъектов малого предпринимательства – нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в которых определяются перечни мероприятий, направленных на достижение целей государственной политики в области развития малого предпринимательства с указанием объема и источников их финансирования.

Муниципальные программы развития субъектов малого предпринимательства – нормативные правовые акты органов местного самоуправления, в которых определяются перечни мероприятий в области развития малого предпринимательства и осуществляемых в муниципальных образованиях, с указанием объема и источников их финансирования.

Федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства:

Федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации осуществляются путем проведения сплошных статистических наблюдений и выборочных статистических наблюдений на основе представительной (репрезентативной) выборки.

Сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства проводятся один раз в пять лет.

Выборочные статистические наблюдения деятельности малых предприятий (за исключением микропредприятий) проводятся путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований, деятельности микропредприятий – путем ежегодных обследований.

Упрощенная система налогообложения.

Применение упрощенной системы. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход на упрощенную систему. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке.

Виды налогов, уплачиваемых при упрощенной системе. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Они не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Организации перешедшие на упрощенную систему налогообложения, производят уплату единого налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации и других налогов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Условия перехода на упрощенную систему.

Не имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения организации:

- доходы которых превышают определенную сумму, установленную гл. 26.2. Налогового Кодекса. Российской Федерации.

- в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

- организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

- у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей.

- бюджетные учреждения;

- организация не должна иметь филиалов или заниматься видами деятельности, определенными гл. 26.2. Налогового Кодекса Российской Федерации (11 видов деятельности).

1.2 Сущность и виды ответственности субъектов малого предпринимательства

В общей форме под ответственностью предпринимателей понимается обязанность, необходимость совершить определенные действия, направленные на восстановление неисполненных установленных (договоренных) обязанностей (обязательств), нарушений прав хозяйствующих субъектов, клиентов, работников, государства. Соответственно, хозяйствующие партнеры, государственные органы несут ответственность перед предпринимателями при невыполнении договорных обязательств, принятии решений, нарушающих права предпринимателей. Ответственность возникает из-за невыполнения установленных законами обязанностей и обязательств при неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров.

Предприниматели несут юридическую ответственность, которая представляет собой установленную правовыми нормами обязанность претерпевать неблагоприятные последствия при неисполнении ими установленных нормами права (законами) и договорами обязанностей и обязательств. В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, устанавливающих ответственность, применяются гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность предпринимателей. Действует также дисциплинарная, материальная, моральная ответственность.

Предприниматели как субъекты рыночной экономики, участники гражданского оборота несут в первую очередь гражданскую ответственность, которая представляет собой установленные гражданским законодательством юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных обязанностей и обязательств. Гражданская ответственность проявляется в применении к правонарушителю в отношении другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, имеющих для правонарушителя отрицательные имущественные (финансовые) последствия в форме уплаты неустойки, возмещения убытков, ареста имущества, возмещения вреда.