Смекни!
smekni.com

Отличия налоговой системы России и Соединенных Штатов Америки (стр. 2 из 2)

Свою отдельную от федеральной налоговую систему имеет каждый штат. Штаты взимают подоходный налог с корпораций и граждан. Структуры доходов разных штатов существенно различаются, так как не везде используются все налоги, а экономическое состояние штатов сильно различается, особенно по экономически значимым природным ресурсам. В пяти штатах взимается общий налог с продаж, в девяти – индивидуальный подоходный налог с широкой базой, еще в пяти не собирают налог с доходов корпораций.

Местные налоги в США играют, самостоятельную роль. Города США имеют свои налоговые источники. Главным из них можно назвать налог на имущество. Тем не менее без крупных правительственных субсидий города не обходятся. Например, в Нью-Йорке субсидия равна 32% бюджета города.

В отличие от государственных налогов местные налоги характеризуются множественностью и регрессивностью. Их ставки не учитывают доходов налогоплательщиков. В США местные налоги составляют около 30% общегосударственных бюджетных средств.

Традиционно большую часть налогов платят физические лица (обычно, они вносят в бюджет суммы, в пять-шесть раз превышающие суммы, отчисляемые коммерческими структурами). Частные лица платят федеральные налоги по так называемой "прогрессивной" шкале – когда люди с меньшим уровнем дохода платят меньше, а более состоятельные – больше [9].

Сейчас мы рассмотрим принципы построения налоговой системы США. Справедливость, равномерность, платежеспособность, равенство и всеобщность налогообложения служит базой правового регулирования налогов и на ней основывается текущее налоговое законодательство.

Основополагающий принцип американского законодательства "закон одинаков для всех". Однако налоговая система США включает сотни положений, которые можно считать дискриминационными по отношению к определенным группам налогоплательщиков. К примеру, владельцы живой недвижимости имеют больше налоговых льгот, чем те жители США, которые арендуют жилье [9].

Налоги в США стали важной составной частью политического фольклора. Три цитаты великих. "Подоходный налог - наиболее сложная для понимания вещь в мире" (автор - великий физик Альберт Эйнштейн), "В чем разница между таксидермистом и сборщиком налогов? Таксидермист использует только твою шкуру" (автор - писатель Марк Твен) и "Подоходный налог превратил в лжецов больше американцев, чем игра в гольф" (Уилл Роджерс, американский актер и комедиограф) [8].

4. Сравнение

1. Налоговые системы выполняют большое число функций. Но самой важной считают экономическую. Экономическая (регулирующая) функция налоговой системы заключается в том, что эта система представляет собой механизм влияния на экономические и, опосредованно, на социальные процессы, происходящие в государстве, позволяющий при его правильном использовании формировать его количественные и качественные характеристики этих процессов.

Сейчас мы сравним Уровни реализации этой функции налоговых систем России и США [9].

Инвестиционный потенциал: для России – низкий, для США – средний.

Региональный потенциал: для России – средний, для США – средний.

Отраслевой потенциал: для России – низкий, для США – низкий.

Конкурентный потенциал: для России – низкий, для США – высокий.

Таким образом, для России и для США можно повысить эти данные путем проведения реформы налоговой системы.

2. Местные налоги в нашей стране занимают скромное место в доходах муниципальных бюджетов. В США местные налоги составляют около 30% общегосударственных бюджетных средств.

3. В России преобладает косвенное обложение, а в общей сумме налоговых доходов выше объем поступлений с физических лиц. Но и в США большую часть налогов платят физические лица

4. Существует разница состава налоговых систем по уровню зачисления в бюджет.

5. В США налоги имеют прогрессивный характер, а в России – пропорциональный.


Заключение

Таким образом, в России и США сформировались налоговые системы, которые, несмотря на особенности каждой страны, обладают большим сходством в плане входящих в них элементов. К этим элементам относятся: налоговая платежеспособность населения; система установленных законом налогов и сборов; налоговая администрация; методы и приемы взимания налогов [7].


Список литературы

1. Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит» (080105)/ Под ред. Г.Б. Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 703 с.

2. Консультант плюс: Налоговый кодекс РФ, статья 8, пункт 1.

3. Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику [Текст]: учеб. пособие / Т.Ю. Матвеева; Гос. ун-т – Высшая школа экономики. – 4-е изд. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. – 510, [2] с.

4. http://www.rusdolg.ru/document/nc%20rossii.doc

5. http://www.netnalogu.ru/

6. http://te3.ru/file132.htm

7. http://www.ebiblioteka.ru/sources/article.jsp?id=10313695

8. http://www.ebiblioteka.ru/sources/article.jsp?id=13472220

9. http://global.factiva.com/ha/default.aspx


Приложение 1

Налоги по уровню зачисления в бюджет в РФ [7]


Налоги по уровню зачисления в бюджет в США [6]