Смекни!
smekni.com

Оценка финансового положения и перспектив развития предприятия (на примере ОАО "Нефтекамскшина") (стр. 1 из 19)

Содержание

Введение

1 Теоретические основы оценки финансового положения предприятия

1.1 Сущность и значение финансового анализа предприятия

1.2 Информационное обеспечение анализа финансового положения предприятия

1.3 Система показателей, характеризующих финансового положение предприятия

2 Анализ финансового состояния ОАО «Нефтекамскшина»

2.1 Общая характеристика хозяйственно-производственной деятельности предприятия ОАО «Нефтекамскшина»

2.2 Вертикальный и горизонтальный анализ финансовой отчетности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»

2.3 Оценка показателей финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»

2.4 Анализ рентабельности и деловой активности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»

3 Перспективы развития ОАО «Нефтекамскшина» и пути улучшения его финансового положения

3.1 Перспективы развития шинной промышленности и Нефтекамского завода по производству цельнометаллокордных шин

3.2 Подведение итогов финансового положения и предложения по его улучшению

Заключение

Список использованных источников и литературы

ПриложениеАБухгалтерский баланс на 31 декабря 2007 г

Приложение Б Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2008 г

Приложение ВБухгалтерский баланс на 31 декабря 2008 г

Приложение Г Отчет о прибылях и убытках за 2007г

Приложение Д Отчет о прибылях и убытках за 2008г

Приложение Е Отчет о прибылях и убытках за 2009г


Введение

С развитием в России рыночных отношений возникла необходимость принципиально нового подхода к определению финансового анализа с учетом зарубежного опыта, чему способствовало совершенствование новых форм бухгалтерского баланса, так как в условиях рыночной конкуренции и стремления предприятий к максимизации прибыли анализ финансового состояния является неотъемлемой функцией управления.

Для того чтобы обеспечивать выживаемость, необходимо уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

В условиях рынка субъект хозяйствования стремится, если не к максимальной прибыли, то к такой величине прибыли, которая обеспечит динамическое развитие производства в условиях конкуренции, позволит ему удержать позиции на рынке данного товара, обеспечит его выживаемость.

Одним из важнейших условий развития предприятия и успешного управления его финансами является финансовый анализ деятельности предприятия. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности.

Финансовый анализ в основном заключается в измерении (оценивании) конечных результатов деятельности предприятия – доходности для инвестора.

Предметом финансового анализа как особого направления комплексного экономического анализа является рассмотрение текущего и будущего финансового состояния хозяйствующего субъекта, меняющегося под воздействием внешней и внутренней среды и управленческих решений, в целях оценки его финансовой устойчивости и эффективности деятельности.

Проводимые аналитические исследования должны соответствовать определенным требованиям, которые должны обязательно выполняться при организации, проведении и практическом использовании результатов деятельности.

Актуальность данной темы состоит в том, что для каждого предприятия очень важно анализировать финансовое положение, которое отражает конечные результаты деятельности предприятия. Каждое предприятие заинтересовано в своевременном выявлении и устранении недостатков в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния организации.

Целью данной дипломной работы является оценка финансового положения предприятия и выработка рекомендаций по его улучшению.

Исходя из цели исследования, в дипломной работе поставлены следующие задачи:

- изучить методологические основы анализа финансового положения предприятия;

- раскрыть сущность и значение финансового анализа предприятия;

- рассчитать вертикальный и горизонтальный анализ финансовой отчетности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина» за 2007-2009 года;

- проанализировать относительные показатели финансового состояния предприятия;

- ознакомиться с новыми направлениями развития шинной промышленности;

- рассмотреть перспективы развития ОАО «Нефтекамскшина».

Объектом исследования является ОАО «Нефтекамскшина». Предметом исследования является финансовое положение предприятия.

Теоретической основой дипломной работы явились труды отечественных ученых по вопросам экономического анализа Г.В. Савицкая «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», О.В. Ефимова «Финансовый анализ», Н.В. Войтоловский «Комплексный экономический анализ предприятия». Кроме того, были использованы законодательные и нормативные документы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература. Анализ финансового состояния выполнен по данным финансовой отчетности:

- бухгалтерский баланс (форма №1);

- отчет о прибылях и убытках (форма №2).

В процессе работы применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, комплексность, системность, сравнение изучаемых показателей.

Практическое значение работы заключается в возможности использования проведенных автором результатов исследований и разработок, а также выработанных рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Первая глава носит общетеоретический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность и методика финансового состояния предприятия, информационная основа и классификация методов и приемов финансового анализа сущность и значение финансового анализа.

Во второй главе на основе данных ОАО «Нефтекамскшина» проведен детальный анализ финансового состояния предприятия в частности анализ платежеспособности и финансовой устойчивости, вертикальный и горизонтальный анализ финансовой отчетности предприятия.

В третьей главе были выявлены основные проблемы, на которые требуется уделить внимание для улучшения эффективности работы предприятия, а также рассмотрены основные перспективы развития шинной промышленности и, в частности, ОАО «Нефтекамскшина».

1 Теоретические основы оценки финансового положения предприятия

1.1Сущность и значение анализа финансового положения предприятия

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. В условиях рынка финансы приобретают особое важное значение. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.

Термин «финансы» происходит от латинского «financia» - денежный платеж. Финансы предприятия – это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функций.

Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности [15, c.7].

Финансовое положение предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие — финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность.

Финансовое состояние оказывает непосредственное влияние на производственную и коммерческую деятельность, обеспеченность организации материальными и финансовыми ресурсами. Неудовлетворительное финансовое состояние приводит к несвоевременным расчетам с работниками организации, бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками, банками и другими заимодавцами, что в конечном счете может привести к банкротству организации.

От финансового состояния зависит инвестиционная деятельность организации. Недостаток финансовых ресурсов не позволяет обновлять основные производственные фонды, осуществлять затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, применять новые технологии, что может отрицательно сказаться на конкурентоспособности выпускаемой продукции [23, с.12 ].

В свою очередь, финансовое состояние зависит от результатов производственной и коммерческой деятельности. Так, при сбоях в производстве и продажах сокращается приток денежных средств и как следствие снижается финансовая устойчивость организации.