Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия (стр. 4 из 6)

- "Прочие активы", которая может включать недостачи и потери от порчи товарно-материальных ценностей, не списанных с баланса в установленном порядке - "Расчеты с кредиторами за товары и услуги", в которую входит неоправданная кредиторская задолженность.

Затем проводится оценка изменения валюты баланса за анализируемый период. Здесь можно ограничиться сравнением итогов валюты баланса на конец и на начало отчетного периода (уменьшив на сумму убытков) и определить рост или снижение в абсолютном выражении. Вместе с этим целесообразно сопоставить баланс с плановым балансом, с балансами прошлых лет, с данными организаций-конкурентов.

Для получения общей оценки динамики финансового состояния можно сопоставить изменения итога баланса с изменениями финансовых результатов хозяйственной деятельности(выручкой от реализации продукции, прибылью от реализации, прибылью от финансово-хозяйственной деятельности). С этой целью рассчитаем коэффициент роста валюты баланса и коэффициент роста выручки от реализации.

Коэффициент роста валюты баланса:

Кб = Бср1- Бср0*100%/Бср,


где Бср1-Бср0 - средняя величина итога баланса за отчетный и предыдущий периоды.

Коэффициент роста выручки от реализации продукции:

Кv = (V1-V0)*100%/V0,

где V1,V0 - выручка от реализации продукции за отчетный и предыдущий периоды.

Аналогично можно рассчитать коэффициенты роста прибыли от реализации и роста прибыли от финансово- хозяйственной деятельности.

Горизонтальный и вертикальный анализ взаимно дополняют друг друга, так как позволяют сравнить отчетность различных по роду деятельности и объема производства организаций. Они осуществляются с использованием данных ф. № 2 . Для инвесторов эта форма во многих отношениях важнее, чем баланс, так как в ней содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигла организация в течении года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы ее деятельности.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, раскрывают суть представленной отчетной информации, учетную политику организации и обеспечивает пользователей бухгалтерской отчетности дополнительными данными, которые необходимы для реальной оценки имущественного, финансового положения организации и финансового результата ее деятельности.

Практически все пользователи финансовых отчетов организации используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Совершенно ясно, что качество принимаемых решений напрямую зависит от качества аналитического обоснования, точности расчетов и полноты исходной информации.

Основными показателями баланса являются:

Валюта баланса. Данный показателя характеризует общий ресурсный потенциал предприятия (совокупные активы) и, Соответственно, суммарную величину источников финансирования (совокупные пассивы).

Основной капитал (внеоборотные активы). Динамика основного капитала показывает режим воспроизводства производственного потенциала предприятия в рамках инвестиционного цикла (суженное простое, расширенное воспроизводство). Производственный потенциал – это капитальная инфраструктура предприятия, в рамках которой происходит процесс текущей хозяйственной деятельности и кругооборота средств (финансовый цикл). В этой связи чем выше производственный потенциал предприятия, тем больше максимально возможный объем производства (достигается при предельной загрузке производственный мощностей). Заметим, что динамика обновления основного капитала в стоимостном выражении еще не является достаточным основанием для оценки эффективности инвестиционной политики предприятия и изменения его производственного потенциала.

Рабочий капитал (оборотные активы). Само название «рабочий капитал» говорит о том, что под данным термином понимается величина средств предприятия, задействованных («работающих»)в текущем финансовым цикле. Собственно, рабочий капитал представляет собой суммарные балансовые остатки на текущей момент времени по отдельным стадиям финансового цикла – сырье и материалы (стадия закупки). Незавершенное производство (стадия производства), готовая продукция (стадия выпуска и хранения) дебиторская задолженность (стадия отгрузки), денежные средства (стадия расчетов с покупателями). Если загрузка производственных мощностей предприятия является далекой от максимально возможной, то путем наращивания инвестированных в текущую деятельность оборотный средств можно добиться существенного прироста объемов производства и сбыта.

Собственные средства. Величина собственных средств является основной определения рыночной стоимости предприятия (в математическом выражении: собственные средства =совокупные активы – совокупные обязательства). Двумя источниками формирования собственных средств являются акционерный капитал (вложения собственников) и накопленная прибыль по результатам прошлой хозяйственной деятельности.

Капитализация. Часть чистой прибыли текущего периода (квартала) расходуется по линии так называемых трансфертов (выплат, не связанных с обеспечением текущей хозяйственной деятельности), таких как начисление дивидендов акционерам, формирование премиального фонда персонала по итогам прошедшего периода, безвозмездные перечисления «вне» предприятия (например, на благотворительность) и прочее. Остаточная величина чистой прибыли (за вычетом трансфертов) капитализируется, т.е. увеличивает чистую стоимость предприятия. Капитализированная прибыль является главным регуляторным источником прироста собственных средств компании.

К показателям финансов результатов ( отчета о прибылях и убытках ) относятся:

Выручка. Показатель выручки характеризует оборот предприятия (текущий объем отгрузки (реализации) продукции покупателям).

Доход (финансовый результат) от основной деятельности. Величина (чистого) дохода от основной деятельности калькулируется как разница валового дохода (выручки) и себестоимости реализованной продукции (суммарный переменных затрат, связанных с производством и сбытом отдельных видов продукции).

Маржинальный доход. Это сумма чистого дохода от основной деятельности и сальдо доходов по прочей деятельности (продажи активов, внереализованным операциям, чрезвычайным статьям).

Валовая прибыль. Разница маржинального дохода и суммы условно постоянных расходов дает величину валовой прибыли предприятия за текущий период. Вообще, житейский смысл маржинального принципа (директ-костинг) в управленческом анализе и планировании заключается в том, что уровень маржинального дохода, зависящего от объемов и рентабельности деятельности, должен превышать величину условно-постоянных расходов, и при таком соотношении предприятие находится в «зоне прибылей».

Чистая прибыль. Показатель чистой прибыли исчисляется как разница валовой прибыли и налогов, не включаемых в себестоимость реализации (налога на прибыль и др.). При положительном уровне и динамике конечных финансовых результатов рост чистой прибыли в абсолютном выражении всегда несколько меньше, нежели рост валовой прибыли, так как по мере увеличения валовой прибыли возрастает и величина налога на прибыль.


2. Оценка финансового состояния ООО “НПЦ ПЗТП”

2.1Организационно - экономическая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью "Научно- производственный центр Пензенского завода точных приборов" (ООО "НПЦ ПЗТП") является дочерним предприятием ОАО "Пензенский завод точных приборов" (ОАО "ПЗТП").

Общество создано в соответствии с решением учредителя - ОАО "ПЗТП" от 4.08.2003 г. и зарегистрировано Инспекцией МНС России по Первомайскому району города Пензы 11.08.2003 г. № 1035803505011.

ООО "НПЦ ПЗТП" является предприятием промышленного производства.

Основной деятельностью общества являются:

- производство электрооборудования для двигателей и транспортных средств системы МПС;

- разработка и производство гражданской продукции и товаров народного потребления;

- производство электротехнических машин, оборудования, аппаратуры и изделий производственного назначения;

- оказание услуг населению;

- строительные работы;

- строительно-монтажные работы;

- коммерческая деятельность;

- внешне-экономическая деятельность;

- иные виды деятельности, предусмотренные действующим законодательством.

Начало хозяйственной деятельности - 1 сентября 2003 г.

Уставный капитал общества составляет 3676785 руб. 100% уставного капитала принадлежит ОАО "ПЗТП". Доля в уставном капитале уплачена полностью. Уставный капитал распределен между участниками следующим образом: ОАО "ПЗТП" 3675785 рублей (100 % уставного капитала). Доля принадлежащая каждому учредителю (участнику) общества, составляет его вклад в уставный капитал общества. 1 % уставного капитала дает 1 голос при принятии решений на общем собрании участников. Вкладом учредителя (участника) общества могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности и ценные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права, в том числе на интеллектуальную собственность, денежные средства в рублях и иностранной валюте. Стоимость вкладов оценивается в рублях единогласным решением участников общества и составляет их доли в уставном капитале. Учредители (участники) общества должны оплатить 50 % уставного капитала общества до момента его регистрации. Оставшаяся часть должна быть оплачена в течении первого года деятельности общества.

Дочерних и зависимых обществ, предприятие не имеет.

Предприятие не относится к субъектам малого предпринимательства.