Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия (на примере ОАО "Нефтекамскшина") (стр. 16 из 20)

Основными источниками информации для анализа финансового состояния организации являются данные бухгалтерского учета и отчетности.

- Методы и методики анализа финансового состояния предприятия позволяют оценивать его финансовую деятельность в динамике. В мире существует большое количество методик проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, но не все можно использовать «повседневно», то есть почти все методики не являются «универсальными» — подходящими для предприятий любой отрасли. Рассмотренные методики отечественных экономистов, несомненно, заслуживают внимания и более детального рассмотрения, с точки зрения влияния используемой методики на объективность, результативность и широкий охват всех показателей деятельности экономического субъекта.Существенным недостатком описанных выше методик является использование в качестве информационной базы для анализа лишь бухгалтерской отчетности и некоторых других отчетов, что существенно сказывается на результат анализа и на принятое последующее управленческое решение.

- Важное значение при оценке финансового состояния занимает анализ финансовых коэффициентов, которые представляют собой относительные показатели финансового состояния предприятия, рассчитываемые в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния. Действующая система анализа финансового состояния предприятия определяет текущее финансовое положение и проецирует его на ближайшую перспективу, как правило, в неизменном виде, не учитывая возможные варианты стратегического развития предприятия.

- Открытое акционерное общество «Нефтекамскшина» – крупнейшее предприятие в шинной отрасли России и СНГ. Основная деятельность – производство шин для легковых, грузовых, легкогрузовых автомашин, сельскохозяйственной техники, автобусов. ОАО «Нефтекамскшина» включает завод массовых шин (ЗМШ), завод грузовых шин (ЗГШ), производство легковых радиальных шин (ПЛРШ) и вспомогательные подразделения, расположенные на одной производственной площадке и обладающие единой транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктурой. ЗМШ, ЗГШ и ПЛРШ имеют полный технологический цикл. В условиях финансово-экономической нестабильности предприятие сохранило свои лидирующие позиции по объему выпуска продукции. Доля шин ОАО «Нефтекамскшина» в общем выпуске шин заводами России за 2008г. составила более 36%.

- Анализ ликвидности баланса ОАО «Нефтекамскшина» показал, что у предприятия недостаточно денежных средств для покрытия своих обязательств. Ликвидность баланса ОАО «Нефтекамскшина» имеет отрицательную тенденцию. За исследуемый период (2007-2009 гг.) значения коэффициентов ликвидности намного ниже рекомендуемых значений. Низкий коэффициент общей ликвидности говорит о нерациональном вложении предприятием своих средств и неэффективном их использовании. Низкое значение показателей срочной ликвидности говорит о необходимости систематической работы с дебиторами для обеспечения быстрого погашения дебиторской задолженности.

Финансовая устойчивость – это прежде всего степень независимости организации от заемных источников финансирования; степень обеспеченности активов организации собственными средствами. ОАО «Нефтекамскшина» относится к кризисному типу финансовой устойчивости. Все коэффициенты финансовой устойчивости не входят в пределы рекомендуемых значений, что говорит о неустойчивом финансовом положении.

- Анализ деловой активности показал, что коэффициент оборачиваемости активов снизился в 2009 году, что говорит о замедлении кругооборота средств организации. Оборачиваемость собственного капитала ускорилась на 1,9727 пунктов в 2008 году и на 0,4944 пунктов в 2009 году. Увеличение показателя свидетельствует о повышении уровня деловой активности, так как его рост достигался за счет опережающего увеличения выручки по сравнению с увеличением собственного капитала.

Среди показателей рентабельности особого внимания заслуживают три группы показателей: показатели рентабельности продаж, показатели рентабельности активов, показатели рентабельности собственного капитала. Рентабельность продаж с каждым годом снижалась, что говорит об упадке конкурентоспособности продукции, причем за счет таких факторов, как качество и сервис в обслуживании покупателей, а не ценового фактора. Рентабельность активов в 2008 году снизилась на 5,75 пунктов по сравнению с 2007 годом, однако, в 2009 году данный показатель возрос на 1,5 пункта, что говорит об улучшении кредитоспособности предприятия. Отрицательные данные рентабельности собственного капитала свидетельствуют о достаточно низкой инвестиционной привлекательности.

- Исследуя вероятность банкротства по трем моделям, мы выяснили, что положение ОАО «Нефтекамскшина» является кризисным. ОАО «Нефтекамскшина» испытывает недостаток собственного капитала, собственных оборотных средств, имеет сильную зависимость от заемных источников. Руководству следует принять необходимые меры по финансовому оздоровлению предприятия.

- Исходя из методики «Du Pont» можно утверждать, что рост рентабельности собственного капитала с (-20,15)% до (-11,85)% определили 2 фактора – оборачиваемость активов (вклад в увеличение рентабельности 16,4 %), а также коммерческая маржа (вклад – 115,7%). При этом негативное воздействие оказал мультипликатор собственного капитала (вклад в снижение рентабельности -32,1%).

- Решение проблем финансового оздоровления предприятия возможно при использовании универсальных и типовых мероприятий, обеспечивающих вывод его из финансового кризиса. Основными видами внутренних механизмов финансового оздоровления предприятия являются: оперативный, тактический и стратегический.

Для улучшения финансового состояния ОАО «Нефтекамскшина» разработаны и рекомендованы следующие мероприятия.

Необходимо провести ускоренное деинвестирование внеоборотных активов предприятия, которое может быть достигнуто за счет следующих мероприятий финансового оздоровления: реализации высоколиквидной части инвестиционного портфеля; продажи неиспользуемого оборудования; аренды оборудования вместо его покупки; осуществления операций возвратного лизинга.

Для сокращения размера краткосрочных финансовых обязательств, необходимо провести следующие мероприятия: отсрочка расчетов по некоторым формам внутренней кредиторской задолженности; увеличение срока предоставления товарного кредита поставщиками; пролонгация краткосрочных финансовых кредитов; реструктуризация портфеля краткосрочных финансовых кредитов и др.

Объем поступления денежных средств может быть увеличен за счет:

- ускорения оборота дебиторской задолженности за счет сокращения сроков предоставляемого кредита или определенных скидок;

- привидения размера запасов до нормального уровня.

Для повышения платежеспособности следует контролировать уровень запасов и затрат. Необходимо ужесточить требования к потребителям продукции для того, чтобы они своевременно исполняли платежи за поставляемую продукцию.

Для того чтобы увеличить собственный капитал, ОАО «Нефтекамскшина» следует уменьшать долю непокрытого убытка.

Сократить объем потребления собственных финансовых ресурсов можно следующими путями: уменьшение инвестиционной активности; обновление внеоборотных активов; осуществление дивидендной политики, соответствующей кризисному финансовому состоянию предприятия; уменьшение участия наемных работников в прибыли; отказ от непроизводственных программ, финансируемых за счет прибыли; уменьшение отчислений в резервный и другие страховые фонды, осуществляемых за счет прибыли.

Усовершенствовать маркетинговую программу продаж, в результате чего возникает возможность снижения себестоимости продукции за счет увеличения оборачиваемости оборотных средств.

Для повышения эффективности ОАО «Нефтекамскшина» необходимо не только модернизировать существующее технологическое оборудование, но и технически перевооружить производство для выпуска продукции с высокими потребительскими свойствами и конкурентоспособными на мировом рынке.


Список использованных источников и литературы

1. Аблютина, М.С. Экономика предприятия: Учебник. –М.: Изд. –во «Дело и сервис», 2008. – 528с.

2. Абыкаева, Н.А. Инвестиционный потенциал и экономический рост // Экономист. –2007. -№6. – С. 58-62.

3. Аллавердян, В.В Инвестиционный перелом или об инвестиционной привлекательности российских предприятий // Вопросы экономике. –2008. – №2. – С. 26.

4. Басангов, Ю.М. Методические основы оценки инвестиционной привлекательности // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. -35(164) – С. 56-57.

5. Бошлякович, Н.С. Сбалансированность платежеспособности предприятия и ликвидности его финансовых ресурсов // Экономический анализ: теория и практика. – 2005. - №6. – С. 55-61.

6. Валеева, Ю.С., Исаева, Н.С. Диагностика производственно финансового потенциала промышленного предприятия // Экономический анализ: теория и практика. — 2007. — № 1(82). – С. 22.

7. Волков, А.В. Подходы к определению финансового потенциала // Среднее профессиональное образование. – 2005. – № 5. – С. 17-20.

8. Грабовский, И.С. Финансовый потенциал предприятия. //Экономический вестник Донбасса – 2006.-№1(3).- С.7

9. Гурьев Е.Н. Финансовый анализ в оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия // Наука и промышленность России. –2008. – №5. – С. 32-38.

10. Джетписова, А.Б. Управление инвестиционной привлекательностью предприятия методологические аспекты / Джетписова А.Б. // Экономика и управление. – 2009. - №1(50).- С.213- 214.

11. Зенченко, С.В. Финансовый потенциал региона и его экономическое содержание / С.В. Зенченко, М.П. Пащенко // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, № 3 (16). – Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. – С.16.

12. Илышева, Н.И., Крылов С.И. Анализ финансового состояния как основа целевого прогнозирования финансовых потоков организации // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. - №8. – С. 11-15.