Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия (на примере ОАО "Нефтекамскшина") (стр. 3 из 20)

Если финансовый аналитик выводит расчетные показатели, не обладая глубоким знанием проблематики, просто «по инструкции», основываясь на приведенных в бухгалтерских отчетах цифрах и не пытаясь понять, что за этими цифрами скрывается, то такой поверхностный подход может привести к неправильной оценке, ошибочным заключениям и, возможно, к принятию неверных решений. Каждый аналитик должен иметь это в виду и сделать все для того, чтобы избежать ошибочных выводов, сделанных в результате переоценки или недооценки определенных данных [31].

Таким образом, информационная база, которая может быть использована при оценке финансового состояния предприятия, весьма обширна. Объем ее использования зависит, прежде всего, от вида самого анализа, а также от субъектов ее использования. Преобразования, происходящие в отечественной учетной практике, способствующие гармонизации учета, имеют позитивное значение как для информационного обеспечения анализа финансового состояния предприятия, так и для российской экономики в целом.

1.2 Преимущества и недостатки методик оценки финансового состояния предприятия

Выставить верный диагноз предприятию, а именно определить, в каком состоянии оно находится в данное время и какие предпосылки у него есть для дальнейшего развития, возможно с помощью методических подходов диагностирования. В настоящее время конкретных разработок диагностирования, которые было бы возможно применить для предприятий в нашей стране, нет. Это связано с рядом причин: нестабильная экономическая и политическая обстановка в стране, слабое финансовое состояние многих предприятий, сложности при разработке прогнозов, отсутствие высококвалифицированных специалистов-аналитиков. Под диагностикой финансового состояния предприятий понимают оценку этого состояния и направления изменения его в будущем на основе подробного анализа финансовых показателей за определенный период времени.

В настоящее время в мире существует большое количество различных методик проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Одними из наиболее популярных в нашей стране являются методики А.Д. Шеремета и Р.С. Сайфулина, В.В. Ковалева, В.И.Вихоревой, С.М. Пястолова и др. Рассмотрим методики А.Д. Шеремета и Р.С. Сайфулина, В.В. Ковалева, В.И. Подольского с точки зрения их практического использования [36, с.123].

Рассмотрим методику, предложенную А.Д. Шереметом и Р.С. Сайфулиным, основные этапы которой представлены ниже:

- Общая оценка финансового состояния и его изучение за отчетный период (составление агрегированного баланса, вертикальный и горизонтальный анализ агрегированного баланса по статьям актива и пассива баланса);

- Анализ финансовой устойчивости (определение излишка (недостатка) источников средств для формирования запасов и затрат, определение степени покрытия внеоборотных активов источниками средств);

- Анализ ликвидности баланса, платежеспособности и деловой активности предприятия (анализ ликвидности баланса: а) группировка статей активов и пассивов, б) сопоставление соответствующих итогов активов и пассивов, в) определение текущей и перспективной ликвидности баланса, г) оценка степени ликвидности; анализ платежеспособности; анализ деловой активности: а) расчет коэффициентов оборачиваемости различных групп активов, б) сравнение их с нормативными величинами и оценка деловой активности).

Достоинства и недостатки методики, предложенной А.Д. Шереметом и Р.С. Сайфулиным, представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Достоинства и недостатки методики, предложенной А.Д. Шереметом и Р.С. Сайфулиным

Достоинства методики Недостатки методики
Предложенные этапы проведения анализа позволяют дать многостороннюю информацию о финансовом состоянии предприятия, основанную на изучении бухгалтерского баланса.Третий этап данной методики предполагает получение информации для потенциальных инвесторов о целесообраз- ности вложения средств в данное предприятие, что является элементом стратегического планирования. Использование в качестве информационной основы для анализа лишь бухгалтерского баланса предприятия и приложений к нему, что существенно сужает круг ответов на важные, с точки зрения экономической эффективности, вопросы.Данная методика позволяет дать лишь поверхностную оценку деятельности предприятия, не затрагивая «глубинных» причин возникновения тех или иных результатов деятельности предприятия.

Далее рассмотрим вторую методику, предложенную В.В. Ковалевым. Основные этапы данной методики:

а) экспресс-анализ (ознакомление с аудиторским заключением);

б) подготовительный этап (принятие решения о целесообразности дальнейшего проведения анализа, техническая проверка готовности (счетные процедуры, проверка наличия подписей, форм отчетности));

в) предварительный обзор бухгалтерской отчетности (ознакомление с пояснительной запиской к бухгалтерской отчетности);

г) экономическое чтение и анализ отчетности (обобщающая оценка результатов хозяйственной деятельности: оценка имущественного, финансового положения; оценка прибыльности, динамичности с помощью финансовых коэффициентов;

д) предварительный обзор экономического и финансового положения предприятия (характеристика общей направленности финансово-хозяйственной

деятельности, выявление «больных статей»;

е) оценка и анализ экономического потенциала предприятия (оценка имущественного состояния (вертикальный, горизонтальный анализ, анализ качественных сдвигов в имуществе), оценка финансового положения (ликвидность, финансовая устойчивость));

ж) оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности (оценка производственной деятельности, анализ рентабельности, оценка положения на рынке ценных бумаг) [15, с.456].

Положительные моменты и недостатки методики В.В. Ковалева представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 – Достоинства и недостатки методики, предложенной В.В.Ковалевым

Достоинства методики Недостатки методики
Наличие предварительного и более детального этапов анализа, что позволяет на предварительном этапе дать оперативную оценку деятельности предприятия, а также определить готовность к дальнейшему проведению анализа с точки зрения наличия необходимых документов.Другим существенным отличием методики является использование в качестве информационной базы для анализа не только данных бухгалтерского баланса, но и аудиторского заключения, пояснительной записки. Использование в качестве информационной базы не полного перечня документов, по данным которых можно получить более реальную оценку деятельности предприятия.При выявлении общей направлен- ности деятельности предприятия возникает вопрос, может ли данная методика раскрыть полностью причины роста или спада экономической деятельности в той или иной области, в которой представлено пред- приятие с учетом всех особенностей данной отрасли.

Рассмотрим третью методику, предложенную В.И. Подольским. Основные этапы методики заключаются в следующем:

а) предварительный этап (ознакомление с бухгалтерской отчетностью, техническая проверка готовности);

б) общая оценка финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период;

в) анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

г) анализ кредитоспособности и ликвидности баланса предприятия;

д) анализ оборачиваемости оборотных активов;

е) анализ финансовых результатов предприятия;

ж) оценка потенциального банкротства.

Рассмотрев данную методику, представим в таблице 1.3 достоинства и недостатки методики.

Таблица 1.3 – Достоинства и недостатки методики, предложенной В.И. Подольским

Достоинства методики Недостатки методик
Как и в предложенной В.В. Ковалевым в данной методике также есть предварительный этап, включающий проверку наличия необходимых документов для анализа, что позволяет сэкономить время и средства, которые могли быть затрачены на проведение анализа, не подкрепленного информационно.Другим отличительным признаком данной методики является расчет количественной оценки влияния на изменение прибыли от реализации продукции ряда факторов. Предлагается рассчитать влияние каждого возможного фактора на прибыль. Предложена методика, основанная только на бухгалтерской отчетности, однако, существует большое количество другой важной, с точки зрения влияния на результат анализа, информации, содержащейся в других источниках.Использование при оценке потенциального банкротства формулы «Z– счета» Е. Альтмана. Данный расчет основывается на субъективных данных ввиду того, что анализируемое предприятие может не входить в группу тех предприятий, по результатам деятельности которых был рассчитан данный коэффициент.

Таким образом, подводя итог, можно сделать следующие выводы.

- В мире существует большое количество методик проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, но не все можно использовать «повседневно», то есть почти все методики не являются «универсальными» — подходящими для предприятий любой отрасли.

- Рассмотренные методики отечественных экономистов, несомненно, заслуживают внимания и более детального рассмотрения, с точки зрения влияния используемой методики на объективность, результативность и широкий охват всех показателей деятельности экономического субъекта.

- Существенным недостатком описанных выше методик является использование в качестве информационной базы для анализа лишь бухгалтерской отчетности и некоторых других отчетов, что существенно сказывается на результате анализа и на принятое последующее управленческое решение.