Смекни!
smekni.com

Пенсионный фонд. Камеральные проверки (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Пенсионный фонд РФ в свете реформы пенсионной системы», «Порядок проведения камеральной налоговой проверки»


Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным социальным внебюджетным фондом, предназначенным для финансового обеспечения защиты граждан от особого вида социального риска – утраты заработка (или другого постоянного дохода) вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности; для нетрудоспособных членов семьи – смерти кормильца; для отдельных категорий трудящихся – длительного выполнения определенной профессиональной деятельности. В соответствии с проводимой в России реформой пенсионного обеспечения существенно изменился порядок формирования доходов и направления расходования средств этого фонда.

Кроме системы пенсионного обеспечения процесс реформирования коснулся и налоговой системы страны. В этом свете особое значение приобрели такие понятия, как налоговый контроль и налоговая проверка.

Налоговая проверка представляет собой эффективный инструмент налогового контроля, позволяющий наиболее полно и обстоятельно проверить правильность уплаты налогов (сборов) и исполнение налогоплательщиком других обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах. Камеральная налоговая проверка производится поместу нахожденияналогового органа. Эта форма налогового контроля наименее трудоемка. Отсюда охват налогоплательщиков камеральными проверками достигает 90%, в то время как выездными проверками в течение года охвачено только 12–13% налогоплательщиков.

В настоящее время усиление роли и значимости камеральных проверок является главным стратегическим направлением контрольной деятельности налоговых органов. Камеральные проверки по-прежнему остаются приоритетной и всеобъемлющей формой налогового контроля, не уступающей по эффективности выездным проверкам.

Цель работы: рассмотреть реформу пенсионной системы РФ, а также порядок проведения камеральной налоговой проверки.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

· рассмотреть основные цели и задачи Пенсионного фонда РФ;

· определить основные направления реформы пенсионной системы РФ;

· рассмотреть понятие и функции камеральной налоговой проверки;

· рассмотреть ответственность налогоплательщиков за налоговые правонарушения;

· определить порядок оформления результатов камеральной налоговой проверки.

Предмет исследования: Пенсионный фонд РФ в свете реформы пенсионной системы, а также камеральная налоговая проверка.

Теоретической базой исследования явились учебные пособия по финансам и налогообложению, нормативные документы, статьи из периодических экономических изданий.


1. Пенсионный фонд РФ в свете реформы пенсионной системы

1.1 Сущность, цели и задачи пенсионного фонда РФ

Пенсионный фонд Российской Федерации – фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета, предназначенный для финансового обеспечения защиты граждан от особого вида социального риска – утраты заработка (или другого постоянного дохода) вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности; для нетрудоспособных членов семьи – смерти кормильца; для отдельных категорий трудящихся – длительного выполнения определенной профессиональной деятельности.

Пенсионный фонд России (ПФР) введен в действие с 1 января 1992 г. постановлением Верховного Совета РФ. Это самый крупный из внебюджетных социальных фондов. Бюджет ПФР – второй по величине после федерального. Основной источникдоходов ПФР – поступления средств ЕСН. Налогом облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являетсявыполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальны предпринимателям), а также по авторским договорам.

Важнейшие задачиПФР как самостоятельного финансово-кредитного учреждения – аккумуляция страховых взносов и расходование его средств в соответствии с действующим законодательством.

К доходам бюджета ПФРотносятся налоговые платежи, а также поступления недоимок, пени и иных финансовых санкции по взносам в ПФР; неналоговые поступления; безвозмездные перечисления (субвенции от других бюджетов бюджетной системы РФ).

Средства ПФР направляются на выплату государственных пенсий; пенсий по инвалидности; материальной помощи престарелым и инвалидам, пособий на детей в возрасте от полутора до шести лет; одиноким матерям; на детей, инфицированных вирусом иммунодефицита; пострадавшим от аварии наЧернобыльской АЭС. За счет средств ПФРфинансируются различные программы по социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, детей, осуществляются единовременные денежные выплаты.

Выплаты базовой и страховой части пенсий ипособий занимают наибольший удельный вес в общем объеме расходов ПФР.

1.2 Переход от распределительной схемы к распределительно – накопительной схеме

Сущность пенсионной реформы в РФ заключается в переходе работы Пенсионного Фонда от распределительной схемы, к распределительно-накопительной.

Распределительная схема представляла собой сбор пенсионных отчислений работающих граждан и последующее их распределение между пенсионным населением.

Распределительно-накопительная схема не только распределяет пенсионные отчисления, но и определенную часть отчислений накапливает на специальном пенсионном счете работающего гражданина.

Таким образом, государство стремится обеспечить финансовое благополучие пенсионеров.

Рассмотрим работу Пенсионного Фонда России (ПФР) и изменения, появившиеся после пенсионной реформы.

До пенсионной реформы ПФР осуществлял деятельность по распределительному принципу – каждый работодатель обязан уплачивать Единые социальные налоги (ЕСН), который предусматривает отчисления в Пенсионный Фонд. Данные поступления ПФР направлял на выплату пенсий действующим пенсионерам. Отчисления в ПФР состояли из двух частей: базовой и страховой. Кратко можно сказать, что все отчисления в ПФР поступали на один счет или в один общий фонд, из которого производилась выплата пенсий.

С появлением пенсионной реформыПФР перешел от распределительной системы пенсионных накоплений к распределительно-накопительной. Таким образом, пенсия стала включать в себя три части – базовую, страховую и накопительную. У каждого гражданина появились пенсионные накопительные счета, с помощью которых отдельная часть пенсии накапливается в собственный пенсионный фонд. Это значит, что каждый гражданин начинает формировать собственную пенсию с началом трудовой деятельности.

С помощью проведения пенсионной реформы в стране государство преследует следующие цели:

· Совершенствовать пенсионные выплаты гражданам РФ;

· Обеспечивать достойную старость пенсионерам;

· Стабилизировать ситуацию, учитывая демографический кризис;

· Искоренить «черные» заработные платы;

· Привлечь дополнительные инвестиции в экономику страны.

Проведение пенсионной реформы имеет ряд задач:

· Введение новой системы трудовой пенсии, состоящей из базовой, трудовой и накопительной части;

· Предоставление индивидуального выбора управляющей компании, прошедшей конкурсный отбор;

· Сохранение прав граждан на пенсионное обеспечение всех видов трудовой пенсии (по старости, по инвалидности и по потере кормильца);

· Нормативное обеспечение проведения реформы пенсионных накоплений;

· Привлечение к реформе негосударственных пенсионных фондов и частных управляющих компаний;

· Контроль инвестиций пенсионных накоплений.

В результате введения пенсионной реформы гражданам предоставляется возможность регулирования материального обеспечения пенсионных накоплений.

Анализ мирового опыта в области управления финансовыми ресурсами пенсионного обеспечения позволяет применить отдельные элементы зарубежных пенсионных систем в российской практике.

Наиболее перспективным, с точки зрения реализации пенсионной реформы в России, представляется внедрение опыта государственного стимулирования добровольного пенсионного накопления средств граждан (аналогично системам, существующим в Великобритании и Германии), которое является дополнительным источником средств пенсионного обеспечения. Застрахованным лицам предоставляется возможность приобретения дополнительных прав в системе обязательного пенсионного страхования за счет личных средств с пропорциональным участием государства в формировании пенсионных прав. В расчетный пенсионный капитал работника включаются взносы самого застрахованного и софинасирование из федерального бюджета.

Повышение ставки страховых взносов (по опыту Германии и Швеции) и отказ от единого социального налога позволят вернуться к страховым принципам формирования бюджета пенсионного фонда.

Финансирование пенсионной системы путем создания специального резерва (по опыту Великобритании, Германии и Франции) за счет поступления налогов от сырьевого сектора стабилизирует пенсионную систему и способствует росту доходов пенсионеров. В мировой практике часть средств, полученных от сырьевых доходов, используется на финансирование дефицита бюджета. В России в настоящее время создается основа для оптимизации долгосрочной финансовой политики с учетом особенностей доходов, полученных от использования сырьевых ресурсов, часть из которых может поступать в фонд будущих поколений. Принимая во внимание неблагоприятные тенденции демографического развития России, средства фонда могли бы использоваться при решении долгосрочных программ пенсионного обеспечения.