Смекни!
smekni.com

Деятельность коммерческих банков (стр. 2 из 9)

7. привлекать во вклады и размещать драгоценные металлы в соответствии утвержденными нормативами и инструкциями Банка;

8. выдавать банковские гарантии в пределах утвержденных нормативов и соответствии с инструкциями Банка;

9. осуществлять переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Филиалу также предоставлено прав осуществлять следующие сделки:

- выдавать поручительства за третьих лиц, предусматривающих исполнение денежной форме, в пределах утвержденных нормативов и в соответствии инструкциями Банка;

- приобретать права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме по согласованию с Банком;

- доверительно управлять денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами по согласованию с Банком;

- осуществлять лизинговые операции в пределах утвержденных нормативов и в соответствии с инструкциями Банка;

- заключать от имени Банка, с юридическими и физическими лицами хозяйственные договоры, договоры аренды, поручения, комиссии, страхования хранения, а также договоры на охрану, инкассацию и иные договоры, необходимые для обеспечения деятельности Филиала;

- оказывать консультационные и информационные услуги.

На основании выданных Банку Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг Лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг Филиал может осуществлять брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельности, а также деятельность по управлению ценными бумагами.

Ресурсы Тамбовского Филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» формируются за счет собственных средств Банка, передаваемых Филиалу и привлеченных, в том числе средств юридических и физических лиц, находящихся на счетах в Филиале, в том числе средств, привлеченных в виде депозитов и кредитов других банков.

Общее руководство деятельностью Филиала осуществляет Правление Банка. Оно определяет общие направления деятельности Филиала, утверждает структуру, штатное расписание, план командировок сотрудников и тарифы на оказание услуг клиентам Филиала.

Непосредственное текущее руководство деятельностью Филиала осуществляется Директором Филиала. Он действует как полномочный представитель Банка на основании доверенности, выдаваемой Председателем Правления Банка.

Директор Филиала в пределах своих полномочий:

1. осуществляет оперативное управление деятельностью Филиала;

2. распоряжается имуществом, денежными средствами, находящимися в распоряжении Филиала и организует деятельность Филиала;

3. принимает решение об открытии (закрытии) дополнительных офисов, операционных касс вне кассового узла, кредитно-кассовых офисов Филиала и других внутренних структурных подразделений, в соответствии с требованиями установленными Банком России;

4. действует от имени Банка, представляет его во всех государственных и общественных организациях, предприятиях и учреждениях;

5. издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Филиала утверждает внутренние документы, направленные на организацию деятельности филиала;

6. принимает и увольняет сотрудников Филиала, решает вопрос об установлении для них испытательного срока, в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации и налагает на работников дисциплинарные взыскания;

7. обеспечивает своевременность совершения банковских операций, составления баланса и его достоверность, соблюдение установленного режима рабочего дня;

8. дает разрешение на открытие расчетных, текущих и иных счетов;

9. разрешает в установленном порядке списание сумм с баланса Филиала;

10. рассматривает заявления, жалобы клиентов и принимает по ним необходимые меры;

11. осуществляет иные действия, необходимые для выполнения целей и задач Филиала.

Прибыль, полученная в результате деятельности Филиала и формируемая из выручки от всех видов деятельности Филиала, является прибылью Банка. После отчислений в фонды Банка, расчетов с бюджетом и проведения других обязательных платежей, осуществляемых в очередности и порядке, установленных в соответствии с действующим законодательством, прибыль от операций и сделок Филиала используется в порядке, определенном, решениями общего собрания акционеров Банка.

Расходование средств на административно-хозяйственные цели осуществляется в пределах сметы расходов, утвержденной Правлением Банка. Премирование работников Филиала и другие льготные выплаты производятся в соответствии с действующими в Банке положения и правилами.

Контроль деятельности Филиала осуществляют Правление Банка и Служба внутреннего контроля Банка в соответствии с порядком, установленным Уставом Банка и внутренними документами Банка.

Контроль финансово-хозяйственной деятельности Филиала осуществляется Ревизионной комиссией Банка в соответствии с Уставом Банка.

Проверку деятельности Филиала по поручению органов управления Банка осуществляют должностные лица Банка, а также независимая аудиторская организация.

1.3 Структура Тамбовского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК»

Структура Филиала, утвержденная руководством Банка, включает в себя ряд отделов и подразделений, обеспечивающих непрерывность и эффективность деятельности Филиала.

Рассмотрим цели создания и процесс работы некоторых отделов Филиала.

Операционный отдел в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, нормативными документами Банка России, Уставом Банка, приказами и иными решениями руководства Банка и положениями.

Работники данного отдела осуществляют:

1. расчетно-кассовое обслуживания клиентов:

- открывают расчетные, текущие и бюджетные счета корпоративным клиентам, корреспондентские счета банкам-корреспондентам и счета по расчетам с филиалами;

- взыскивают со счетов клиентов плату за осуществление расчетно-кассового обслуживания в соответствии с действующими тарифами;

- принимают расчетно-денежные документы.

- контролируют операции по получению (выдаче) наличных денежных средств;

- обработка выписок по корреспондентскому счету и зачисление средств на счета получателей;

- ведение книги регистрации открытых счетов;

- оформляют и ведут учет операций по привлечению депозитов клиентов и прочее.

2. контроль правильного оформления документов и отражения в бухгалтерском учете операций по счетам клиентов.

Отдел кассовых операций – это отдел, осуществляющий кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Сотрудники данного отдела занимаются приемом и выдачей наличности клиентам Филиала, а также ведением учета принятых и выданных средств и составлением документов дня.

Планово-экономический отдел (финансовый отдел) создан для формирования и исполнения бюджета Филиала и его структурных подразделений, а также для создания информационно-аналитической базы, которая включает в себя бухгалтерскую, статистическую и оперативную отчетность.

С этой целью работники планово-экономического отдела обобщают и обрабатывают информацию, необходимую для формирования бюджета, анализируют соответствие планов доходов и расходов Филиала планам по основной деятельности, прогнозируют движение активов и пассивов, а также формируют план доходов и расходов Филиала. Кроме этого, на данный отдел возложены функции по контролю исполнения бюджета структурными подразделениями Филиала и систематизации результатов деятельности дополнительных офисов и Филиала в целом в виде ежедневного, ежемесячного, ежеквартального аналитических обзоров.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности является самостоятельным структурным подразделением Тамбовского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК». Оно непосредственно подотчетно директору Филиала и осуществляет свою деятельность под руководством главного бухгалтера. Руководство Подразделением осуществляет начальник Отдела, назначаемый на должность директором Филиала.

Основными целями Подразделения являются, зашита интересов Филиала, Банка, его инвесторов и клиентов, а также ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета и отчетности хозяйственных операций Филиала.

На сотрудников отдела бухгалтерского учета возложены следующие функции:

1. Оформление документов по хозяйственным операциям.

2. Контроль операций по хозяйственной деятельности.

3. Ведение, учет и контроль операций по основным средствам.

4. Ведение, учет и контроль операций по материальным запасам.

5. Бухгалтерский учет операций по аренде, субаренде.

6. Ведение книги регистрации открытых счетов по внутрихозяйственным операциям.

7. Формирование налоговой и финансовой отчетности.

Отдел кредитования юридических лиц создан с целью предоставления услуг по кредитованию малого бизнеса, коммерческому кредитованию, кредитованию агропромышленных комплексов, кредитованию бюджетных организаций и инвестиционных программ.

В обязанности сотрудников данного отдела входит проведение экспертизы и кредитных проектов и программам, оформление, выдача и сопровождение кредитов выданных юридическим лицам, комплексный анализ вариантов обеспечения кредита, предлагаемых клиентами, а также участие в работе по возврату просроченной задолженности. Кроме того, работники отдела кредитования юридических лиц осуществляют:

- анализ кредитного портфеля Филиала и предоставляют отчетные материалов о его состоянии, изучают и анализируют рынки, на которых работают заемщики;

- сбор информации о приоритетных и наиболее перспективных направлениях в области кредитования юридических лиц;

- разработку предложений по совершенствованию форм кредитования;

- анализ конкурентоспособности кредитных услуг, предоставляемых Филиалом в Тамбовской области;