Смекни!
smekni.com

Деятельность коммерческих банков (стр. 9 из 9)

Согласно действующему законодательству РФ изъятие документов из архива может осуществляться только по требованию судов, арбитражных судов, следственных органов, а также налоговых органов (по вопросам налогообложения).

Данная процедура осуществляется в присутствии представителя тех органов власти, по требованию которых происходит изъятие документов из архива операционного отдела (уполномоченный орган).

В архиве находятся папки, которые содержат документы, интересующие уполномоченное лицо. Эти папки расшиваются и оттуда изымаются все необходимые расчетные документы. Затем с этих документов делаются копии, которые заверяются подписью главного бухгалтера и печатью Филиала. Оригиналы документов передаются уполномоченному органу, а копии подшиваются обратно в папку. При этом на обложке папки ставится отметка об изъятых документах, которая заверяется подписью главного бухгалтера и печатью Филиала. После этого папка убирается в связку и отправляется в архив.

За сохранность документов находящихся в архиве Начальник операционного отдела несет личную ответственность.

Помимо своей основной деятельности специалисты операционного отдела могут отвечать на запросы клиентов Филиала касающихся состояния их счетов. Кроме того, сотрудники отдела расчетов должны оказывать содействие работникам других отделов Филиала, в виде предоставления информации необходимой им для выполнения своих обязанностей.


Заключение

Тамбовский филиал Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» расположено по адресу Россия 392000, г.Тамбов, улица Интернациональная.

Филиал является обособленным подразделением Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК». Филиал создан в целях эффективного использования денежных ресурсов предприятий всех форм собственности, применения прогрессивных форм и методов кредитования совершенствования расчетов и кассового обслуживания, обеспечивающих предприятиям и населению наиболее благоприятные условия для реализации задач.

Общее руководство деятельностью Филиала осуществляет Правление Банка. Непосредственное текущее руководство осуществляет Директор Филиала.

Структура Филиала включает в себя ряд отделов обеспечивающих выполнение поставленных перед Филиалом задач, в том числе отдел бухгалтерского учета и отчетности, отдел по кредитованию физических лих, отдел кредитования юридических лиц, депозитный отдел и так далее.

Для эффективного управления Филиалом его руководство применяет финансовый анализ. Раз в квартал финансовый отдел Филиала проводит анализ результатов своей работы и исполнения бюджетной дисциплины. С этой целью работники финансового отдела анализируют стратегию Филиала и цели, которые он хочет достичь. Затем выявляются коэффициенты, которые следует рассчитать, и устанавливаются их нормативные (плановые) значения. Для анализа обычно используются 4 группы показателей, которые отражают области финансовой деятельности, оказывающие наибольшее влияние на эффективность работы.

Помимо ежеквартального анализа работники финансового отдела проводят анализ финансовой деятельности Филиала за весь финансовый год. При этом финансовый отдел Филиала использует специальную методику, разработанную финансовым отделом Банка. На основании проведенного анализа баланса на 01.01.2008 г. можно сказать, что исходя из структуры активов на рынке банковских услуг Филиал ведет достаточно рисковую политику. Об этом свидетельствует высокая доля активов долгосрочной активности, низкий уровень высоколиквидных активов и полное отсутствие ликвидных активов. Кроме того, Филиал отдает предпочтение активам, размещаемым на срок до 1 года и свыше 3 лет, что говорит о его готовности принять на себя высокие риски.

Структура пассивов сложившаяся на 01.01.2008 г. говорит о том, что основным источником привлечения ресурсов Филиала являются средства граждан. Очевидно, что в этой области велись активные мероприятия (реклама, повышение процентных ставок по вкладам, упрощение оформления вклада и т.д.), связанные с расширением и повышением качества услуг с тем, чтобы максимизировать сумму привлеченных средств и использовать их для получения прибыли в операциях на кредитном рынке.

По состоянию на 01.01.2008 г. данные счета баланса имели нулевую стоимость, т.е. Филиал в своей деятельности достиг точки безубыточности. Поэтому его финансовое состояние на 01.01.2008 г. можно охарактеризовать как близкое к «удовлетворительному».

На основании знаний полученных в ходе подробного изучения работы операционного отдела Тамбовского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» можно сказать, что:

1. Операционный отдел является самостоятельным структурным подразделением Тамбовского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК».

2. В состав отдела входят Начальник отдела, ведущий специалист и специалист отдела.

3. Основными задачами отдела являются: учет и контроль расчетных операций; контроль правильного оформления расчетных документов; регулирование осуществления безналичных расчетов по счетам в формах установленных законодательством; формирование архива.

4. Всю деятельность операционного отдела можно разделить на 3 этапа:

-Сбор и проверка правильного оформления расчетных документов.

-Подбор документов дня.

-Выведение итогов по счетам.

-Подшивка документов дня.


Список литературы

1. Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации"

2. Положение ЦБР от 5 декабря 2002 г. N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"

3. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. – 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. М.Х.Лапидуса. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 368с.

4. Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 640с.