Смекни!
smekni.com

Деятельность коммерческих банков (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИМ. Г.Р. ДЕРЖАВИНА

Академия экономики и предпринимательства

Кафедра «Субъекты

инвестиционного рынка»

ОТЧЕТ

о прохождении преддипломной практики

студентка

Зуева Наталья Сергеевна

(фамилия, имя, отчество)

5 курса, 504 группы,

Академии экономики и управления

ТГУ им. Г.Р. Державина

Научный руководитель

Коротаева Наталья Владимировна

ТАМБОВ 2008


Оглавление

Введение

Глава 1. Общее положение

1.1. Характеристика Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК»

1.2. Характеристика Тамбовского филиала Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК»

1.3. Структура Тамбовского филиала Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК»

Глава 2. Анализ финансовой деятельности Тамбовского филиала Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК»

Глава 3. Организация деятельности операционного отдела

3.1 Основные понятия

3.2 Структура операционного отдела

3.3 Основные этапы деятельности операционного отдела

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечении прибыли на основании лицензии ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Преддипломную практику проходила в Тамбовском филиале Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (открытое акционерное общество), который расположен по адресу: г. Тамбов, улица Интернациональная, 16-Б.

Коммерческий банк – это высокоорганизованная кредитная организация, создаваемая для привлечения и размещения денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг юридических и физических лиц и прочих операций на условиях возвратности и платности, обеспечивающая потребности общества, возмещающая расходы и приносящая прибыль.

Поэтому цель данной работы сводится к раскрытию особенностей функционирования банковской системы, банковских операций.

Во время прохождения преддипломной практики в Тамбовском филиале ОАО АКБ «РОСБАНК» закрепили теоретические знания и получили необходимые навыки и умения.


Глава 1. Общее положение

1.1. Характеристика Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК»

Акционерный коммерческий банк (АКБ) «РОСБАНК» - многопрофильный частный финансово-кредитный институт, входящий в десятку лидеров российской банковской системы.

Уставный капитал Банка составляет 3.405.284.200 рублей и разделен на 340.428.420 обыкновенных именных акций, каждая из которых обладает номинальной стоимостью - 10 рублей. Акционерами АКБ «РОСБАНК» (Банк) являются холдинг «Интеррос» - 97,26%, менеджмент ОАО АКБ «РОСБАНК» - 1,22%, ОАО «Иркут» - 0,73%, ОАО «Алроса» - 0,29%, прочие акционеры - 0,50%.

«РОСБАНК» входит в банковскую систему Российской Федерации (РФ) и в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, нормативными актами Центрального Банка (ЦБ), а также Уставом.

Ключевыми направлениями деятельности банка являются розничные, корпоративные, инвестиционно-банковские услуги и работа с состоятельными частными клиентами.

Высшим органом управления Банка является собрание акционеров. Оно правомочно решать такие вопросы как:

1. определение генеральной линии развития Банка;

2. изменение Устава;

3. создание филиалов и дочерних учреждений;

4. утверждение годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности;

5. распределение прибыли и убытков;

6. избрание Совета директоров и Ревизионной комиссии;

7. утверждение аудитора Банка;

8. другие вопросы, если их решение отнесено к компетенции Общего собрания акционеров действующим законодательством РФ.

Общее руководство деятельностью Банка осуществляет Совет директоров, члены которого избираются Общим собранием акционеров. В свою очередь Совет директоров назначает Председателя Совета директоров. Он организует работу Совета, созывает заседания, председательствует на Общем собрании акционеров и заседаниях Совета директоров, организует ведение протоколов. В компетенции Совета директоров находятся вопросы, связанные с определением приоритетных направлений деятельности Банка, утверждением годовых планов финансово-хозяйственной деятельности, увеличением уставного капитала, приобретением размещенных Банком ценных бумаг и иные вопросы, предусмотренные Уставом и Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Руководство текущей деятельностью Банка осуществляется единоличным исполнительным органом – Председателем Правления и коллегиальным исполнительным органом – Правлением. Исполнительные органы Банка подотчетны Общему собранию акционеров и Совету директоров и организуют исполнение их решений. Правление состоит из Председателя Правления, заместителей Председателя, а также членов Правления. Единоличный исполнительный орган решает следующие вопросы связанные с текущей деятельностью Банка:

1. Организация разработки стратегии развития Банка, годовых планов финансово-хозяйственной деятельности, а также организация и утверждение иных планов Банка.

2. Анализ финансово-экономической деятельности Банка.

3. Подготовка предложений об изменениях Устава и внесение их на рассмотрение Совета директоров Банка.

4. Подготовка предложений по совершенствованию сделок в случаях, когда такие решения не подлежат принятию Общим собранием акционеров или Советом директоров Банка.

5. Принятие решений о назначении руководителей филиалов и представительств Банка.

6. Заключение соглашений с федеральными и региональными органами власти.

7. Другие вопросы, относящиеся к текущей деятельности и предусмотренные Уставом Банка.

ОАО АКБ «РОСБАНК» имеет четырехуровневую структуру, состоящую из головного офиса, территориальных управлений, филиалов и дополнительных офисов. По состоянию на 1 ноября 2005 г. разветвленная сеть Банка в Российской Федерации включает более чем 500 точек обслуживания, включая 76 региональных филиалов и 58 московских отделений. Филиалы«РОСБАНКа» действуют в 64 регионах РФ. Он имеет дочерние банки в России, а также в Швейцарии - ROSBANK (Switzerland) SA и Белоруссии - Закрытое акционерное общество (ЗАО) АКБ «БЕЛРОСБАНК». Также Банк плодотворно сотрудничает с отечественными и зарубежными финансово-кредитными институтами. Его корреспондентская сеть включает Bank of New-York, Bank of Tokyo-Mitsubishi, Commerzbank, Credit Suisse First Boston, HSBC Bank USA, Sampo Bank, Intesa BCI, Nordea Bank Norge A.S.A. и другие надежные банки.

Предприятия и организации большинства отраслей экономики, составляющие корпоративную клиентскую базу ОАО АКБ «РОСБАНК», работают практически во всех регионах Российской Федерации. Среди клиентов Банка такие известные российские компании, как ВО «Алмазювелирэкспорт», РАО «Газпром», ОАО «Русский Алюминий», ГМК «Норильский никель», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Северная нефть», ОАО «Связьинвест» и другие. В корпоративном бизнесе традиционно сильные позиции банка определяются его способностью качественно и быстро предоставлять удобные услуги, совершенствовать клиентский сервис и внедрять прогрессивные формы обслуживания.

Акционерный коммерческий банк «РОСБАНК» является одним из самых надежных российских банков. Это делает его привлекательным для всех, кто хотел бы сохранить и приумножить накопленные денежные средства, получить качественные банковские услуги.

1.2 Характеристика Тамбовского филиала Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК»

9 сентября 2004 года Совет директоров АКБ «РОСБАНК» принял решение о создании филиала на территории города Тамбова.

В настоящее время Тамбовский филиал Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (Филиал) является обособленным подразделением АКБ «РОСБАНК», имеющим 2 дополнительных офиса в Тамбовской области – г. Тамбов, г. Моршанск. Филиал не является юридическим лицом и выступает в гражданском обороте от имени Банка. По обязательствам, вытекающим из деятельности Филиала, ответственность несет Банк.

Тамбовский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» наделен имуществом, переданным ему Банком. Он имеет отдельный бухгалтерский баланс, входящий в консолидированный баланс Банка.

Филиал совершает банковские операции, заключает договора и ведет финансовую деятельность от имени Банка, на основании Положения о Тамбовском филиале Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК», в соответствии с Уставом Банка и Генеральной лицензией выданной Банку Центральным банком Российской Федерации на осуществление банковских операций № 2272.

Филиал имеет право на совершение следующих банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте:

1. привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) в соответствии с утвержденными нормативами и инструкциями Банка;

2. размещать привлеченные во вклады (до востребования и на определенный срок) денежные средства физических и юридических лиц от имени Банка и за его счет в пределах утвержденных нормативов и в соответствии с инструкциями Банка на условиях возвратности, платности, и срочности;

3. открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц;

4. осуществлять расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5. инкассировать денежные средства, векселя, платежные, расчетные документы и осуществлять кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6. покупать и продавать иностранную валюту в наличной и безналичной формах в пределах утвержденных нормативов Банка.