Смекни!
smekni.com

Приоритеты денежно-кредитной и налоговой политики России (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Содержание и элементы кредитной системы и денежно-кредитной политики

1.2 Денежно-кредитное регулирование и банки

1.3 Теории и основы налогообложения

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

2.1 Банковская система России и ее особенности

2.2 Налоговая система России: ее достоинства и недостатки

2.3Оценка действенности налоговой политики России

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ И ПРИОРИТЕТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

3.1 Основные направления активизации кредитно-денежной политики

3.2 Факторы и приоритеты совершенствования налоговой системы и налоговой политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что активизация кредитно-денежной и налоговой политики является фактором развития национальной экономики. Перевод начавшегося оживления экономики в режим устойчивого экономического роста предполагает формирование соответствующих макроэкономических условий, обеспечивающих выгодность расширения производственной деятельности и инвестиций в развитие производства. Эти условия включают нормализацию системы денежного обращения и формирование механизмов кредитования производственной деятельности, снижение процентных ставок и налогообложения, производственной и инвестиционной деятельности, исправление ценовых диспропорций, защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны импортёров.

Ныне, в условиях ослабления государственного регулирования денежно-кредитной и налоговой системы, происходит снижение их роли в процессе общественного воспроизводства. Поэтому чрезвычайно важно провести исследование по этой проблеме, выявить формы, методы и приоритеты активизации и реформирования этих финансовых инструментов.

Цель дипломной работы заключается в разработке теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию денежно-кредитной и налоговой политики в интересах развития общественного производства.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать основные теоретические положения по проблемам денежно-кредитной и налоговой политики;

- рассмотреть особенности, достоинства и недостатки банковской и налоговой системы России;

- выявить факторы и приоритеты денежно-кредитной и налоговой политики.

Объектом исследования является денежно-кредитный и налоговый механизм национальной экономики.

Предмет исследования – теоретические и практические вопросы денежно-кредитной и налоговой политики с позиции её эффективности.

В работе использованы следующие методы: индукции и дедукции, экономико-статистические, графический, балансовый, монографический и другие.

Информационной базой исследования послужили данные статистической отчетности по проблемам денежно-кредитной и налоговой политики, концепции и разработки научных учреждений, отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты Российской Федерации, посвященные развитию денежно-кредитного и налогового механизмов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования научные положения, выводы и предложения могут быть использованы при решении стратегических задач, направленных на реформирование денежно-кредитной и налоговой политики России.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 30 первоисточников. Работа изложена на 62 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц и 4 рисунка.


ГЛАВА 1. ТЕОЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Содержание и элементы кредитной системы и денежно-кредитной политики

Становление рыночной экономики привело к формированию рыночных институтов, усилению роли денег, кредита, денежного обращения в развитии национальной экономики. Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с денежными единицами своей страны и иностранных государств. Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Сущность денег проявляется в их пяти функциях:

1. Средства обращения. Эту функцию деньги выполняют тогда, когда поток денег встречает поток товаров – при купле продаже за наличный расчет. Эта функция позволяет избежать неудобства бартерного обмена.

2. Мера стоимости. Через деньги определяется стоимость товара.

3. Средства сбережения. Деньги служат средством сбережения, они являются очень удобной формой хранения богатства.

4. Средства платежа. Эту функцию деньги выполняют тогда, когда товары и услуги покупаются в кредит.

5. Мировые деньги. Эту функцию выполняет свободно конвертируемая валюта.

Наличие всех денег в экономике называется предложением денег. Для характеристики денежной массы применяются различные обобщенные показатели, так называемые агрегаты.

Денежный агрегат

– это наличные деньги (бумажные и металлические).

Денежный агрегат

включает агрегат
плюс деньги на текущих счетах населения и на расчетных счетах предприятий.

Денежный агрегат

включает агрегат
плюс деньги на срочных счетах в банках.

Денежный агрегат

включает агрегат
плюс срочные крупные вклады в государственные ценные бумаги.

В нашем анализе мы делаем упор на

, поскольку его компоненты наиболее ликвидны, то есть могут быть безотлагательно истрачены.

Первой причиной наличия денег является то, что люди нуждаются в деньгах как средстве обращения, то есть в удобном способе заключения сделок на приобретение товаров и услуг. Спрос на деньги для сделок применяется пропорционально номинальному ВВП и обратно пропорционально скорости обращения денежной единицы (V).

(1)

Если, например, в магазинах города находится товаров на сумму 800 млн. руб., а скорость обращения денежной единицы за год составит 8 раз, то спрос на деньги для сделок составит 100 млн. руб.

Вторая причина, по которой люди держат дома деньги, вытекает из их функции как средства сбережения. Люди могут держать свои финансовые активы в различных формах – например, в виде акций предприятий, частных или государственных облигаций или же в деньгах

. Следовательно, существует спрос на деньги со стороны активов. Предположим, что люди покупают только облигации. Когда процентная ставка их низка, люди предпочитают владеть большим количеством денег в качестве актива. И наоборот, когда процентная ставка облигаций высока, люди покупают облигации и меньше держат денег в качестве актива. Таким образом существует обратная зависимость между процентной ставкой и количеством денег в качестве актива.

Общий спрос на деньги – это сумма спроса на деньги для сделок и сумма спроса на деньги со стороны активов.

Кредит – это сделка между юридическими или физическими лицами о предоставлении денег или товара в долг с уплатой процентов. Один из партнёров (ссудодатель-кредитор) предоставляет другому (ссудополучателю-заёмщику) ссуду: деньги или имущество на определённый срок с условием возврата эквивалентной стоимости и с оплатой этой услуги в виде процентов.

Сущность кредита выступает в его трёх основных функциях:

1. Аккумулятивно-распределительная функция. Она состоит в аккумуляции (привлечении) временно свободных денежных средств и их размещении между заёмщиками на условиях платности и возвратности.

2. Созидательно-эмиссионная функция – это создание кредитных средств обращения и резерва, который банк считает необходимым и обязывается в юридическом порядке содержать.

3. Контрольная функция кредита – это отслеживание за деятельностью клиентов (заёмщиков и кредиторов), то есть оцениваются их кредитоспособность и платежеспособность.

По срокам кредитования они различаются:

- краткосрочный кредит, при котором кредит выдается на срок до 1 года;

- среднесрочный кредит, при котором кредит выдается на срок от 2 до 5 лет;

- долгосрочный – при котором кредит выдается на срок от 6 до 10 лет.

В то же время по характеру предоставления кредит может быть: межгосударственным, государственным, банковским, коммерческим, потребительским, ипотечным, лизингом и факторингом.

Государственный кредит – это кредит населения страны своему правительству путём покупки государственных облигаций внутреннего займа.

Банковский кредит – это предоставление ссуды в денежной форме, а коммерческий – в товарной форме.

Потребительский кредит – это ссуда частным лицам для покупки товаров народного потребления длительного пользования.

Ипотечный кредит – это предоставление долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений и т.д.).

Лизинг – это покупка банком или другой финансовой организацией средств труда и предоставление их в аренду с последующим правом выкупа товаропроизводителем арендуемого имущества по остаточной стоимости.

Факторинг – это покупка векселей банком и получение за эту услугу комиссионных.