Смекни!
smekni.com

Природа и эволюция денег (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное общеобразовательное учреждение высшего

Профессионального образования

"СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Химико–технологический факультет заочно–дистанционного обучения

Кафедра экономики и менеджмента

Курсовая работа.

По дисциплине экономическая теория

Природа и эволюция денег.

Выполнил:

Студент II курса

Специальность 080507 (0611)

Кочан Л.А.

Шифр 0711031

Проверил:

Добровольская О.Г.

Красноярск 2008

Содержание

Золотые деньги и их особенности. 3

Особенности золотых денег. 4

Бумажные деньги. 6

Особенности бумажных денег. 7

Кризис бумажных денег. 9

Электронные деньги. 11

Золото – бумажная денежная система. 12

Бумажно – электронная денежная система. 15

Суррогатные деньги и квазиденьги. 16

Библиографический список. 19

Введение

История денег насчитывает многие тысячелетия, на протяжении которых они развивались, меняли свой внешний вид и функции. Деньги есть определенный вид информации. Любая информация связана с некоторым информационным носителем. Одна и та же информация может быть представлена на различных носителях (слово, написанное и слово сказанное, несут одну и ту же информацию, но на разных носителях). Записанную информацию можно передавать на любое время на любые расстояния, без прямой связи с источником информации. Деньги связывают человека с человеком. В качестве первого типа носителя денежной информации, прототипа денег, можно назвать неспецифицированные носители. Они известны у самых различных народов на еще довольно низком уровне их развития. В качестве обменного средства - протоденег - использовались различные предметы. Например, у народов Севера – шкурки соболя или иных животных, на островах Тихого океана – некоторые особые раковины. Недостатком этих первых денег была недолговечность. А ведь для информационного носителя важна долговечность. Другим неудобством была их недостаточная стандартизация, что приводило к их использованию в весьма ограниченной местности. Цивилизационное развитие требовало создания единых обменных средств. И это обменное средство обмена было создано.

Золотые деньги и их особенности

Первыми деньгами стали золотые деньги. Золото оказалось идеальным денежным материалом потому:

Золото достаточно прочно по отношению к истиранию, не ржавеет, долго сохраняет свой внешний вид.

Из него очень легко делать стандартные денежные элементы – монеты, так как ценность определяется только весом.

Золото трудно фальсифицировать, а фальсификат просто обнаружить, помазав образец определенными кислотами.

Оно обладает легкой делимостью. Из него можно было создавать образцы различных денежных номиналов.

Носитель должен быть достаточно редок и сложен в получении.

Носитель информации не должен иметь собственной потребительской стоимости. Это необходимо из соображений сохранности информации. Но золото, слишком мягкое, в те времена было практически бесполезным материалом.

Золото идеально удовлетворяло всем требованиям к носителю денежной информации для определенного уровня общественного развития. Кое - где в качестве денежного материала использовали серебро. Но оно было гораздо хуже.

Золотые деньги возникали практически во всех мировых цивилизациях. О том, как возникало золото – денежное обращение, хорошо известно по европейской цивилизации. Собственного золота в Европе не было, почти никогда не было. Возникновение золотых денег в Европе относится к крестовым походам и открытию Америки, которая в то время обладала неисчислимыми запасами золота и золотых месторождений.

Особенности золотых денег

Золотые деньги относятся к классу физических денег, в которых номинал денежной единицы связан с ее физическими характеристиками (вес – масса монет). Это означало, что подлинность денег было легко осуществить и для этого не требовалась специальной поддержки государства. Поэтому роль государства в эпоху золотых денег было не столь важной, как в эпохи последующих видов денег. Более того, некоторые государства вообще не имели своих денег и пользовались деньгами других государств.

Государства нередко объявляли чеканку монет государственной монополией. Однако больших доходов от этого государственная казна не имела, так как она должна была покупать золото за золото, а наценка, которую можно было сделать на использование монеты была не велика. Некоторые правители, пользуясь правом на чеканку монет, пытались фальсифицировать её, уменьшая золотое содержание (порча монет). Но так как порча монеты определялась сравнительно просто, то это приводило лишь обесценению денег (росту цен), что вело к расстройству денежного обращения, более того. Это приводило к расстройству экономического механизма и гибели цивилизации.

В условиях золотых денег денежные отношения охватывают преимущественно город, сельская местность живёт в условиях натурального хозяйства и почти не использует деньги; контроль и управление осуществляются через прямые человеческие контакты, это соответствует структуре рабовладельческого или феодального общества.

Цены и деньги описывались некоторыми числами, денежным эталоном была стоимость золота, то есть затраты на добычу одного грамма или любой иной другой единицы веса золота. Все цены устанавливались сравнением затрат на производство того или иного продукта и единицы золота.

Так как золота было очень много, в том числе произведённого в давно прошедшие времена, то текущие изменения в затратах на добычу не могли изменить этот эталон. Таким образом, экономика золотых денег практически не знала такого явления как инфляция – обесценение денег. Цены были чрезвычайно стабильными.

Для простого человека золотые деньги были чрезвычайно хороши, если не учитывать их громоздкость. Государство не могло ими манипулировать. Они не были подвержены инфляции. Они были практически мировыми деньгами, так как принимались во всех странах мира, несмотря на различные узоры на монетах и их вес. Человек мог со своими национальными деньгами перемещаться по всему миру (не было никаких виз). Золотые деньги были прекрасным и надёжным средством тезаврации (накопления и сохранения богатства). В условиях золотых денег международная торговля не встречала никаких препятствий. Золотые деньги были национальными по форме и международными по существу.

Бумажные деньги

Следующим этапом в развитии институции денег и одновременно крупнейшим цивилизационным прорывом человечества явилось создание бумажных денег.

В качестве нового носителя денежной информации выступает уже бумага. Материал чрезвычайно дешёвый и доступный. Бумажных денег можно создавать столько, сколько необходимо. Это стало возможным лишь в условиях резкого усиления роли и значения государства. Оно взяло на себя защиту денег от подделки, создав для этого мощный аппарат насилия и подавления. Наказания за подделку денег (фальшивомонетчество) во всех государствах очень серьёзные, а само это деяние считается одним из самых тяжких преступлений. Таким образом, только высочайший уровень государственной организации, проникновение государства во все поры общественной жизни позволило перейти к деньгам на основе бумажного носителя.

Бумажные деньги относятся к номиналистическим деньгам. Вещественное их представление здесь уже является вторичным. Всё определяется лишь номиналом, то есть числом, записанном на купюре. В системе бумажных денег отсутствует физическая верификация денег, она уже полностью возлагается на государство. Оно гарантирует, что данный денежный образец действительно является истинными деньгами. Бюрократизация, огосударствление общественной и личной жизни в системе бумажных денег достигло невиданных масштабов.

Бумажные деньги изготавливаются и запускаются в финансовую сферу государством. И это придало государству небывалую мощь. Оно получило в своё распоряжение громадные средства из самой денежной сферы. Это так называемый сеньерный доход (сеньераж), равный разнице между номиналом денег и себестоимостью их изготовления. Сеньераж может составлять до девяносто процентов от номинала. Государство может легко манипулировать деньгами: печатать их столько, сколько необходимо, а иногда и более, чем необходимо. Поэтому бумажные деньги стали чрезвычайно ненадёжными. Как средство тезаврации они весьма уязвимы. Для простого человека нет хуже денег. Как нет более хороших для государства, чем бумажные деньги.

Переход на такие плохие деньги произошёл на определённом этапе общественного развития из-за нехватки золота для обеспечения потребности экономики в деньгах. После перехода на бумажный денежный носитель кризис цивилизаций был преодолён, и начался новый этап её развития, несмотря на все недостатки этой новой формы денег.

Особенности бумажных денег

Государственное управление денежной сферой стало источником больших доходов. Естественно, что и люди, стоящие в управлении государством, получают из этих доходов свою долю. В результате этого появилось стремление к тому, чтобы иметь свои туземные деньги на собственной территории. Это выражается в требовании национальной независимости, так как при этом национальная элита получает место вблизи печатно–денежного станка и имеет от этого многочисленные доходы и преференции. В результате мир разбился на отдельные территориально чётко фиксированные государства. и процесс возникновения новых государств и дробления существующих стал определяющим в эпоху денег.

В системе золотых денег шёл процесс, как объединения, укрепления государств, так и их дробления. В бумажно-денежной системе вектор развития действует в единственном направлении – в направлении дробления и диссипации существующих государств. В системе бумажных денег произошло государственно-территориальное размежевание земной поверхности буквально до сантиметров. Каждое государство заинтересованно, чтобы использовались лишь его деньги, на как можно более обширной территории.