Смекни!
smekni.com

Причины и последствия финансового кризиса (стр. 1 из 3)

Реферат

на тему: «Причины и последствия финансового кризиса»


Содержание

Введение

1.Причины мирового финансового кризиса

2. Причины финансового кризиса в России

3. Сохранность вкладов во время мирового финансового кризиса

4. Финансовый кризис и недвижимость

5. Влияние финансового кризиса на экономику России

6. Последствия финансового кризиса в России

7. Советы экономистов по преодолению финансового кризиса

8. Возможные мероприятия по выходу из кризиса

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время проблема международного финансового кризиса стала очень актуальной и популярной.

Экономисты единодушны во мнении, что современный финансовый кризис – это прямое следствие кризиса ипотечного кредитования в США (доля данного сектора в экономике страны составляет 1.4%).

Неблагоприятная ситуация в экономике США не могла не отразиться на всем остальном деловом мире, и Россия не стала исключением. Наиболее сильно по экономике страны ударила невозможность дальнейшего получения дешевых иностранных кредитов на межбанковском рынке, а также снижение объемов экспорта продукции. Кроме этого причиной возникшего в нашей стране финансового кризиса считается также падение цен на нефть – молниеносное и значительное – со 150 $ до 40 $ за 1 баррель. Энергоносители (газ и нефть) имеют первостепенное значение для богатой ими России, поэтому снижение цен на сырье резко снизило и доходы от его экспорта.

Эксперты предсказывают два основных последствия данного кризиса: во-первых, рост госрегулирования и национализации, а во-вторых, ликвидацию единого экономического центра и гегемона. Многие финансисты предлагают пересмотр мировой валюты – доллара и замену его на более устойчивый и надежный эквивалент, например, золото. В настоящее время есть мнение, что влияние Китая на мировую экономику сейчас резко возрастает. По данным Центрального банка Китая, в настоящий момент в стране отсутствует кризис ликвидности, хотя они разрабатывают программу помощи банкам на случай изменения ситуации.

Цель работы: провести всесторонний анализ причин и последствий мирового финансового кризиса.


1. Причины мирового финансового кризиса

Возникает вполне закономерный вопрос: «Как допустили возникновение мирового финансового кризиса?». Ответ очень простой: фондовый рынок оккупировали игроки-спекулянты, которые занимались куплей-продажей высокодоходных, но при этом высокорискованных инструментов, создавая финансовые пирамиды. Грубо говоря, они вкладывали 1 доллар, а получали 9, но при этом очень сильно рисковали. Ведь даже небольшое уменьшение стоимости ценных бумаг могло повлечь за собой огромные потери.

В итоге финансовая система США дала сбой – миллиарды и триллионы долларов, которые были задействованы в финансовых операциях повышенного риска, оказались, просто-напросто, неликвидны. После этого инвестиционные компании и банки начали терпеть убытки и банкротиться, ухудшая ситуацию и на мировом финансовом рынке. Ведь американская экономика сродни гигантскому спруту, опутавшему своими щупальцами всю планету: филиалы американских корпораций открыты почти во всех странах мира, американский доллар, ценные бумаги США традиционно выступают в качестве финансового гаранта для других стран, которые с их помощью защищаются от различного рода рисков. Поэтому неудивительно, что кризис ипотечного кредитования в США отозвался финансовой «болью» всему миру, и России в том числе [2, c. 65].

По нашему мнению, основной причиной мирового финансового кризиса можно назвать отказ от ограничений в деятельности финансовой системы, которая, в свою очередь, породила «виртуальную экономику», основанную на финансово-спекулятивных операциях путем продажи деривативов без материального покрытия.


2. Причины финансового кризиса в России

Причины российского финансового кризиса лежат далеко за пределами страны. Экономическая ситуация ухудшилась не за один день, этому предшествовал ряд других процессов, последствия которых постепенно накапливались и просто не могли не привести к тому, что мы имеем сейчас.

Каковы причины кризиса в России? Какой-либо одной причины глобально нет. Видимо, речь идет о большой, структурной перестройке современного мира экономики. Кризис мировой, но в каждой стране он будет свой. По сути, речь идет о переформатировании сложившегося неоколониализма и глобальной драке между двумя ведущими экономика мира – США и ЕС. Вопрос, был ли создан этот кризис умышленно, сказать сложно. Возможно, тут присутствует какая-то часть управляемости. Возможно, и нет.

Помимо внешних причин финансового кризиса нельзя оставлять без внимания и причины внутренние. Начиная с мая 2008 года, рост биржевых индексов РТС и ММВБ не только остановился, но и начал свое падение. В целом, к настоящему времени индексы упали на 70%. Свою ложку дегтя в августе 2008 года внес и грузино-осетинский конфликт, породивший противостояние России и стран Запада и повлекший за собой отток иностранного капитала из страны. Но многие западные экономисты склонны видеть причину этого не столько в военных действиях, сколько в возникших чуть ранее скандалах вокруг энергетических компаний ТНК-ВР и Мечел, когда западные и российские менеджеры также разошлись во взглядах на управление. И хотя большая часть этих конфликтов уже урегулирована, отношение Запада к нашей стране во многом изменилось, а фондовый рынок потерпел немало убытков. Кризис в экономике РФ начался бы даже в том случае, если нефть продолжила свой рост. Если же окинуть взглядом историю России за последние 100 лет, то картина выглядит удручающе [3, c. 43]:

– до 1917 года у страны был определенный шанс стать Америкой №2;

– в 30-х годах СССР стал мобилизационным проекторатом Запада, получив более-менее современную промышленность;

– с 50-х годов СССР превратился в сырьевую колонию для Европы и локальный рынок сбыта их товаров. Картину приукрашивало лишь наличие мощной армии и большого, но устаревающего производственного комплекса;

– с 90-х годов прогрессирующими темпами пошли деиндустриализация страны и ее превращение практически в чистый «кувейт».

Не трудно заметить, что каждый раз «статус» страны понижался. Основной причиной кризиса в РФ – точнее, степени его жестокости, является то, что руководство страны не хотело и не желало проводить масштабные, быстрые структурные реформы. Если бы экономика страны была бы хотя бы на 25–35% диверсифицирована, то выходить из кризиса было бы легче.

3. Сохранность вкладов во время мирового финансового кризиса

Самый, пожалуй, животрепещущий вопрос для многих россиян звучит именно так: забирать ли деньги из банка? Это зависит, прежде всего, от «качества» банка: если он участник системы кредитования Центрального банка, то бояться нечего, ведь все вклады до 700 тыс. рублей гарантированно защищаются государством. В любом случае, ажиотаж вокруг финансового кризиса в России уже идет на спад, и острой необходимости забирать свои вклады из банков нет. Дальнейшие действия необходимо предпринимать в соответствии с тем, в какой валюте хранятся сбережения и с какой целью. И вот здесь уже ни один эксперт не берется помочь: курсы евро, доллара, рубля, йены и юаня настолько непредсказуемы, что делать прогнозы невозможно. Поэтому специалисты высказываются несколько туманно и обобщенно, предлагая хранить свои сбережения в той же валюте, в которой планируется их потратить. А можно пропорционально разделить имеющиеся средства и хранить их в нескольких валютах – рублях, долларах, евро и швейцарских франках, к примеру, либо вообще купить на все сбережения золото [2, c. 43].

4. Финансовый кризис и недвижимость

Вот уж точно, во что не надо инвестировать во время мирового финансового кризиса, так это в недвижимость, особенно участвовать в долевом строительстве, ведь сдача новостройки в условиях наступившего кризиса может затянуться на годы. Имеющим кредит можно не спешить в банк для досрочного возвращения денег, а лучше стараться в срок выплачивать то, что положено и не портить свою кредитную историю. С другой стороны, если в договоре с банком прописана возможность увеличения ставки по кредиту, а вы располагаете необходимыми средствами, чтобы погасит займ досрочно, то лучше всего так и поступить.

Прогнозов «кончины» финансового кризиса много: кто-то предрекает скорый крах финансовой системы всего мира, а кто-то верит в лучшее, предсказывая, что кризис благополучно «рассосется», продержавшись до весны следующего года максимум. Окончание кризиса будет заметно по тому, что банки снова станут выдавать кредиты, постепенно увеличивая их срок и снижая процентную ставку. Пока же, несмотря на усилия правительства, развитие финансового кризиса в России продолжается, так сказать, своим чередом: фондовые биржи и банки лихорадит, инвестиционная деятельность приостановлена, наблюдаются массовые увольнения, и цены на нефть грозят резким снижением [3, c. 32].

5. Влияние финансового кризиса на экономику России

Мы должны осознавать, что в условиях мирового финансового кризиса инвесторы кардинально пересматривают свои приоритеты, государства спасают свои инвестиционные капиталы. И самая большая угроза – это переход финансового кризиса в экономическую депрессию

Россия на данном этапе очень зависима от оценки привлекательности наших компаний со стороны иностранцев, и на нашем финансовом рынке деньги в основном иностранных инвесторов. Уход инвесторов заменить практически будет нечем. Сегодняшние проблемы – это проблемы фондового рынка, перешедшие в экономику. Кризис распространяется, идет по цепочке и уже падает капитализация компаний за рубежом. Снижение кредитования предприятий приведет к кризису, спаду производства и безработице. В соответствии с этим можно сказать, что финансовый кризис грозит замедлением роста, национализацией экономики и ростом социального недовольства. И одной из главных проблем становится проблема замещения денег иностранных инвесторов внутренними – государственными. Необходим приоритет на внутренний рынок путем выпуска среднесрочных и долгосрочных ценных бумаг на развитие экономики, на внутренних инвесторов. Необходимо создавать инвестиционные условия, возможности для недопущения вывоза капиталов за рубеж и инвестировать куда-то. Все должны понять, что инвестирование в собственную экономику выгоднее.