Смекни!
smekni.com

Проблема налогового бремени и сбалансированности государственного бюджета (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА, НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ, СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ БЮДЖЕТА

Цель курсовой работы – исследование понятия налоговой системы и налогового бремени и необходимости формирования сбалансированного государственного бюджета в Республике Беларусь на современном этапе.

Предмет исследования – понятие налогового бремени и сбалансированного государственного бюджета.

Задачи:

- изучение понятия налоговой системы и налогового бремени в национальной экономике;

- исследование зарубежного опыта формирования налоговой системы, как основы сбалансированного бюджета (на примере сравнения налоговых систем Российской Федерации и Республики Беларусь);

- анализ основных направлений бюджетной политики Республики Беларусь на современном этапе.

При выполнении работы использованы методы анализа, синтеза, обобщения, сравнения, описания, исторический метод, логический метод.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает исследуемый объект, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Сущность и значение налоговой системы, понятие налогового бремени

2 Зарубежный опыт формирования налоговой системы, как основы сбалансированного бюджета (на примере сравнения налоговых систем Российской Федерации и Республики Беларусь)

3 Основные направления формирования сбалансированного государственного бюджета Республики Беларусь

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства, развитие и изменения форм которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги - основной источник доходов государства. Кроме этой чисто финансовой функции налоги используются для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса, определения приоритетов социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система Республики Беларусь была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Бюджетно-налоговая система является одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование. Именно посредством бюджетной системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. Экономические и политические реформы, проводимые в Республике Беларусь в последнее время, также не могли не затронуть сферу государственных финансов и, в первую очередь, бюджетно-налоговую систему. Сбалансированный государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, в условиях современного финансово-экономического кризиса дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку населения. Нынешние экономические реалии, во-первых, обусловлены обстоятельствами финансового кризиса и слабостью банковской и расчетной систем, а, во-вторых, сопровождаются недостаточно согласованной финансово-экономической политикой на различных уровнях власти.

Таким образом, чрезвычайно актуальной представляется цель данной курсовой работы – исследование понятия налоговой системы и налогового бремени и необходимости формирования сбалансированного государственного бюджета в Республике Беларусь на современном этапе.

В соответствии с целью курсовой работы выдвигаются следующие задачи:

- изучение понятия налоговой системы и налогового бремени в национальной экономике;

- исследование зарубежного опыта формирования налоговой системы, как основы сбалансированного бюджета (на примере сравнения налоговых систем Российской Федерации и Республики Беларусь);

- анализ основных направлений бюджетной политики Республики Беларусь на современном этапе.

Курсовая работа основывается на законодательных актах Республики Беларусь, теоретических исследованиях и периодических изданиях, в которых затронут предмет нашего исследования. В работе используется статистическая информация о бюджетных показателях за последние годы в Республике Беларусь.


1 Сущность и значение налоговой системы, понятие налогового бремени

Налоговая система является одним из основных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов социального и экономического развития, формирования эффективного и сбалансированного государственного бюджета.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основной источник доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса [12, с. 67].

Налоги стали известны еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. В развитии форм и методов взимания налогов можно выделить три крупных этапа.

На начальном этапе развития общества (от древнего мира до начала Средневековья) государство не имело финансового аппарата, способного определить, сколько и каких налогов необходимо собрать. Определялась лишь общая сумма средств, которую желательно было получить; процесс сбора налогов возлагался на город или общину.

На втором этапе (XVI – начало XIX в.) государство организует сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и берет на себя часть функций по пополнению казны: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, ограничивает этот процесс более или менее широкими рамками.

И, наконец, третий современный этап – государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, и на сегодняшний день сложилась широкая практика применения государством правил налогообложения. региональные и местные органы власти играют роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности [12, с. 70].

В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия.

С помощью налогов определяются взаимоотношения субъектов предпринимательской деятельности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность налогоплательщиков, включая привлечение иностранных инвестиций путем предоставления налоговых льгот инвесторам [12, c. 54].

В условиях перехода от административно-директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства путем предоставления им налоговых льгот. Государство, приводящее в жизнь грамотную налоговую политику, имеет возможность развивать наукоемкие производства и осуществлять ликвидацию убыточных предприятий.

Под налоговым бременем, как правило, понимают меры экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов [15, c. 115].

На макроэкономическом уровне показатель налогового бремени определяется как отношение общей суммы налоговых отчислений к совокупному национальному продукту. Средний уровень налогового бремени в зарубежных странах составляет обычно 40-45%.

Показатель налогового бремени конкретного налогоплательщика отражает долю его совокупного дохода (выручки от реализации продукции, услуг и прочей реализации), изымаемую в бюджет:

Налоговое бремя налогоплательщика определяется как сумма начисленных налоговых платежей, разделенная на совокупный доход

Данный показатель дифференцирован по предприятиям различных отраслей производства. Так, на предприятиях по производству винно-водочных изделий и в транспортных организациях этот показатель выше, чем на предприятиях строительной индустрии, и много выше, чем на предприятиях сельского хозяйства.

Снижение ставок налогов (налогового бремени) позволяет увеличивать инвестиции в производство и повышать заработную плату (усиливать мотивацию труда и повышать покупательную способность населения), что в совокупности приводит к повышению эффективности производства, увеличению доходов предприятия и росту товарооборота, а, следовательно, к росту налоговой базы.

Повышение ставок налогов при неизменном значении налоговой базы ведет к увеличению суммы налоговых поступлений пропорционально росту ставок. Однако повышение ставок приводит к уменьшению налоговой базы на последующих этапах налогообложения, в силу чего сумма налоговых поступлений сначала растет с замедлением темпов роста, а по достижению некоторого порогового значения налогового бремени - уменьшается.