Смекни!
smekni.com

Деятельность коммерческих банков (стр. 6 из 7)

9. кредиты, гарантии и поручительства, выданные учредителям и участникам сверх установленных ограничений;

10. остаточную стоимость основных средств, превышающую сумму собственных средств банка;

11. другие элементы.

К способам увеличения собственного капитала коммерческих банков можно отнести консолидацию нескольких банков. Некрупные кредитные организация могут объединяться между собой или присоединяться к крупным игрокам, превращаясь в их филиалы. Например, по этому пути пошел Инвестбанк - за счет присоединения к нему Конверсбанка, Воронежского промышленного банка и КБ Гран в один миг его уставный капитал увеличился более чем в 8 раз, до 1,71 млрд. руб. К Желдорбанку присоединился Межторгбанк, в октябре 2006г. акционеры объединенной кредитной организации приняли решение о присоединении Эталонбанка. «Эталон» и Желдорбанк входят в альянс Урса-банка, который сам недавно образовался из объединения Сибакадембанка и Уралвнешторгбанка. [8, с. 157]

Таким образом, можно сказать, что способов увеличения собственного капитала коммерческих банков достаточно много, но ни один из них не является достаточно простым и быстрым.

3.2 Совершенствование услуг коммерческих банков

Банковские услуги представляют собой разновидность банковских продуктов, возникающих по мере выполнения непосредственных и посреднических операций с различными категориями клиентов, заинтересованных в эффективном использовании банковского капитала, привлеченных и заёмных средств в интересах развития рыночной экономики и увеличении собственных доходов и доходов юридических и физических лиц, участвующих в этом процессе.

Основные характеристики банковской услуги:

1. носит нематериальный характер;

2. продукт не складируется, но в банках создаются запасы денежных средств, которыми управляет банкир;

3. проведение банковских операций и услуг регламентируется в законодательном порядке;

4. автор новой банковской услуги не имеет авторских прав;

5. система сбыта эксклюзивна и интегрирована.

Банковские услуги можно подразделить на специфические и неспецифические услуги. К специфическим услугам относятся три вида выполняемых ими операций:

1. депозитные операции;

2. кредитные операции;

3. расчетные операции;

Депозитные операции связаны с помещением денежных средств клиентов в банк во вклады (депозиты). За помещение денег на депозит клиенты банка получают ссудный процент.

Кредитная операция является основной операцией банка. И это действительно так: в общей сумме активов банка основной удельный вес составляют кредитные операции. Чаще всего за счет кредитования клиентов банк получает и большую часть дохода. В современной структуре банковских операций кредитная операция однако не является самой главной. В силу экономического кризиса, инфляции и, следовательно, более высокого риска коммерческие банки предпочитают заниматься не столько кредитованием, сколько другими более доходными и менее рискованными операциями (например, валютными операциями).

Расчетные операции, которые производит банк, могут осуществляться как в безналичной, так и в наличной форме. По поручению клиентов банки могут открывать различные счета, с которых производятся платежи, связанные с покупкой или продажей товарно-материальных ценностей, выплатой заработной платы, перечислением налогов, сборов и других не менее важных платежей. При расчетах банк выступает посредником между продавцами и покупателями, между предприятиями, налоговыми органами, населением, бюджетом. При производстве расчетов банки используют различное современное оборудование, обеспечивающее быструю связь и техническую обработку документации поступающей в банк.

Рассмотренные три типа банковских операций называют традиционными банковскими операциями.

В состав нетрадиционных банковских услуг входят все другие услуги. Их достаточно много, в том числе:

1. посреднические услуги;

2. услуги, направленные на развитие предприятия (внедрение на биржу, размещение акций, юридическая помощь, информационные услуги и т. д.);

3. предоставление гарантий и поручительств;

4. доверительные операции (включая консультации и помощь в управлении собственностью по поручению клиента);

5. бухгалтерская помощь предприятиям;

6. представление клиентских интересов в судебных органах;

7. услуги по предоставлению сейфов;

8. туристские услуги и др. [11, с.264]

Банкам запрещено заниматься производственной и торговой деятельностью, а также страхованием.

Промежуточное положение между традиционными и нетрадиционными операциями занимают дополнительные операции. В их состав входят валютные операции, операции с ценными бумагами, операции с золотом, драгоценными металлами и слитками. Эти операции банки могут и не выполнять.

Эволюция стандартного набора банковских услуг такова, что постепенно под влиянием многих факторов на рынке происходит как рост их объема, так и расширение их состава. Особенно это заметно в работе коммерческих банков. Еще несколько лет тому назад отечественные банки не работали с сертификатами, векселями, кредитными карточками, в их профессиональном лексиконе не употреблялись такие понятия, как факторинг, лизинг, опцион, банкомат и др.

В настоящее время коммерческие банки оказывают самые разнообразные услуги. В их числе можно выделить:

1. Поручительские операции. Они выполняются банком от имени и за счет другой стороны (доверителя), на возмездной основе, если это предусмотрено действующим законодательством по согласованию сторон.

Объектами операций по поручению могут быть все виды сделок, в том числе купли-продажи, договоры поставки и другие.

2. Трастовые операции банков. Трастовые или доверительные операции выполняются банком от имени и за счет стороны (доверителя), на возмездной основе, если это предусмотрено действующим законодательством или установлено в договоре поручения по согласованию сторон. Их суть заключается в передаче клиентами банкам своего имущества для последующего инвестирования этих средств от имени их владельцев и по их поручению на различных финансовых рынках с целью получения прибыли для клиентов, с которой банки взимают определенную плату в виде банковской комиссии.

3. Товарно-комиссионные операции. Приобретение и продажа по поручению, а также за свой счет различных ценностей, товаров, имущества, информации и научно-технической продукции, - эти и другие операции банка, которые согласно действующему законодательству могут быть предметом комиссии, выполняют коммерческие банки. [17, с.145]

4. Факторинговые операции банка. Факторинг представляет собой разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента. Основой факторинговой операции является покупка банком счетов-фактуры поставщика на отгруженную продукцию на условиях немедленной оплаты и передача поставщиком банку права требования платежа с дебитора. Банки покупают счета-фактуры поставщика как правило на условиях немедленной оплаты 80 процентов от стоимости счета-фактуры. Оставшиеся 20 процентов выплачиваются банком (за вычетом процентов за кредит и комиссии за услуги) после получения платежа от дебитора или независимо от поступления платежа от дебитора.

5. Лизинговые операции банка - долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения.

6. Складские операции банка - предусматривает хранение товаров за плату на товарных складах и сдачу внаем кладовых, складов и безопасных ящиков. Одной из форм указанных операций является в настоящее время прием вещевых вкладов на хранение банком. Эти услуги выполняются банками в двух формах: предоставление сейфов для хранения ценностей и хранение ценных бумаг в стальной камере.

7. Прочие (дополнительные) услуги банка. К ним можно отнести:

7.1. проведение маркетинговых исследований рынка по заказу клиента;

7.2. рекламно-издательские и выставочные услуги, организация научно-технических семинаров, совещаний, конференций и т. д.;

7.3. патентные услуги;

7.4. услуги по оформлению и регистрации сделок и документов, в том числе по международным расчетам и другим внешнеэкономическим операциям;

7.5. информационно-аналитические и маркетинговые услуги, предполагающие анализ хозяйственной деятельности и отдельных ее сторон, осуществления научно-технической и экономической экспертизы проектов и решений, прогнозирование результатов деятельности при переходе на новые формы хозяйствования, контрольные обмеры и проверку достоверности отчетных данных, проверку платежных документов, правильности установления цен, экономический анализ контрактов и другие услуги.

Перечисленные услуги банка – это лишь небольшая часть спектра банковских операций и услуг по обслуживанию частных клиентов. Современные банки стремятся всемерно расширять число и повышать качество выполняемых ими операций с тем, чтобы привлечь больше клиентов и повысить свою доходную базу.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Банк – это коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, которому на основании лицензии (разрешения), выдаваемой Центральным банком РФ, предоставлено право привлекать денежные средства от юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществлять иные банковские операции;

2. Коммерческие банки выполняют следующие функции:

- аккумуляции и мобилизации денежного капитала;

- посредничества в кредите;

- создания кредитных денег;

- проведения расчетов и платежей в хозяйстве;

- организации выпуска и размещения ценных бумаг;

- оказания консультационных услуг;