Смекни!
smekni.com

Проблемы оценки финансового состояния и пути его улучшения (стр. 4 из 16)

Группировка как способ подразделения рассматриваемой совокупности на однородные по изучаемым признакам группы применяется в анализе для раскрытия средних итоговых показателей и влияния отдельных единиц на эти средние.

Подразделяются группировки на типологические, структурные и аналитические. Типологические группировки служат для выделения определенных типов явлений или процессов, структурные дают возможность изучить структуру определенных явлений по определенным признакам, аналитические применяются для установления связи между группировочным признаком и показателями, характеризующими группы.

Средние величины лучше отражают сущность происходящего процесса, закономерности его развития, чем множество отдельно взятых положительных и отрицательных отклонений. Средние величины широко применяются при проведении анализа, особенно при изучении массовых явлений, таких как средняя выработка, средняя продолжительность рабочего дня, средние остатки и т.п. Применяются среднеарифметические взвешенные и среднехронологические. Применение средних величин дает возможность получить обобщенную характеристику каждого отдельного признака и всей их совокупности.

Относительные величины (проценты, коэффициенты, индексы) дают возможность отвлечься от абсолютных величин изучаемых показателей, глубже понять существо и характер отклонения от базы. Относительные величины особенно необходимы для изучения динамики показателей за ряд отчетных периодов, причем рост или снижение могут быть исчислены по отношению к единой базе, принятой за исходную, или по отношению к скользящей базе, т.е. к предшествующему показателю.

Балансовый прием применяется в тех случаях, когда надо изучить соотношения двух групп взаимосвязанных экономических показателей, итоги которых должны быть равны между собой. Наибольшее распространение этот прием получил при анализе финансового состояния предприятий. Ознакомление с содержанием баланса позволяет видеть основные источники средств (собственные, заемные), основные направления вложения средств, состав средств и источников, состав дебиторской и кредиторской задолженности и др. Балансовый прием широко используется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами производства и т.д., а также при анализе полноты их использования. Для определения платежеспособности предприятия используется платежный баланс, в котором соотносятся платежные средства с платежными обязательствами. Этот прием применяется для проверки полноты и правильности произведенных расчетов по определению влияния отдельных факторов на общую величину отклонения по изучаемому показателю. Во всех случаях, когда действие фактора совершенно самостоятельно, хотя и взаимосвязано с другими факторами, алгебраический итог суммы влияния отдельных факторов должен равняться величине общего отклонения по показателю в целом. Отсутствие этого равенства свидетельствует о неполном выявлении или допущении ошибок при исчислении уровня влияния отдельных факторов.

Прием последовательного изолирования факторов (цепных подстановок) используется для количественного измерения уровня влияния факторов при построении моделей факторных систем. В основе этого приема лежит метод, позволяющий исследовать большое число комбинаций с одновременным изменением всех или части факторов. При этом факторы могут изменяться в одинаковой или в различной степени, в одном и том же или в противоположных направлениях. Результат любой возможной комбинации рассчитывается, если последовательно рассматривать каждый из факторов как переменный, предполагая остальные постоянными.

Сущность данного приема анализа состоит в последовательной замене плановой (базисной) величины отдельных факторов, входящих в модель факторной системы результативного показателя, на фактическую. В результате такой замены рассчитывается один или несколько условных результативных показателей, называемых подстановками. Данный условный показатель сравнивается с плановым (базисным) или другим условным результативным показателем. Результат сравнения показывает величину влияния измененного фактора, так как остальные должны быть взяты неизменными.

Наиболее широко используемыми инструментами (приемами) анализа финансового положения являются отношения (финансовые коэффициенты), расчет которых основан на существовании определенных взаимосвязей между отдельными статьями баланса, представляющие собой математическое соотношение между двумя величинами. Финансовые коэффициенты рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций. Согласно классификации одного из основателей балансоведения Н.А. Блатова, относительные показатели финансового состояния подразделяются на коэффициенты распределения и коэффициенты координации.

Коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей. Коэффициенты распределения и их изменения за отчетный период играют большую роль в ходе предварительного ознакомления с финансовым состоянием по сравнительному аналитическому балансу.

Коэффициенты координации используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.

Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет. В качестве базисных величин используются усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к прошлым благоприятным с точки зрения финансового состояния периодам, среднеотраслевые значения показателей, значения показателей, рассчитанные по данным отчетности наиболее удачливого конкурента. Кроме того, в качестве базы сравнения могут служить теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические с точки зрения устойчивости финансового состояния значения относительных показателей. Такие величины фактически выполняют роль нормативов для финансовых коэффициентов, хотя методики их расчета в зависимости, например, от отрасли производства, пока не создано, поскольку в настоящее время не устоялся и поэтому лишен полноценной упорядоченности набор относительных показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятия. Часто предлагается избыточное количество показателей. Для точной и полной характеристики финансового состояния предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшого количества финансовых коэффициентов. Важно, чтобы каждый из этих показателей отражал наиболее существенные стороны финансового состояния. Система относительных финансовых коэффициентов по экономическому смыслу может быть подразделена на ряд характерных групп.

- Показатели оценки рентабельности предприятия. Показатели этой группы являются относительными характеристиками финансовых результатов и предназначены для оценки общей эффективности вложения средств в данное предприятие. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. Показатели рентабельности - это важные характеристики факторной среды формирования прибыли и дохода предприятий. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики.

- Показатели оценки деловой активности или капиталоотдачи. Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется в скорости оборота его средств. Анализ показателей деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разных финансовых коэффициентов оборачиваемости, которые являются относительными показателями финансовых результатов деятельности предприятия.

- Показатели оценки рыночной устойчивости. Показатели рыночной устойчивости характеризуют соотношение собственного и заемного капитала, а также структуру собственных и заемных средств. Показатели оценки рыночной устойчивости следует рассматривать в динамике при определении перспективного варианта организации финансов и выработке финансовой стратегии.

- Показатели оценки ликвидности как основы платежеспособности. Показатели этой группы позволяют описать и проанализировать способность предприятия отвечать по своим текущим обязательствам. В основу алгоритма расчета этих показателей заложена идея сопоставления текущих активов (оборотных средств) с краткосрочными пассивами. В результате расчета устанавливается, в достаточной ли степени обеспечено предприятие оборотными средствами, необходимыми для расчета с дебиторами по текущим операциям. Поскольку различные виды оборотных средств обладают различной степенью ликвидности (способностью к быстрой конвертации в абсолютно ликвидные средства - денежные средства), рассчитывают несколько коэффициентов ликвидности.

Методика факторного анализа - методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым, когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель. Количественная характеристика взаимосвязанных явлений осуществляется с помощью признаков (показателей). Признаки, характеризующие причину, называются факторными (независимыми); признаки, характеризующие следствие, называются результативными (зависимыми).