Смекни!
smekni.com

Проблемы оценки финансового состояния и пути его улучшения (стр. 6 из 16)

Во вторую группу включены показатели оценки эффективности управления предприятием. Эффективность определяется отношением прибыли ко всему обороту (всей реализации) предприятия или только к выручке от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость.

В третью группу включены показатели оценки деловой активности предприятия. К ним относятся: отдача всех активов предприятия, отдача основных фондов, оборачиваемость оборотных фондов, оборачиваемость запасов и затрат, оборачиваемость дебиторской задолженности, показатели оборачиваемости наиболее ликвидных активов и собственного капитала.

В четвертую группу включены показатели оценки ликвидности и рыночной устойчивости предприятия. К ним относятся: коэффициенты покрытия и ликвидности, индекс постоянного актива, коэффициент автономии, обеспеченность запасов и затрат собственными оборотными средствами.

Исходные показатели для рейтинговой оценки рассчитываются либо на конец года, либо к усредненным значениям статей баланса. После набора некоторой статистики для финансового анализа (бухгалтерских отчетов за ряд лет) целесообразно организовать и поддерживать автоматизированную базу данных исходных показателей для рейтинговой оценки, рассчитанных по данным баланса на конец каждого отчетного периода либо по усредненным данным за каждый период.

В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю финансового состояния, рентабельности и деловой активности с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Таким образом, базой отсчета для получения рейтинговой оценки состояния дел предприятия являются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов. Эталоном сравнения является как бы самый удачливый конкурент, у которого все показатели лучшие. В большинстве случаев эталонное предприятие может формироваться из показателей работы объектов, принадлежащих различным отраслям деятельности. Это не является препятствием применению метода оценки, т.к. финансовые показатели сопоставимы для разнородных объектов хозяйствования.

Предлагаемая методика делает количественно измеримой оценку надежности делового партнера по результатам его текущей и предыдущей деятельности, однако ее применение ограничено в основном сферой материального производства. Ограничение связано с набором исходных показателей для рейтинговой оценки.

Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности может быть выполнен с различной степенью детализации. В.В. Ковалев подробно рассматривает основные принципы и последовательность методики анализа финансового состояния. Детализация процедурной стороны методики анализа финансового состояния зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического обеспечения. Логика аналитической работы предлагает проведение анализа финансового состояния предприятия в виде экспресс - анализа финансового состояния и детализированного анализа финансового состояния.

Целью экспресс - анализа финансового состояния является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. Экспресс - анализ целесообразно выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор бухгалтерской отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

Цель первого этапа - принять решение о целесообразности финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению. Первая задача решается путем ознакомления с аудиторским заключением. Проверка готовности отчета к чтению носит технический характер

Цель второго этапа - ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Это необходимо для того, чтобы оценить условия работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта.

Третий этап - основной в экспресс - анализе; его цель - обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. В общем виде методикой экспресс - анализа отчетности предусматривается анализ ресурсов и их структуры, результатов хозяйствования, эффективности использования собственных и заемных средств. Смысл экспресс - анализа - отбор небольшого количества наиболее существенных показателей и постоянное отслеживание их динамики. Приведем один из вариантов совокупности аналитических показателей для экспресс - анализа.

а) Оценка экономического потенциала субъекта хозяйствования.

- Оценка имущественного положения: величина основных средств и их доля в общей сумме активов; коэффициент износа основных средств; общая сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия.

- Оценка финансового положения: величина собственных средств и их доля в общей сумме источников; коэффициент текущей ликвидности; доля собственных оборотных средств в общей их сумме; доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников; коэффициент покрытия запасов. - Наличие «больных статей в отчетности»: убытки; ссуды и займы, не погашенные в срок; просроченная дебиторская и кредиторская задолженность.

б) Оценка результативности финансово - хозяйственной деятельности.

- Оценка прибыльности: прибыль; рентабельность общая; рентабельность основной деятельности.

- Оценка динамичности: сравнительные темпы роста выручки, прибыли и авансированного капитала; оборачиваемость активов; продолжительность операционного и финансового цикла; коэффициент погашаемости дебиторской задолженности.

- Оценка эффективности использования экономического потенциала: рентабельность авансированного и собственного капитала.

Экспресс - анализ может завершаться выводом о целесообразности или необходимости более углубленного и детального анализа финансовых результатов и финансового положения.

Цель проведения детализированного анализа финансового состояния - более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс - анализа. Степень детализации зависит от желания аналитика.

В общем виде программа углубленного анализа финансового состояния предприятия выглядит следующим образом:

а) Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования.

- Характеристика общей направленности финансово - хозяйственной деятельности.

- Выявление «больных» статей отчетности.

б) Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования.

- Оценка имущественного положения: построение аналитического баланса - нетто, вертикального, горизонтального баланса, анализ качественных сдвигов в имущественном положении. Для оценки имущественного положения предприятия используются показатели: сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия, коэффициенты износа, обновления и выбытия основных средств.

- Оценка финансового положения включает в себя:

Оценку ликвидности и платежеспособности, т.е. способности предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по обязательствам. Для оценки ликвидности и платежеспособности используются показатели: величина собственных оборотных средств, маневренность функционирующего капитала, коэффициенты текущей, быстрой и абсолютной ликвидности, коэффициент покрытия запасов.

Оценку финансовой устойчивости. Для оценки финансовой устойчивости используются показатели: коэффициенты: концентрации собственного капитала, финансовой зависимости, маневренности собственного капитала, структуры долгосрочных вложений, соотношения собственных и привлеченных средств.

в) Оценка и анализ результативности финансово - хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.

- Оценка производственной (основной) деятельности. Показатели этой группы характеризуют результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности. Рассчитываются различные показатели, характеризующие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основные из них - выработка, фондоотдача, оборачиваемость производственных запасов, продолжительность операционного цикла, оборачиваемость авансированного капитала и др.

- Анализ рентабельности. К основным показателям этого блока, используемым для характеристики рентабельности вложений в деятельность того или иного вида, относятся рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала.

- Оценка положения на рынке ценных бумаг. Этот фрагмент анализа выполняется в компаниях, зарегистрированных на фондовых биржах и котирующих там свои ценные бумаги. Рассчитываются показатели: доход на акцию, дивидендная доходность акции, ценность акции, коэффициент котировки акции.

Д.А. Панков рекомендовал исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия при помощи сравнительного аналитического баланса. Сравнительный аналитический баланс получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств предприятия за отчетный период.

Обязательными показателями сравнительного аналитического баланса являются: абсолютные величины по статьям исходного отчетного баланса на начало и конец периода; удельные веса статей баланса в валюте баланса на начало и конец периода; изменения в абсолютных величинах; изменения в удельных весах; изменения в % к величинам на начало периода (темп прироста статьи баланса); изменения в % к изменениям валюты баланса (темп прироста структурных изменений - показатель динамики структурных изменений); цена 1% роста валюты баланса и каждой статьи — отношение величины абсолютного изменения к проценту абсолютного изменения на начало периода.