Смекни!
smekni.com

Проблемы оценки финансового состояния и пути его улучшения (стр. 8 из 16)

Имущество ООО «Техинвест» образовано из долевых взносов его участников, продукции, произведенной предприятием в результате хозяйственной деятельности, полученных доходов, а так же иного имущества, приобретенного им. Имущество может быть изъято только по решению суда или арбитража, в соответствии с их компетенции.

Имущественная ответственность, возникшая по обязательствам общества, распространяется только на его капитал. При этом участники общества не отвечают по его обязательствам, а несут риск убытков (утраты вкладов) лишь в пределах внесенных ими средств.

Общество может пользоваться банковским кредитом на коммерческой договорной основе.

Участник осуществляет управление делами, получение прибыли и полной информации о деятельности общества. Прибыль ООО «Техинвест» после уплаты налогов и иных обязательных платежей подлежит распределению участнику.

Следует отметить, что ООО «Техинвест» создает резервный фонд в размере 15% уставного капитала, который формируется за счет отчислений от прибыли до достижения фондом указанного размера. Размер ежегодных отчислений в резервный фонд составляет 5% чистой прибыли общества.

ООО «Техинвест» имеет круглую печать.

При осуществлении деятельности общество ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

Должностные лица ООО «Техинвест» несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в отчетах.

Ликвидация ООО «Техинвест» может быть осуществлена ликвидационной комиссией. С момента назначения, которой к последней переходят полномочия по управлению делами общества. Она оценивает мотивы, выявляет кредиторов и рассчитывается с ними, составляет ликвидационный баланс и предоставляет его в Государственную налоговую инспекцию и другие вышестоящие органы. Ликвидация является завершенной, а общество прекратившим свою деятельность, с момента исключения его из государственного реестра.

2.2. Цели и виды деятельности, внешнее окружение

Для производственной деятельности ООО «Техинвест» имеет все необходимые производственные мощности, технологическое оснащение, квалифицированные кадры рабочих и ИТР. В составе организации специализированный цех, склад ДСЕ, ПКИ и материалов, обеспечивающие замкнутый цикл производства пластинчатых теплообменников, БИТП, запорной арматуры.

ООО «Техинвест» расположено в Удмуртской республике, в г. Ижевск, на ул. М.Горького, 90.

ООО «Техинвест» является отечественным производителем пластинчатых теплообменников «ТИЖ-0,08», «ТИЖ-0,18» и др., которые спроектированы и изготовлены с интенсифицированным турбулентным режимом движения теплоносителей, обеспечивают эффективный теплообмен, минимум загрязнения теплообменных поверхностей. За счет малой тепловой инерционности пластинчатые теплообменники имеют эффективное температурное регулирование.

В качестве материала теплообменных пластин используется нержавеющая сталь Aisi 321, обеспечивающая отсутствие всех видов коррозии. Поставщиком стали является ООО «МТС-Инвест». Также поставщиком прокладок является ООО «Славутич» г. Чебоксары. ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» - ДСЕ. Трубы – ООО «Металлкомплект» и др.

Рынок сбыта представлен такими организациями как, Вятские поляны ЖКХ, Энергоуправление г. Сарапул, «Экспресс» г. Ижевск, ООО «Кардинал» г. Ульяновск, Н.Челны «Жилкомунсервис», «Промвентиляция», г.Камбарка КЗГО, г.Оса «Жилремсервис», г. Тюмень «Мегаполис», ООО «Градопластика», ООО «Тепломонтажстрой», ООО «Новая трубная компания», МУ ГЖУ «Управляющая компания ЖКХ» г. Ижевск.

В настоящее время конкурентов ООО «Техинвест» на рынке Удмуртии – нет. Основными конкурентами на российском рынке являются: «Alfa-Laval» – Швеция, «Ридан» – представитель немецкой фирмы, «Гюнтер-Иж» - Германия, «Свэп» - Германия. Качество продукции ООО «Техинвест» отмечено множеством грамот и отзывами клиентов.

2.3. Структура управления

Высшим органом управления дочерним предприятием является собрание учредителей в состав которого входят: три директора из состава правления ЗАО Корпорация «Аксион», а также генеральный директор, зам. директора по экономике и главный бухгалтер организации. Организационная структура ООО «Техинвест» представлена на рис. 3., а структура управления на рис. 4.


Рис. 3. Организационная структура ООО «Техинвест»



Рис. 4. Структура управления ООО «Техинвест»

Структура руководства предприятия имеет обычную для многих производственных предприятий модель. Во главе руководства стоит директор.

Директор несет ответственность за выполнение обществом:

- договорных обязательств;

- обязательств перед государственным бюджетом, перед коллективом и отдельными работниками общества;

- действующего законодательства;

- требований по представлению государственной отчетности;

- правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм, требований по защите здоровья работников предприятия, охране окружающей среды;

Директор дочернего общества входит по должности в состав правления основного общества.

Директор предприятия имеет двух заместителей.

Заместитель директора руководит деятельностью предприятия. Направляет работу коллектива на выполнение планов и заданий, повышение уровня доходности. Осуществляет контроль за производственным процессом в соответствии с заказами и ассортиментной специализацией подразделения. Организует изучение спроса и конъюнктуры рынка, составление заказов на поставку продукции.

Контролирует поступление комплектующих от поставщиков по срокам, количеству и ассортименту и сообщает руководству предприятия о выявленных нарушениях; выполнение плановых заданий по реализации продукции; состояние товарных запасов; организацию информирования покупателей в под ведомственном подразделении.

Обеспечивает внедрение передовой технологии производственного процесса, снижение доли ручного труда, эффективное использование средств механизации. Осуще­ствляет подбор кадров, расстановку работников в соответствии с ква­лификацией и их оперативное перемещение в зависимости от интенсивности производственного процесса. Обеспечивает внедрение прогрессивных форм организации и стимулировании труда, внутреннего хозрасчета. Обеспечивает создание благоприятного микроклимата в коллективе, безопасных условий труда, непрерывное производственно-экономическое обучение кадров.

Вносит предложения о поощрении трудового коллектива и отдельных работников за высокие показатели в работе. Принимает участие в разработке плана экономического и социального развития организации, организационно-технических мероприятий по обеспечению его выполнения и сохранности собственности.

Бухгалтерия учитывает и фиксирует всю хозяйственную деятельность и состоит из двух бухгалтеров, один из которых главный бухгалтер.

Бухгалтерия осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов. Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии. Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, правильное начисление и перечисление налогов и сборов, платежей, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Основное звено предприятия – это производство. Оно состоит из основного и вспомогательного. Начальник производства руководит всеми производственными задачами.

В основное производство входят участки механической обработки, участок штамповки, литейный участок, участок сварки и механосборочный участок.

Вспомогательное производство состоит из участка по изготовлению инструмента и оснастки для основного производства, транспортного участка.

В подчинении начальника производства имеется старший мастер и три мастера.

Планированием производства занимается экономист-плановик, который выполняет работу по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности. Подготавливает исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой деятельности (бизнес-планов). Осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности, определяет экономическую эффективность организации труда и производства, внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений и изобретений. Оформляет материалы для заключения договоров, следит за сроками выполнения договорных обязательств. Участвует в проведении маркетинговых исследований и прогнозировании развития производства. Подготавливает периодическую отчетность в установленные сроки. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных экономической информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.